ПОСТОЯННАЯ ТРЕВОГА

№273564 постоянная тревога
Надежда Жен., 23 лет. Россия Омск
Здравствуйте!!! разъясните мне симптомы...дело в том, что я чувствую постоянное напряжение в мышцах, тревогу, страхи. у меня шейный остеохондроз, начолось все с напряжения в мышцах. потом я стала боятся ходить в церковь, потому что там упала в обморок. дальше-больше. стали необоснованные страхи появляться. умереть например. продолжалось недолго. потом заболел отец, серьезно, и я стала бояться заболеть и умереть. сейчас понимаю, что это глупо, но боюсь умереть, заболеть. боюсь, что мое постоянное напряжение приведет к болезни. такое может быть??????
чувство напряжения не проходит, постоянная тревога, страхи. как это победить? что со мной?? я сумасшедшая??ответьте пожалуйста. а то я боюсь, что сошла с ума. я проверяла сердце 8 месяцев назад, оно здорово. но бывают затрудненное дыхание, проверяла голову, мрт ничего особенного не показало, но бывает чувство головокружения. это очень серьезно??я не хочу принимать таблетки, так как планирую беременность
заранее благодарю
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Надежда!

То, что Вы описываете, часто встречается в структуре неврозов - обусловленных ситуационными переживаниями расстройств. В лечении таких состояний помимо препаратов, решающее значение имеет психотерапия.

Советую обратиться к специалисту. Это должен быть врач-психотерапевт, не психолог.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда! Ничего общего с сумасшествием Ваши проблемы не имеют! Все это проявления невротического расстройства - невроза! Обратитесь на прием к доктору-психотерапевту. Он разберется в деталях и проведет необходимое лечение! Это абсолютно несмертельно и лечится!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Надежда, это невротическое расстройство, и следовательно лечить его необходимо у врача - психотерапевта, обратиться к которому необходимо очно.