ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ФЕНАЗЕПАМА

№261058 зависимость от феназепама
Наталия Жен., 47 лет. России Москва
Пожалуйста помогите, как уйти с феназепама. Дочь, 24 года, после стрессовой ситуации начала прием феназепама. Все началось с того, что через полгода как вышла замуж, мужа осудили на 5 лет, полгода сидел в тюрьме, она всячески пыталась его поддерживвать, было несколько судов, его оправдали, но ее здоровью был нанесен большой вред. Похудела на 10 кг., бессоница, привычка к феназепаму, депрессии. Лечилась в клинике неврозов, пила мелипрамин и др.лекарства, помог. Были опять стрессыв семье, а также она держала вес (при росте в 170 см весила 50 кг.), не хотела больше поправляться, была анорексия, потом сменилась на булемию ( с рвотой после еды). При постоянном ограничении в питании заболела туберкулезом (закрытая форма), пролечилась 7 месяцев.
Начала лечить булемию., назначили флуаксетин, который дал сильные побочные реакции в течении приема 2-х нед.
(началась сильная тревога, страх) дочь не могла находится дома одна. Лекарство сняли, назначили другие, но чувство беспокойство и тревоги стало меньше, но не проходило, при этом, сильная слабость, не вставала с постели. Ни как не могли подобрать антидепрессант для снятия депрессии и беспокойства. Назначили пить мелипрамин, который раньше помогал, стало легче. Пьет уже 6 мес. ( 1 утр., 1/2 днем + на ночь неулептил (уже по 10 капель), т.к. проблемы со сном. На сегодня я узнаю, что на фоне имеющего лечения дочь периодически принимает феназепам ( 10 таб по 0,1), т.к. у нее начинается беспокойство, сильная потливость, тремор рук, глаз, головная боль. И когда она феназепам принимает это состояние прекращается. Принимает с периодичностью в 1,5 месяца. Что делать, помогите пожалуйста, как теперь лечится как уйти с феназепама, ситуация в семье нормальная, депрессии как таковой нет, а вот зависимость от феназепама и страх испытать то состояние, которое было при флуаксетине у нее осталось. Она живет с мужем, все от него скрывает, помогите!! Буду ждать ответа.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В любом случае, скрывать свое состояние она не сможет долго. Ее состояние будет ухудшаться и, естественно, муж заметит. Вот только может оказаться, что поздно. Поэтому, скрывать свою депрессию не стоит, так же как и зависимость от феназепама. Необходимо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и пройти комплексное лечение. В связи с наличием зависимости, лечение нужно начинать в стационаре.
Если хотите, можете обратиться к нам. Мы сможем решить вопрос как с зависимостью, так и с ее депрессивным состоянием.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталия! У Вашей дочери несколько серьезных проблем по линии психиатрии. Если на фоне лечения состояние ее такое, как Вы описываете, то лечение требует корректировки. Читал, что врачи пытались это сделать, но результат, судя по описанию, оставляет желать лучшего. Лечение обязательно нужно продолжать! Скрывать ее состояние от мужа - бесперспективно. К тому же это создает доплнительную тревожность. Вопрос зависимости к феназепаму, также нужно решать с лечащим врачом.