НЕТ СИЛ И ЖЕЛАНИЙ

№261356 Нет сил и желаний
Кристина Жен., 30 лет. Моковская обл.
Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста. Я не знаю, что со мной происходит и к каким врачам мне обращаться. Я думаю, что причина в том, что я уже 3 года беременна. Старшему сыну 1 год 10мес., выносила его, кормила год грудью,забеременела вторым, выносила второго, родила и опять уже 3 месяца кормлю грудью. У меня нет сил, я не могу ничего делать, темнеет в глазах, кружится голова и теперь стало болеть между грудью, какбудто камень там стоит. Я постоянно хочу спать, но главное это то, что у меня нет сил, я не могу встать с кровати, мне всё время хочется лежать и ниче поднимаются ни ноги ни руки, хотя я всегда была очень динамичной, быстрой. Вчера не смогла подняться по лестнице на 10 этаж, затряслись ноги, отдышка стала душить. Что со мной и что мне делать подскажите пожалуйста, как стать сильной, быстрой и жизнерадостной. Я кормлю грудью и поэтому ничего не принимаю и на диете по ГВ сижу чтобы колик у малыша не было. Ещё у меня постоянная депрессия и я ничего не хочу и не могу. Помогите мне, у меня чувство что я вяну на корню....
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кристина! Ваше состояние - результат истощения нервной системы. Такие нагрузки мало кто выдержит. Можно подобрать Вам препараты на растительной основе (с учетом кормления малыша). Для этого покажитесь врачу-психотерапевту. Он борлее точно оценит Ваше состояние и проведет необходимое лечение. Будут дополнительтные вопросы - пишите! Удачи и здоровья!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кристина, я только что ответил на подобный вопрос Марии из Екатеринбурга. Поэтому, извините, я скопирую ответ и для Вас.

Беременность, роды, период лактации (кормление грудью), у женщин сопряжено с достаточно сильными изменениями гормональной продукции, что, естественно, влияет и на обменные процессы головного мозга, вызывая временные, как правило, обратимые изменения психических реакций. Плюс к этому, необходимо добавить и изменение Вашего привычного ритма жизни, повышения нагрузки на организм как психической, так и физической, что провоцирует астенизацию ЦНС.
Поэтому, Ваше состояние можно определить как наличие сформированного астено-депрессивного синдрома, иначе это часто называют депрессиями беременных или постродовая депрессия.
Как правило данные состояния лечатся (учитывая кормление грудью) психотерапевтическими методиками и нормализацией режима труда и отдыха, что подбирается строго индивидуально. В тяжелых случаях, рекомендуется перевод ребенка на искуственное питание (как правило после 1,5 месяцев) и подключение медикаментозной терапии.
Для лечения, необходимо очное обращение к врачу психиатру-психотерапевту и консультация у врача-гинеколога.

Только следует учесть, в Вашем случае, что нагрузка у Вас двойная. Ситуация более сложная.