БОЯЗНЬ БОЛЕЗНЕЙ/ИХ СИМПТОМОВ

№261096 Боязнь болезней/их симптомов
Сергей Муж., 21 лет. Мск
Добрый день, у меня следующая проблема:
когда кто-то начинает подробно описывать симптомы болезни или саму болезнь, или любую другую медицинскую фигню, мне становится нехорошо, темнеет в глазах и кружится голова, хотя я и понимаю что у меня этой болезни/этих симптомов нет. Стоит немного посидеть/полежать -- и все проходит.

Тоже самое и с ТВ, но с меньшим эффектом.

Так же не могу сам себе капать капли в глаза -- требуется посторонняя помощь, чтоб держать веко и капать.

Месяц назад мне был назначен курс уколов (хирургом) -- я сам научился их делать, страшно было только первый раз.
Но на основную проблему это сильно не повлияло.

Как решить мою проблему?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Разобраться в причинах и особенностях проявления Вашей проблемы можно только в беседе с врачом-психотерапевтом. Он же, исходя из полученной информации, проведет при необходимости лечение.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сергей!

Из Вашего вопроса можно предположить наличие повышенной впечатлительности, мнительности. Но все же картинка неполная.

Все люди разные, есть впечатлительные, есть которых "пушкой не прошибешь".

Насколько "Ваша проблема" мешает Вам жить?

Если мешает - это причина для визита к специалисту. Пожалуй, лучше сходить к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Характерологические особенности личности. Согласен с Кириллом Ивановичем.