АГОРАФОБИЯ

№285603 агорафобия
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Смоленск
Гость (не зарегистрирован)
07.06.2010 14:38
В настоящее время меня больше всего волнует не симптоматика. У меня уже несколько лет не наблюдалось панических атак. Больше всего не даёт покоя какой-то внутренний баръер, не дающий изменить свою жихнь к лучшему. На данном этапе у меня появилось желание начать активный образ жизни, почаще выезжать на природу, в лес и т.п. Очень часто ложась вечером в постель на меня находит волна очень сильного желания куда-ибудь съездить, сходить и я строю планы на следующий день и засыпаю в счастливом расположении духа. А утром все планы рассыпаются в прах. В голове появляется так называемое «а вдруг». Я пытаюсь проанализировать чего же я всё-таки боюсь. Мне представляется, что если к примеру я выеду за пределы города,к примеру в другой город, на море и т.д., то со мной может случится паника.Но если обычно мои паники длились не более 1-2 мин, и мне хватало 1/8 таблетки сирдалуда, то в данном случае мне кажется, что паника будет не пркращающейся, никакие лекарства мне не помогут и со мной случится что-то страшное. Всё это происходит в моём мозгу доли секунд и я начинаю придумывать сама для себя какие-либо причины почему я не поеду. Я не могу понять стоит ли мне преодолевая внутренний страх отправлятся в поездку и т.п? Может мне просто не хватает информации, о том что, может со мной произойти. Хотя есть уверенность , что ничего не произойдёт, и я смогу одолеть этот недуг. Вот так постоянно и происходит борьба между появляющимися желаниями и внутренним голосом,уверенностью и стпазом.Если слышу звук от проезжающего поезда, пролетающего самолёта щемит всё в душе. Я уже соскучилась по нормальному образу жизни, когда я получала от всего удовольствие. Я уже давно не принимаю никаких лекарств и физически хорошо себя чувствую. Существуют ли какие-нибудь методики для снятия этого внутреннего баръера? Спасибо!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Татьяна!

Внутренние барьеры лучше всего перешагивать. Человек создание интересное - пока шаг не сделает, не убедится, что барьера нет. 

Надо действовать. Идеальный вариант, если в период осуществления перемен, Вас будет сопровождать хорошая психотерапевтическая поддержка. 

Успехов Вам. 
Время создания: 07 Июня 2010 15:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша тревога это проявления невротического расстройства. "Вдруг..." - любимое слово при неврозе. Никто еще от неврозов не умер! Ничего страшного не случиться и с Вами! Ваш страх будет с Вами до тех пор, пока Вы от него будете бегать. Перестанете этим заниматься - и страх исчезнет! Вам нужно поработать с врачом-психотерапевтом. Ничего неизлечисмого у Вас нет!!!
Время создания: 07 Июня 2010 17:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Молодому льву предложили прыгать через кольцо из огня ... и он пошел советоваться с боле опытными товарищами. Один никогда не прыгал и сказал да ни за какие коврижки не согласился бы, а второй постоянно прыгал и сказал вообще я прыгал и мне практически ничего не давали ... за кусок мяса я бы по 10 раз в день прыгал) Живите полной жизнью ... и лишь при необходимости обращайтесь к психотерапевту.
Время создания: 07 Июня 2010 18:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением тревожных расстройств, равно как и других расстройств невротической природы, занимается врач-психотерапевт. Прежде чем будет назначено адекватное лечение, необходимо пройти консультацию и полное патопсихологическое обследование на очном приеме у специалиста. Если назначенная Вам терапевтическая программа не приносит положительной динамики, это говорит о том, что нужно обратиться к другому, более грамотному и квалифицированному специалисту!
Время создания: 08 Июня 2011 15:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
19.10.2022
13:58
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 25
26.12.2017
22:50
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 13
26.11.2017
20:38
Лариса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 9
11.02.2013
03:20
дима :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 8
09.09.2018
15:39
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 8
12.07.2018
14:46
Sash :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
22.05.2016
11:29
Анна Кузнецова :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
06.02.2014
00:01
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
23.09.2010
08:36
аля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
07.07.2012
16:26
Alex :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0