ГЕНЕРАЛИЗОВАННАЯ ЭПИЛЕПСИЯ

№276148 Генерализованная эпилепсия
Ирина Жен., 38 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! У моей сестры (ей 33 года) поставлен диагноз с 1994 г. - генерализованная эпилепсия. В 1997 г. был эпилептический статус. «Выходила» из него очень тяжело - несколько недель в реанимации под тиопенталом-натрия. Был назначен в то время финлепсин (карбамазепин) + фенобарбитал, затем перевели на депакин хроно. При обследовании психиатром своего профиля врач не нашел. С 2000 г. период ремиссии. За это время жила нормальной жизнью - закончила университет (высшее экономическое), в 2005 - родила дочь. Препараты все это время не принимала. 9 апреля 2010 г. снова эпистатус (возможные причины - смерть матери, у дочери поставили в этом году тот же диагноз - сестра очень переживала по этому поводу). 4 недели в реанимации под тем же тиопенталом + карбамазепин + дифенин + фенобарбитал. В дальнейшем карбамазепин и дифенин заменили на депакин хроно. Мнение врачей - у них такая тяжелая больная впервые (Областная клиническая больница в Петербурге), Дважды делали МРТ головного мозга - никаких органических поражений не выявлено, пункция спинного мозга - дала те же результаты. Эпистатус удалось купировать. Но легкие приступы продолжаются (иногда несколько раз за день, особенно ночью). Сама больная в «полувменяемом» состоянии: самостоятельно передвигаться не может, почти не говорит, слегка заикается, плохо видит - зрачки расширены (хотя в жизни у нее зрение «единица»). При всем при этом присутствует суетность (как «Ванька-встань-ка») - то ляжет, то сядет на кровати, то пытается встать и куда-то идти. Возможны галлюцинации. Врачи ее из-за этого привязывают к постели. Присутствует плаксивость, во всем винит себя. Сейчас принимает Депакин хроно в дозе 1500 мг в сутки + фенобарбитал. Ставят капельницы магнезии. Врачи хотят отправить сестру в психиатрическую клинику. Насколько это целесообразно и безопасно? Ведь её поведение, мое мнение, это следствие тех препаратов, которые ей вводились и со временем это пройдет. Благодарю за ответ!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! От тех препаратов, которые Вы упоминаете, такое состояние вряд ли возможно. А вот вследствие развития эпилептического процесса, перененсенного эпилептического статуса - такие расстройства вполне возможны. Врачи, лечащие Вашу сестру правы, направляя ее в психиатрический сиационар. Там ее будут наблюдать, подберут необходимое лечение. Иного пути нет!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если все описанное Вами соответствует действительности, то направление на лечение в стационар вполне целесообразно.