НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХИАТРА МАТЕРИ БОЛЬНОГО

№264630 Нужна консультация психиатра матери больного
Ирина Жен., 57 лет. Россия Москва
Сын неделю назад выписался из психиатрической больницы, продолжает приём медикаментов амбулаторно. Очень плохо переносит трифтазин, сильные побочные явления: тремор, внутренняя дрожь, непроизвольные сокращения мышц. Принимает циклодол, но он мало помогает. Можно ли заменить препарат на более современный, с меньшими побочными явлениями? Можно ли облегчить его состояние? Он очень мучается, даже заговаривает о самоубийстве из-за непереносимости состояния. Сейчас абсолютно адекватен.
С уважением.
Мама больного.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Препараты должны подбираться индивидуально и при их приеме не вызывать неприятные ощущения у пациента, а наоборот - облегчать его состояние.
Его состояние, естественно, облегчить возможно, но для этого требуется очное обращение и индивидуальный подбор лечения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Да, заменить трифтазин конечно можно. Сейчас есть большое количество современных препаратов. Обсудите это вопрос с лечащим врачом. Удачи!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ирина!

Понятно, что замена препарата возможна. Только разговор об этом на сайте носит лишь теоретический характер, так как практические шаги предпринимаются лечащим врачом, хорошо знающим историю развития расстройства, его динамику на фоне лечения.
Прямая специальность
Лукин-Григорьев Виктор, врач-психотерапевт. врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
Возможно, у Вашего сына есть органическое поражение центральной нервной системы (не пугайтесь, такие вещи проявляют себя иногда исключительно в непереносимости нейролептиков). Вам следует проуонсультироваться с врачом и подобрать адекватные корректоры (препараты, снимающие побочные действия нейролептиков). Не исключено, что , следует добавить ноотропы (пирацетам, ноотропил)

С уважением, Виктор
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Этот вопрос целесообразнее решать с лечащим врачом Вашего сына. В заочном варианте мы его решить не сможем!