БИПОЛЯРНОЕ РАССТРОЙСТВО

№259808 Биполярное расстройство
Сергей Муж., 32 лет. Россия Мурманск
Меня зовут Александр. Мне 32 года.
Уже 7 лет страдаю биполярным расстройством. На втором году от начала болезни начал принимать антидепрессанты, от приёма которых развивалась мания. После маний депрессии возвращались в более тяжёлой форме. Каждую последующую депрессию приходилось «лечить» более высокой дозой антидепрессанта из-за развития резистентности к препаратам. В итоге - от высоких доз - опять переводило в тяжелейшие мании, которые заканчивались невыносимыми по тяжести депрессиями+
В итоге - уже 4 года, как я полностью отказался от приёма антидепрессантов. Из них 3 последних года стабильное отсутствие маний. Временами принимаю Зипрексу и Сероквель для профилактики от маний. Доза Зипрексы - от 2,5 мг до 10 мг в сутки в зависимости от риска развития мании. (в период депрессий нейролептики не принимаю вообще, в период ремиссий принимаю профилактирующую дозу) Проверяюсь у городского психиатра.
Депрессия без приёма антидепрессантов значительно смягчилась. Протекает в гораздо более лёгкой форме, чем при приёме антидепрессантов. И на несколько месяцев произвольно наступают ремиссии. Если округлять - то примерно полгода депрессия - полгода ремиссия, или 3 месяца депрессия, а потом 3 месяца ремиссия и т.д.
Я знаю, что для улучшения здоровья мне рекомендуется минимум моральных и физических нагрузок.
Что бы Вы, как врач, ещё мне могли посоветовать для борьбы с депрессией и увеличения продолжительности ремиссий БЕЗ антидепрессантов?
Буду благодарен за помощь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте Сергей. В Вашем случае имел место переход одной фазы заболевания в другую. Во избежание этого применяются препараты, которые нормализуют фон настроения и уменьшают риск перехода фаз, а также способствуют уменьшения выраженности симптоматитки при развитии фаз. Препараты эти различные по своей структуре и отличаются по механизмам действия. Их применяют помимо нейролептикров и антидепрессантов для сглаживания фаз. Обсудите возможность такого лечение со своим врачом. Удачи!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет о биполярном психическом расстройстве, то лечение нужно начинать в стационаре, комплексными методиками, до стабилизации состояния. После стабилизации состояния необходимо лечение и наблюдение у врача психиатра-психотерапевта амбулаторно.
Все рекомендации должны даваться только после очного обследования и подбираются ТОЛЬКО индивидуально.