НУЖДА ОДИНОЧЕСТВА

№261930 Нужда одиночества
Владимир Муж., 22 лет. РФ Новосибирск
Здравствуйте! Я с детства был очень общительным и активным ребенком. Пять лет назад уехал из своего города, где жил с родителями, и поступил в университет. Во время учебы, 4 года жил совершенно один в однокомнатной квартире. Исключения были редко - на 2-3 дня проездом раз в год могли приехать родственники. Лето проводил с родителями или у двоюродной сестры. Друзей особо не было, а те, что якобы были, в гости не приходили. Мне не хотелось их приглашать, почему-то не доверял. Общался крайне мало, все время проводил за книгами, кино, играми. И вот, уже довольно давно стал замечать за собой, что стремлюсь к уединению. Хотя мысль быть одиноким всю жизнь меня очень пугает. Пару месяцев назад начал встречаться с девушкой, она первая в моей жизни. Естественно, стала оставаться у меня дома. Поначалу мне трудно было с ней спать, так как не мог заснуть. Очень непривычно было, что в постели есть кто-то еще. Но потом свыкся. Я ее очень люблю, она потрясающая, и я рад, когда она приходит на 1 день. А вот если более, возникает какая-то моральная усталость и апатия, не хочется разговаривать или что-то делать, хочется остаться одному. Это касается не только ее, но и родственников. Если у них или у нее по каким-то причинам не получается приехать - это меня непроизвольно радует. А сама мысль, что ко мне приедет кто-то, даже дорогой мне человек, на неделю повергает в уныние. Что можете посоветовать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы решите для себя, что Вам больше по душе: одиночество или жизнь с любимым человеком. И в зависимости от сделанного выбора - живите! Вы ведь свою девушку в первое время тоже не очень принимали, но потом свыклись. Так что все возможно наладится, при вашем желании!
Прямая специальность
Лукин-Григорьев Виктор, врач-психотерапевт. врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
Уважаемый Владимир! Желание уединения достаточно естественно для любого человека, а у некоторых людей в силу особенностей их личности, оно может преобладать. В Вашем случае в конфликт вступают Ваши желание уединения и желание сохранить отношения с девушкой. Может быть, причиной той моральной усталости, о которой Вы пишете, является не присутствие девушки и ее родственников, а Ваша борьба с самим собой (вроде как "я должен проявлять себя общительным и ловольным происходящим"). Самое неприятное в Вашей ситуации - пытаться себя ломать. Может быть просто поговорить с Вашей девушкой, объяснить ей, что не она причина Ваших стремлений уединиться, а просто свойство Вашего характера. Попытайтесь в ходе разговора честно объяснить, что происходит с вами, и понять ее отношение. Если во время разговора вскроются достаточно болезненные точки отношений, и при этом вы расставаться не намерены - обратитесь к семейному психотерапевту, только сделайте это вместе
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваш вопрос, в большей степени относится к разделу психологов.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Владимир!
А я вот, не уверен, что Вы одиночка по характеру, ведь "быть одиноким всю жизнь" Вас пугает, не так ли?
Может быть, посетить толкового специалиста очно? В Новосибирске есть толковые.