«ЭКСТРОСЕНСОРИКА»

№282882 «экстросенсорика»
Дмитрий Муж., 25 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
31.05.2010 23:14
Здравствуйте! Одна очень хорошая знакомая занялась в какой-то «школе» изучением «экстрасенсорных практик». Активно тренируются «выходить из тела», читать мысли, видеть ауру и т.д. Не опасно ли это? Не могли бы вы посоветовать некую литературу, которая могла бы ей помочь осознать что это бред, что может быть от таких занятий.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!

 Пока Ваша знакомая только "тренируется" выходить из тела - это еще не так страшно. Вот когда она станет считать, что выходит их него, то тогда ей нужна будет помощь врача-психиатра. Вряд ли она сейчас воспримет критически Ваше беспокойство о ее здоровье. Скорее всего, должно пройти время, чтобы она убедилась в глупости такого времяпровождения.
Время создания: 31 Мая 2010 23:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Будучи молодым (20-25 лет), я тоже увлекался экстрасенсорикой. Никто не говорит, что этого нет или это есть, с уверенностью на 100%. Это сейчас исследуется. А увлечения - все хорошо в меру.
Время создания: 01 Июня 2010 10:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Дмитрий!

Многие школы экстрасенсорики используют методики и техники достижения трансовых состояний, только объясняют переживания в  обычном гипнотическом трансе с точки зрения своих теорий. 

Любой инструмент изменения сознания человека должен применяться специалистом. Только так обеспечивается безопасность для психического здоровья. 

Погружение в трансовые состояния с помощью дилетантов, к тому же "авторитетно" проповедующих сложные метафизические "истины", может нанести вред людям, предрасположенным к психическим расстройствам, тем, чье психическое здоровье и без того шатко.

Переживание выхода из тела, если это переживается в трансе, чем то особенным не является. Другой вопрос, что в этот момент грамотный специалист должен "вести" пациента, переживающего измененное состояниее сознания. А куда ведут Вашу родственницу озабоченные метафизикой "преподаватели"?  
Время создания: 01 Июня 2010 14:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Хорошо все то - что в меру! Вот только бы еще эту меру знать!
Время создания: 14 Мая 2011 10:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (3)
(Гость) Дмитрий 01.06.2010 01:55
Проблема в том, что уже считает, что выходит! Что это может быть? как ее переубедить, что лучше подобными вещами не заниматься? (Я еще не говорил с ней по этому поводу, нрешил сначала узнать, как с ней говорить)
   
Вряд ли Ваши усилия дадут результаты. Если это болезнь, то проблемой должен заниматься врач-психиатр. Убедите ее показаться специалисту!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.09.2009
00:24
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 1
23.11.2009
11:20
Стенли :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.07.2008
00:04
Юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 0