ВОПРОС-КОНСУЛЬТАЦИЯ

№286167 Вопрос-консультация
Александр Муж., 26 лет. Украина Одесса
Добрый день! Попал сегодня по совету друзей к врачу-невропатологу, которая до этого работала 20 дет врачом-психиатром.
Рассказал ей о своем «непонятном» состоянии вечной подавленности, спутанности сознания, редкого тремора рук, цианичности кисти, неинтереса ни к чему и ни к кому, рассеянного внимания, мышления, хрения и слуха, сведения левой икроножной мышцы, пошатывание как на волнах, проблемы с засыпанием и т.д. Посмотрела, пообщалась, итог «физически Вы абсолютно здоровы», а вот психологически - несовсем. Дз: нарушение или изменение адаптации... (неразборчиво).
Назначила (пишу схему дословно): ривотрил 2 мг по 1\4т 3р в день, эглонил 200 мг по 1\4т 2р в день, паксил 20 мг 1\4т утром - 4 дня, затем 1\2т утром - 4 дня, затем 3\4т утром - 4 дня, затем 1т утром (длительно, без врача НЕ ОТМЕНЯТЬ)+ обязательно с паксилом гидазепам 0,02 мг 1\2т 3р в день - 10 дней, затем по 1\2т 2р в день - 10 дней, затем по 1\2т утром - 10 дней. Сказала «думаю где-то через месяц результат положительный начнет появляться» и чтоб раз в нед, если всё хорошо, я появлялся к ней.
Как Вы оцениваете данную схему лечения? Что вообще такое этот паксил - сильно меня пугает этот препарат. Не кажется ли Вам, что очень уж много психотропных препаратов она мне назначила? И еще я 10 дней пил геллариум гиперикум (забыл сказать врачу об этом) и где-то я почитал, что зверобой с паксилом 2 нед не совместим. Каких продуктов и\или напитков надо избегать при лечении паксилом (МАО меня сильно беспокоит). Буду ждать ответы. Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!

"Оценивать" назначения врача, который Вас видел в отличии от нас - дело абсолютно неверное! Если Ваш доктор назначил его. значит у него были на это основания. своему врачу нужно доверять! Паксил хорошо зарекомендовал себя при лечении невротических расстройств, схема выхода на рабочую дозировку подобррана очень щадяще для Вас. Насчет обилия психотропных препаратов... было бы странно, если бы невротические расстройства лечились антибиотиками! Паксил к МАО отношения не имеет. обо все ограничениях по питанию поговорите со своим врачом. Никаких глобальных ограничений нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопросы медикаментозной терапии, целесообразно обсуждать на очном приеме у вашего лечащего врача.