КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТО РАССТРОЙСТВО?

№259523 Как называется это расстройство?
Михаил Муж., 21 лет. Мурманск
Здравствуйте, я хочу изложить свою проблему и услышать Ваше мнение о ней, потому что это
очень сильно меня беспокоит. Я уже не помню, когда у меня появились «тараканы» в голове.
Наверное лет в 15 (сейчас мне 21). Это не особенно меня беспокоило, но все равно вызывало
тревогу, однако теперь это приобрело просто устрашающий характер. Этим нелегко делиться, но
я не вижу другого пути решения проблемы. Наверное, со стороны это будет выглядеть, будто я
полный псих, но окружающие, считают меня вполне обычным человеком, даже душой компании. Ну
так вот, если без лирических отступлений. Во-первых, я как будто поставлен в какие-то
невидимые рамки, есть абсолютно необъяснимая потребность иногда сделать что-то нелепое, или
сделать что-то много раз подряд, например, выключить и включить свет, вымыть руки,
проверить выключена ли плита, хотя точно знаю, что она выключена (могу так «проверять»
минут по 20), могу идти по улице, остановиться, сделать несколько шагов назад и пройти
второй раз по этому месту и т.п. Как будто это необходимо, будто если я не сделаю это,
случится что-то ужасное, и эта мысль преследует. Конечно, не всегда, но регулярно. В
присутствии других людей это почти не проявляется, но когда я остаюсь один, это порядком
достает меня. В последнее время это, кажется, обострилось, я стал бояться людей, мне некомфортно ходить в городе, вообще стремлюсь к одиночеству. Особенно сильно это
проявляется в автобусах. Я никогда не сажусь на сидения, которые расположены друг к другу,
чтобы не сидеть напротив кого-то. И вообще в автобусе хочется закрыть глаза и отстраниться,
но закрыв глаза становится только хуже, начинают дергаться ноги, веки, хочется просто
закричать и выбежать из автобуса. Чувствую себя психом. Периодически в голову лезут всякие
тупые навязчивые мысли, например «Сейчас выйду из подъезда, а меня ограбят» и т.п. Бывает
что вообще приходят мысли, которые просто убивают, например перед глазами появляется сцена,
будто я пинаю свою любимую кошку, которую я никогда даже пальцем не тронул, или что с
размаху бью кулаком какого-либо знакомого (сцена появляется например при ненавязчивом
разговоре с кем-то, как молния). В такие моменты просто страшно за свой разум. Помогите
советом, скажите, что со мной, пожалуйста. Насколько я могу догадываться (хотя я почти не
сведущ в психиатрии, так что это только догадки) , это какая-то форма шизофрении,
осложненная социофобией, или что-то вроде того. Подскажите, что со мной, и как с этим
бороться. С уважением, Михаил. Мурманск.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил! Это не шизофрения и не социофобия! Это болезненное состояние называется обсессивно-компульсивное расстройство. Навязчивые мысли и действия - по-русски. Проблема очень неприятная для страдающего ей, но абсолютно несмертельная. Лечение ее непростое. Но бороться с ней нужно. Лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты и психиатры. Лучше, чтобы лечение было комплексным: медикаменты + психотерапия. Это повышает результаты лечения.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Михаил, Вы должны со всей ответственностью обратить свое внимание на свое состояние, т.к., судя по описанию, Вы описываете навязчивые мысли и действия, что квалифицируется как обсессивно-компульсивный синдром. Этот синдром входит, как правило, в эндогенное психическое заболевание, которое следует начинать лечить как можно раньше.
Самое первое, никакой паники и страха. Все люди имеют дурную привычку болеть, и эти болезни у всех разные. Страшного, с Вами, ничего не случилось, все поправимо. Но для этого нужно лечиться. Лечение длительное. Вы не должны считать себя ущербным или "недоделанным", "психом", это не так. Любое заболевание требует своего лечения и внимательного к себе отношения. Много заболеваний, которые требуют специального длительного лечения (часто в течение всей жизни), это и гипертония, и заболевания сердца, и заболевания почек, эндокринные заболевания .... Что делать, наш организм не совершенен. При этом следует соблюдать определенный распорядок дня, исключить из употребления некоторые продукты, вещества и т.д. За это организм отплатит Вам благодарностью.
Вам нужно длительное лечение. Обратиться необходимо к врачу психиатру-психотерапевту, для более точного установления Вашего состояния, индивидуального подбора медикаментозного лечения и прохождения специфичной психотерапии. Требуется регулярно посещать врача для контроля за ходом лечения и психотерапевтического лечения.
Состояния, схожее с Вашим, наблюдались у многих великих людей, и людей, достигших значительные жизненные успехи, главное - правильно относиться к своему состоянию и правильно лечиться. Самое важное - правильно начать лечение, найти грамотного врача.
Удачи!