НЕПОНЯТНОЕ В ГОЛОВЕ.

№287350 Непонятное в голове.
М. Жен., 28 лет. Башкирия
Здравствуйте, доктор.
У меня подозрения, что у меня шизофрения. Без галлюцинаций. Простая, не осложненная. Пробовала разобраться по МБК10, каждый симптом примеряю на себя, сложно.
Вот на что жалобы.
Люди меня считают странной. Внешне – обычная. В поведении странности усматривают.
Я глупая, голова как будто пустая, как будто не могу мыслить. Такое чувство, что у меня деменция.
В голове тягость. Тягость, пустота. Мысли тяжело ворочаются. Как будто заторможенное мышление. Как будто в голове застоялась кровь. Все застоялось. Хочется «вынуть» и «прополоскать».
Сейчас мне задайте вопрос, спросите – не смогу ответить, быстро сообразить. Вообще тяжело в голове. Я вообще не могу общаться с людьми. Мне тяжело с ними общаться, потому что медленно соображаю.
Иногда – сижу, как будто отрешена от внешнего мира. Не хочу реагировать ни на какой внешний раздражитель.
Хочется лечь, полежать. Мне тяжело. Все выходные я лежу. Мне тяжело.
Я ничего не понимаю. Мне тяжело что-то понимать.
Иногда сознание проясняется. Это было раза 3-4 за всю мою жизнь!!!!!! В сумме по времени это не более 10-15 минут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Так жаль. Я осознаю в эти секундочки – вот, вот так я не правильно делаю, это что ж я делаю, это как же так можно было жить…..…. Это как же я живу……. Но это так быстро проходит!!!!!!!!
Очень медленно соображаю. Т. е. сначала сделаю, а потом только понимаю, что это было и как я сделала. Получается, делаю все на автоматизме. Иногда понимание может наступить через годы!
Резала себе вену. Это было в 20. На локтевом сгибе. Потеряла кровь и сознание, на следующий день отошла.
Есть прямо такая ненависть к людям. Что-нибудь вспомню о человеке, как он на меня посмотрел или посмеялся надо мной - и такая ненависть!!! Думаю, все, разговаривать не буду. Ну такая ненависть.. Даже думала – вот обмазать бы калом, извините, им что-то. Вот так) Это вам о чем-то скажет, думаю.
С родственниками долгое время не разговаривала, лет с 16, года 2-3. Не разговаривала, потому что не было потребности в общении, они-то этого не понимали. Сейчас начала, но любой скандал – я могу опять перестать общаться.
У меня нет близких друзей, никогда не было. Отношения построить не могу. Не выхожу в свет. Социально не активна. Людей сторонюсь. Стараюсь не общаться. Мне ничего не интересно. У меня болит голова и мне тяжело. Это все, что могу сказать про свои увлечения и свою жизнь! Нет партнера, либидо не снижено(((( Тяжело без партнера, очень(((((((((((((((( Очень((( 28.
Была у психиатра. Специалист не знал, как со мной быть. Объясняю, всего объяснить не могу. Посчитал, депрессия.
Выхолощены эмоции, я не радуюсь жизни. Я не думаю, что это просто депрессия. Депрессия на базе чего-то – может быть. Слишком болит голова. Заторможенность мышления. Глупость.
Согласно МКБ10 для диагностики шизофрении должны выявляться хотя бы два из следующих признаков: (Н) соц. отгороженность, соц. непродуктивность, апатия; (I) – потеря интересов, аутизм.
Социа́льный дефе́кт — снижение функционирования человека в основных областях человеческой деятельности: работа, друзья, семья, секс, воспитание детей, отношения с родителями. Социальный дефект имеет место при хронических психических заболеваниях. Значительным социальным дефектом является:
отсутствие работы или случайные заработки;
отсутствие друзей;
отсутствие секса или ограниченность случайными половыми связями;
непринятие участия в воспитании детей;
враждебные отношения с родителями.
Странности в поведении лет с 14. Училась. Работаю.
Может быть, нужны какие-то пояснения. Очень хочу поговорить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, М!

Психатр после осмотра назначил какое-либо лечение? На мой взгляд, в Вашем состоянии нужно хорошенько разобраться. Вы сами чувствуете необходимость в помощи специалиста?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, М.!

Если психиатр, осмотрев Вас, никак не объяснил, что нужно делать, не вынес рекомендаций - сходите к другому специалисту.

Я бы не советовал самой искать ответы в МКБ-10 - это всего лишь классификация, причем изначально задумывающаяся как статистическая. Из МКБ Вы ничего не узнаете о своем состоянии.

К тому же, психоатрия - специальность специфическая, самому в ней разобраться невозможно.

Сходите на прием к другому врачу.

Здоровья Вам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратитесь на очную консультацию к другому специалисту. Грамотный врач - психиатр, при наличии проблемы, приложит все усилия для того, чтобы помочь человеку, а не запутать его окончательно!