МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЕСЛИ Я УСНУ, ТО БОЛЬШЕ НЕ СМОГУ ПРОСНУТЬСЯ

№2656 Мне кажется, что если я усну, то больше не смогу проснуться
Лилия Жен., 22 лет. Россия Видное
Пожалуйста, объясните мне что со мной происходит. Когда я засыпаю, то нахожусь в каком-то странном состоянии. Мне кажется, что, если я усну, то больше не смогу проснуться. И при этом я не могу проснуться, не могу пошевелить ни рукой, ни ногой, вообще ничего не могу сделать, только интенсивно дышать носом, и после этого я просыпаюсь. Такое может повторяться до трёх раз за один час. И такое же состояние у меня бывает, утром, когда я просыпаюсь. Так случай повторяютс со мной раз в три месяца. Что это может значить? Стресс? Невроз? Или ещё что-то?
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Лилия!
Я думаю, что могу Вам объяснить причину происходящего, но не в «прямом эфире». Можете мне написать, но сразу скажу, что в том что у Вас происходит, нет ничего страшного.
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Можно уточняющий вопрос? А как именно это началось? Какие причины вы видите?
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Если верить Вашему описанию, то больше похоже на ипохондрический невроз.

Однако в Вашем описании есть несколько неясностей:
1. В состоянии сна или в состоянии засыпания так происходит?
2. Есть ли действительно паралич движений, или есть лишь эмоциональный ступор?
3. Есть ли связь начала болезни с каким-то событием; страдали ли подобными заболеваниями Ваши близкие родственники; есть ли иная психическая, неврологическая или соматическая симптоматика?

Таким образом, требуется исключить эпилептические petit mal и варианты эпилепсии с тоническими судорогами; необходимо исключить пароксизмальные нарушения сердечного ритма; необходимо исключить симпато-адреналовые и диэнцефальные кризы...

Имеет смысл начать с обращения очно к врачу широкого профиля, который сможет клинически верифицировать диагноз или составить план обследования для верификации диагноза; и лишь затем можно будет говорить о каком-то лечении.