АГОРАФОБИЯ

№285603 агорафобия
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Смоленск
В настоящее время меня больше всего волнует не симптоматика. У меня уже несколько лет не наблюдалось панических атак. Больше всего не даёт покоя какой-то внутренний баръер, не дающий изменить свою жихнь к лучшему. На данном этапе у меня появилось желание начать активный образ жизни, почаще выезжать на природу, в лес и т.п. Очень часто ложась вечером в постель на меня находит волна очень сильного желания куда-ибудь съездить, сходить и я строю планы на следующий день и засыпаю в счастливом расположении духа. А утром все планы рассыпаются в прах. В голове появляется так называемое «а вдруг». Я пытаюсь проанализировать чего же я всё-таки боюсь. Мне представляется, что если к примеру я выеду за пределы города,к примеру в другой город, на море и т.д., то со мной может случится паника.Но если обычно мои паники длились не более 1-2 мин, и мне хватало 1/8 таблетки сирдалуда, то в данном случае мне кажется, что паника будет не пркращающейся, никакие лекарства мне не помогут и со мной случится что-то страшное. Всё это происходит в моём мозгу доли секунд и я начинаю придумывать сама для себя какие-либо причины почему я не поеду. Я не могу понять стоит ли мне преодолевая внутренний страх отправлятся в поездку и т.п? Может мне просто не хватает информации, о том что, может со мной произойти. Хотя есть уверенность , что ничего не произойдёт, и я смогу одолеть этот недуг. Вот так постоянно и происходит борьба между появляющимися желаниями и внутренним голосом,уверенностью и стпазом.Если слышу звук от проезжающего поезда, пролетающего самолёта щемит всё в душе. Я уже соскучилась по нормальному образу жизни, когда я получала от всего удовольствие. Я уже давно не принимаю никаких лекарств и физически хорошо себя чувствую. Существуют ли какие-нибудь методики для снятия этого внутреннего баръера? Спасибо!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Татьяна!

Внутренние барьеры лучше всего перешагивать. Человек создание интересное - пока шаг не сделает, не убедится, что барьера нет.

Надо действовать. Идеальный вариант, если в период осуществления перемен, Вас будет сопровождать хорошая психотерапевтическая поддержка.

Успехов Вам.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша тревога это проявления невротического расстройства. "Вдруг..." - любимое слово при неврозе. Никто еще от неврозов не умер! Ничего страшного не случиться и с Вами! Ваш страх будет с Вами до тех пор, пока Вы от него будете бегать. Перестанете этим заниматься - и страх исчезнет! Вам нужно поработать с врачом-психотерапевтом. Ничего неизлечисмого у Вас нет!!!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Молодому льву предложили прыгать через кольцо из огня ... и он пошел советоваться с боле опытными товарищами. Один никогда не прыгал и сказал да ни за какие коврижки не согласился бы, а второй постоянно прыгал и сказал вообще я прыгал и мне практически ничего не давали ... за кусок мяса я бы по 10 раз в день прыгал) Живите полной жизнью ... и лишь при необходимости обращайтесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением тревожных расстройств, равно как и других расстройств невротической природы, занимается врач-психотерапевт. Прежде чем будет назначено адекватное лечение, необходимо пройти консультацию и полное патопсихологическое обследование на очном приеме у специалиста. Если назначенная Вам терапевтическая программа не приносит положительной динамики, это говорит о том, что нужно обратиться к другому, более грамотному и квалифицированному специалисту!