ОКР НАВЕРНО

№286470 ОКР наверно
Павел Муж., 26 лет. Россия Стерлитамак
Зарегистрированный пользователь
09.06.2010 09:36
Добрый день. 26 лет.
с детства тревожность разного рода: страх что с родителями не дай Бог что, страх нападения, что газ может взорваться, что дверь не закрыта и т д.
в 16 лет подвергся нападению после чего страх несколько усилился, однако вскоре научился давить в себе их при помощи силы воли.
Сопутствующе страдал тахикардией которую в 22 года оперировали в кардиоцентре (без наркоза совершенно).
оттуда вышел несколько другим человеком - считал что уже прошел многое и бояться теперь вовсе не мой удел. Я как будто заново родился - закончил институт, затем аспирантуру, стал преподавателем, также параллельно устроился в крупную юридич. компанию, женился - в принципе считал что состоялся во многом.
Много читал, анализировал свои слабости и старался работать над ними. Те навязчивые моменты - как проверка газа, света, двери и так далее меня особо не беспокоили - так как я научился давить в себе любые их проявления (они возникают но у меня достаточно сил сказать себе НЕТ). А вот мысли.....по ним можно снимать ультра современные ужастики)))).
Таким образом скажем я частично компенсировал свои неудачи и недостатки. однако родилось такое состояние когда «каждый день болит в новом месте».
Так кардиологи поставили гипертонию, ЛОР хронический ринит, невролог ВСД, знакомый психотерапевт указал на тревожное расстройство рекомендовав коаксил. И вот анализируя причины ВСД (дабы поработать над собой) я натолкнулся на материалы по Обсессивно-компульивному расстройству, предполагаю что оно и есть у меня (наличие мыслей, ранее наличие поведенческих ритуалов, страхи).
почитав такие штуки стало совсем не по себе. (там пишут и про риск суицида, и про неизлечимость и прогрессирование такого дела). Это вселило жуткий страх которому я уже сказать НЕТ как обычно просто вряд ли могу. Получались панические атаки когда кажется что вот оно сумашествие пришло, хочется бежать куда то где спокойно, где мама (она врач правда гинеколог), которая всегда поймет и вылечит. Успокаивала жена, которой я прямо все рассказал. Она предполагает что я устал все уйдет как я отдохну и уровень тревоги снизится.
Сам же я пришел к выводу что находясь в постоянном стрессе я себя ощущал гораздо спокойнее чем счас дома в отпуске. Меня пугает
1. Страх сумасшествия (один раз я даже испытывал как я понял дереализацию (некоторую оторванность от своего тела и прострацию какую-то)
2. Из первого страха вытекает страх совершить неконтролируемый поступок как то причинение вреда своим близким, которых я просто очень люблю и никогда не дам в обиду, или себе.
3. Страх если так можно выразиться «страха» - когда я успокаиваюсь (временно) мне становится страшно и я вновь завожусь.
4. Психотерапевт предложил лечение коаксил 2р/д + грандаксин 1 р/д - и я боюсь его начать так как там написано про усиление симптомов тревоги в первые дни а вдруг я не дай Бог его не перенесу психологически.
5. Главный вопрос, пожалуй самый основополагающий - могут ли мысли при таком расстройстве не дай Бог воплотиться в реальность? знать бы это, а то путает информация с разных сайтов....
6. Хочу уехать пожить на природе отдохнуть ...но боюсь оставаться наедине со своими мыслями....
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Павел!

У меня были раньше и сейчас есть, как говорится, "в работе" пациенты с симптоматикой, похожей на Вашу. Страхи конкретные, "страхи страха", навязчивые мысли и опасения, страх сойти с ума - все это БЫЛО у них до начала лечения. 

Павел! Вы образованный, состоявшийся человек, сильный человек, добившийся успехов вопреки имеющимся проблемам. 

Совершите еще один сильный поступок - найдите себе психотерапевта, который будет оказывать Вам психотерапевтическую помощь. Она необходима и действенна.

Успехов Вам и Душевного Равновесия. 

с ув., К.И.
Время создания: 09 Июня 2010 18:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здровствуйте, Павел!

Вы описываете проявления невротического расстройства. 1. От неврозов никто с ума не сходит. 2. Соответствующий ответ на Ваш следующий вопрос. 3. Эта часть - составляющая клиники Вашего невротического расстройства. 4. Лечение комментировать не буду, у меня нет такой возможности, так как Ваш врач видел Вас и Вашу проблему, а я нет. 5.Дальше страхов дело не пойдет. Вам не стоит читать инормацию по этой проблеме, не стоит углубляться в анализ. Полностью согласен с мнением Кирилла Ивановича. Все это лечится. При выборе врача ориентируйтесь на комплексность лечения: медикаменты + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия. Такое сочетание дает нужные результаты. Одних препаратов - мало.
Время создания: 09 Июня 2010 19:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Павел!
Весь алгоритм необходимых действий с вашей стороны, коллеги уже Вам дали. Остается только пожелать Вам поскорее найти, что называется "своего" врача и приступить к работе!
Время создания: 08 Июня 2011 13:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
shua98 | (Муж., 26 лет, пермь) | 09.06.2010 18:16
Павел, по моему вам нужно пройти глубокий курс психоанализа. Возможно источник этого недуга находиться глубоко в детстве. Сами вы сможете себе помочь только пройдя психоанализ.
   
Не уверен, что "глубокий курс психоанализа" выход из ситуации. Работать нужно с эмоциями, чувствами, сомнениями, работать вживую в обстановке реального общения терапевта и клиента. Анализом Павел, я думаю и так уже себя измучил.
Есть две равноправные стратегии: первая, искать причину, что делает анализ. Парадокс в том, что понимание причины чаще всего не помогает справиться с переживаниями, которые сть здесь и сейчас. Вторая стратегия исходит из того, что проблема решаема и из сегоднящнего дня при минимальном взгляде назад. Это как будто в шахматной партии. Если ошибка была на пятом ходу, то для решения ситуации на доске это уже не имеет никакого значения, исходить нужно из того, что есть. Партия то одна!
Мой опыт говорит, что в данном случае вторая стратегия сулит больший и быстрый успех.
      
shua98 | (Муж., 26 лет, пермь) | 09.06.2010 19:44
Я неправильно выразился,под психоанализом я имел ввиду работа терапевта с пациентом.
А разве анализ не есть шахматная партия?
   
Павел | (Муж., 40 лет, Стерлитамак, Россия) | 09.06.2010 21:42
одно осознание что останусь адекватом вселяет силы! спасибо Вам.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.09.2014
18:58
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 9
09.11.2012
11:45
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
03.11.2009
14:35
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 10
27.01.2013
20:22
Федор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
07.12.2011
18:04
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
27.04.2010
17:42
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
12.07.2009
18:56
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 7
09.03.2013
10:21
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
23.09.2011
17:11
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
10.02.2016
12:54
Егор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2