ЛЕЧЕНИЕ НЕВРОЗА

№262248 Лечение невроза
Евгений Муж., 28 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте доктор! Хотел бы с Вами проконсультироваться. Дело в том, что у меня имеется невроз уже более 10 лет. Постепенно он прогрессировал. Невроз проявляется в виде навязчивых тревожных мыслей, необоснованного страха, иногда страха заболеть серьезным заболеванием, имеются навязчивые действия (постоянно проверяю, все ли вещи стоят на месте, все ли расставлены в нужном порядке), часто беспокоит жар в теле, иногда повышение температуры (вероятно, из-за вегето-сосудистой дистании по гипертоническому типу, что выявил у меня кардиолог), сухость во рту, а также ноющие боли в ногах. Я долгое время обследовался у врачей, но ничего (кроме имеющихся болезней) не находили. Сон у меня нормальный, аппетит в норме, настроение часто веселое.
Не так давно был на приеме у психотерапевта. Врач сказал, что это невроз и назначил лечение. Также, врач объяснил, что лечение будет длиться долго, до 3 месяцев. Сейчас же я прохожу 12 дневные курсы лечения в виде уколов (кальций хлорид и другие, название которых я не знаю) и пью таблетки Фенибут и Ципралекс. С начала лечения прошло 6 дней, но кроме сонливости я больше ничего не чувствую, никаких результатов. Как Вы считаете, достаточно ли в данном случаи мое лечение? И как скоро обычно появляется результат от лечения, т.к. сейчас, повторюсь, положительных результатов я не чувствую. СПАСИБО!!!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Евгений!
Обсуждение назначенного медикаментозного лечения проводится только на приеме у врача.
Могу сказать, что шесть дней медикаментозного лечения - вообще, не тот срок, когда можно делать какие то выводы.
Прямая специальность
Лукин-Григорьев Виктор, врач-психотерапевт. врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
Уважаемый Евгений! Нужный эффект от лекарств обычно проявляется не сразу. Длительность лечения в какой-то мере связана и с длительностью заболевания. С уважением, Виктор
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если врач обозначил срок в 3 месяца, значит он имеет на это основания. Чего же можно ждать на 6-й день? Да еще при длительности заболевания 10 лет? Наберитесь терпения и готовьтесь к серьезной борьбе за свое выздоровление. Невроз лечат не только лекарства и врач. Львиная доля успеха зависит от пациента!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз? Вы знаете, что различают, как минимум, около 25 видов неврозов, не считая мелких нюансов и индивидуальных особенностей развития человека? Какой вид невроза у Вас? А какие индивидуальные особенности развития ЦНС и обменных процессов? И еще, очень и очень много вопросов, чтобы сделать назначения и провести лечение, должен знать Врач.
Вам нужно очно обратиться к лечащему врачу психиатру-психотерапевту и задать эти вопросы.
Полностью согласен с коротким и лаконичным ответом Кирилла Ивановича.