НЕОБЬЯСНИМЫЙ СТРАХ

№260243 необьяснимый страх
Елизавета Жен., 20 лет. Казань
здравствуйте. У меня ужасный страх двухвосток, их еще называют уховертками. Я не могу его подавить, это не брезгливость, он иррационален. Я совершенно спокойно отношусь к насекомым, могу даже взять в руки таракана. А вот при виде двухвостки я начинаю паниковать, меня начинает трясти, учащается сердцебиение, я минут 15 не могу прийти в себя. Иногда я нахожу в себе силы убить одну или несколько штук, но чаще всего я просто оцепеневаю и начинаю визжать. Кстати, кроме этих случаев, я вообще достаточно сдержанная, я даже мышей не боюсь. Еще у меня страх того что они заползут внутрь меня через носовые и ушные проходы и что самое ужасное - через отверстие влагалища. Проблема в том, что мои родители живут в сельской местности и во влажные периоды года двухвости плодятся и заполняют все комнаты. А я там часто бываю. Я каждую неделю обмазываю плинтуса мелком от насекомых, перетряхиваю несколько раз всю одежду и, несмотря на это, не могу часами заснуть, при мысли что они могут заползти как нибудь ко мне в постель. Сейчас я сижу в комнате в казани, где никогда не было уховерток и нет никаких условий для их размножения, я постоянно дергаюсь, потому что мне кажется что одна из них ползет по моей ноге.
Прошу Вас, помогите мне!!! Мне кажется, я схожу с ума
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елизавета!

Спасибо за хорошее описание. Я сейчас, когда пишу, раздумываю... есть свои нюансы при дистанционных ответах на вопросы...

Я бы посоветовал Вам сначала посетить врача-психотерапевта и подробно рассказать о своей проблеме. Если особого беспокойства у консультанта Ваше состояние не вызовет, далее возможно обратиться к психотерапевту или психологу, использующему в своей работе методики и техники из арсенала нейро-лингвистического программирования (НЛП).

Запомните: сначала визит к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете невротический страх. К сожалению, это пограничное психическое состояние имеет тенденцию к развитию, поэтому Вам нужно позаниматься с врачом психиатром-психотерапевтом (врач-психотерапевт).
Этих насекомых, естественно, после лечения Вы не полюбите и у Вас останется к ним неприязнь, но острой реакции на них у Вас уже не будет. Останется просто неприязнь.

Такие состояния, довольно частое явление, особенно у женщин. В этом нет ничего опасного и это достаточно успешно лечится психотерапевтическими методиками. С ума Вы не сошли.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елизавета! Если проблема отравляет Вам жизнь, то с ней нужно бороться! Лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Лечение должно быть комплексным: медикаменты + обязательно психотерапия. такое сочетание дает необходимые результаты. Ориентируйтесь на это при выборе врача! Удачи!