У ПСИХОТЕРАПЕВТА БЫЛА - ПРОБЛЕМА ОСТАЛАСЬ.ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ

№282616 У психотерапевта была - проблема осталась.Что делать дальше
Наталья Жен., 35 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Решила обратиться к вам, т.к. я в большом затруднении относительно своих дальнейших действий. Мне 34 года, работаю в школе учителем английского языка. В марте этого года после сильного стресса длительностью около 2-3 мес. почувствовала себя резко плохо. После работы вечером сильно закружилась голова, стало душно, возникло ощущение приближающегося обморока, сопровождаемое чувством страха и желанием бежать на улицу. Состояние оставалось стабильно плохим в течение 2-х недель, я практически не вставала, ничего не ела, невозможное ощущение слабости, резкие перепады температуры конечностей – то горячие. то ледяные и мокрые, периодически возникающее чувство страха, особенно на перепаде температуры. Через две недели я встала и почувствовала себя не совсем в своей тарелке – ощущение странности окружающего, собственной оглушённости и бесчувствия, отсутствие интереса к жизни и страх совершить суицид( не желание, а страх).Когда я посмотрела на себя в зеркало, я увидела совершенно мутные глаза. Через два дня муть прошла, и состояние стало немного лучше. Обратилась к неврологу – по неврологическому статусу трудоспособна. Пробовала вести уроки в таком состоянии -просто невозможно даже на валокордине. Состояние полной психической истощённости, невозможность сосредоточиться, любая умственная деятельность доводит практически до каких-то приступов, заметила ухудшение памяти, жуткая душевная боль, с которой невозможно справиться, повышенная утомляемость. Обратилась к психотерапевту по направлению ,подробно описала своё самочувствие. Назначил Фенибут ,Феварин без подробных объяснений, в общем отнёсся более, чем прохладно, т.к у меня не было возможности посещать частные сеансы психотерапии( у меня трое детей, и я не имею такой возможности). Я посещала 2 недели групповые сеансы психотерапии. Месяц была на больничном, к работе приступила с небольшим улучшением. Препараты не принимала, т.к. имею большое предубеждение в их отношении, и врач в общем-то не дал мне никаких подробных разъяснений. Из обследований делала общий анализ крови, мочи – норма, сахар – 3, РЭГ, ЭХО, ЭЭГ – грубой патологии, пароксизмальных зон активности не обнаружено, признаки дисфункции диэнцефально-стволовых структур. УЗДГ – без грубой патологии. На данный момент состояние памяти несколько улучшилось, двигательная активность, желание что-то делать присутствует, сохраняется утомляемость повышенная и ощущение «не в своей тарелке», состояние оглушённости, неощущении себя, всё делаю, как на автопилоте, ощущение неполного вдоха. Именно это состояние вызывает наибольший дискомфорт и беспокойство. Ну и конечно, повышенная нервозность, раздражительность, ощущение, что я просто умираю. Состояние резко ухудшается перед менструацией, и физическое, и психическое. В 1994 году после острой психической травмы я лежала в отделении неврозов с подобным состоянием, только тогда было всё намного круче, с агорофобией, ПА, навязчивыми состояниями. 15 лет меня не беспокоило ничего, пока не вышла на работу в школу. Год назад вызывала ночью «скорую» из-за внезапного жуткого сердцебиения, головокружения, потери чувствительности в ногах, поднялась температура до 37,3. Врачи скорой написали ВСД, напоили меня моим же корвалолом, рекомендовали консультацию невролога. После приступа у меня началась необъяснимая истерика, я рыдала с 2 до 6 утра, потом лежала 2 дня после этого. Я очень прошу вас ответить на следующее вопросы, помогите мне, пожалуйста :
1. Как всё-таки называется это моё состояние, ВСД или это другое?
2. Что мне делать дальше, нужно ли проходить какие-нибудь дополнительные обследования на предмет конкретных заболеваний? ( Одно есть точно – это ЖКБ)
3. Можно ли вылечиться полностью?
4. Обязательно ли использовать антидепрессанты?
5. Стоит ли мне продолжать работать в школе?

Заранее очень благодарна вам за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, наталья!

1. Диагноза ВСД нет в существующей на сегодняшний день классификации болезней. У Вас невроз.

2. Нужно лечиться у психотерапевта или психиатра. Оптимальный вариан. исходя из вашей ситуации - отделение неврозов.

3.Вылечиться можно.

4.Необходимость назначения антидепрессанотов определяет врач, а не пациент.

5.Думаю, проблема не только в школе. Но это решать Вам.

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья!

После ответа Андрея Аркадьевича можно только добавить несколько штрихов, со всем, что он сказал, я согласен полностью.

Современные антидепрессанты - достаточно безопасные препараты и широко применяются во всем мире. Мифы вокруг из применения - всего лишь мифы, берущие свое начало в незнании.

Целесообразность продолжения работы в школе нужно оценивать исходя из нагрузок, которыми она сопровождается. Все знают, что работа учителя нелегка и плохо оплачиваема.

Подобные состояния вылечиваются полностью. Если есть возможность пройти психотерапию индивидуально - это надо сделать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
1. Вегетативная дисфункция.
2. Работать с врачом - психотерапевтом! Очно!
3. Да, и можно, и нужно!
4. Компетенция лечащего врача!
5. Выбор за Вами, но прислушайтесь к рекомендациям лечащего врача!