«ЭКСТРОСЕНСОРИКА»

№282882 «экстросенсорика»
Дмитрий Муж., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Одна очень хорошая знакомая занялась в какой-то «школе» изучением «экстрасенсорных практик». Активно тренируются «выходить из тела», читать мысли, видеть ауру и т.д. Не опасно ли это? Не могли бы вы посоветовать некую литературу, которая могла бы ей помочь осознать что это бред, что может быть от таких занятий.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!

 Пока Ваша знакомая только "тренируется" выходить из тела - это еще не так страшно. Вот когда она станет считать, что выходит их него, то тогда ей нужна будет помощь врача-психиатра. Вряд ли она сейчас воспримет критически Ваше беспокойство о ее здоровье. Скорее всего, должно пройти время, чтобы она убедилась в глупости такого времяпровождения.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Будучи молодым (20-25 лет), я тоже увлекался экстрасенсорикой. Никто не говорит, что этого нет или это есть, с уверенностью на 100%. Это сейчас исследуется. А увлечения - все хорошо в меру.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Дмитрий!

Многие школы экстрасенсорики используют методики и техники достижения трансовых состояний, только объясняют переживания в  обычном гипнотическом трансе с точки зрения своих теорий.

Любой инструмент изменения сознания человека должен применяться специалистом. Только так обеспечивается безопасность для психического здоровья.

Погружение в трансовые состояния с помощью дилетантов, к тому же "авторитетно" проповедующих сложные метафизические "истины", может нанести вред людям, предрасположенным к психическим расстройствам, тем, чье психическое здоровье и без того шатко.

Переживание выхода из тела, если это переживается в трансе, чем то особенным не является. Другой вопрос, что в этот момент грамотный специалист должен "вести" пациента, переживающего измененное состояниее сознания. А куда ведут Вашу родственницу озабоченные метафизикой "преподаватели"?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Хорошо все то - что в меру! Вот только бы еще эту меру знать!