ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№259907 Панические атаки
ИННА Жен., 39 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! В течение пяти лет меня беспокоят панические атаки. Первые годы не знала с чем я столкнулась, поэтому и консультировалась не у тех специалистов. Два года назад узнала свой диагноз! ПА+страх ожидания+фобии и т.д. А еще я перестала испытывать простые, человеческие эмоции. Я ничего не чувствую! Только страх и внутреннюю дрожь!! Психиатр назначил мне алпрозалам. Я принимаю его два года в малых дозах, когда надо выходить из дома! Психотерапия мне не помогла и больше не хочу возобновлять сеансы!!! Вместо нее читаю соответствующую литературу. Мой вопрос: как долго можно принимать мое лекарство и можно ли только с помощью таблеток выйти из этого состояния?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение должно быть комплексным: медикаментозная терапия, психотерапия, диета, режим дня. Если что-либо убрать из этого списка или недостаточно четко выполнять указания врача, то можно и не лечиться вовсе.
Вероятнее именно поэтому Вам и не помогла психотерапия.
Обратиться нужно к врачу психиатру-психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Инна! Алпрозолам - это кратковременно действующий препарат, абсолютно не влияющий на суть проблемы. Принимать его длительно и бесконтрольно - категорически нельзя из-за возникновения опасности привыкания к препарату. Лечение этих проблем комплексное: медикаменты + ОБЯЗААТЕЛЬНО психотерапия. В данном случае больше подходит поведенческая психотерапия. Если Вас не устраивает прежний психотерапевт - обратитесь к другому, третьему. Вам нужно найти СВОЕГО врача! Чтением литературы и приемом таблеток, Вы вряд ли решите сами свою проблему.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Инна!

Медикаментозного лечения недостаточно. Для успеха психотерапия обязательна.

То, что работа с первым психотерапевтом "не сложилась", не должно бросать тень на психотерапию вообще. Андрей Аркадьевич говорит правильно: нужно найти своего врача.

Для психотерапии состояний, протекающих с паническими атаками, это утверждение справедливо вдвойне. Не все специалисты умеют хорошо с этим работать.