СТРАХ СХОДИТЬ В ТУАЛЕТ.

№287433 Страх сходить в туалет.
Lena S. Жен., 26 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
11.06.2010 04:11
Здравствуйте.
Вот уже как полтора месяца не могу нормально ходить в туалет по большому. Без разницы где, дома, в гостях, в общественном. Держу всё в себе, пока так не приспичит, что держать не возможно. Нормальные люди расслабляются и читают газетку, а меня колотит аж унитаз трясётся. Причина лежит в очень неприятном опыте в детстве. В 9 лет во время обычной туалетной процедуры у меня вышла крупная аскарида. За несколько недель до этого делали профилактические анализы и ничего не обнаружилось. Потом вдруг ни с того ни с сего вышел червь. Помню, что очень испугалась т.к. даже не знала, что гельминты могут быть такими большими. Мать драматизировала, сразу обратились к врачу. Анализ опять ничего не показал, хотя вся семья видела этого червя. Пропила таблетки, больше ничего не выходило. Врач предположил, что он (червь) был один и мужского пола, поэтому его не могли обнаружить.
Прошло 17 лет. История забылась. Но вот полтора месяца назад у меня вышла гельминтообразная субстанция. Скорей всего это была не переваренная плёнка от колбасы или другой какой-нибудь продукт, но процесс обнаружения этой субстанции (пришлось вытянуть из заднего прохода) очень напомнил детский опыт и страх вернулся. У меня началась паранойя, что я заражена червями. Сдала анализы - всё чисто, никаких яиц, никаких намёков. Однако в детстве у меня тоже ничего не обнаружили и потом случилось вот такое вот. Не знаю теперь что с собой делать. Долго держать в себе - вредно для здоровья, но я боюсь, что история повторится. Доктор, скажите, это лечится? Понимаю, что всё на психологической почве, очень страдаю из-за этих страхов. Начиталась и насмотрелась в интернете всякой бяки, теперь ночами заснуть не могу.
У меня дома 2 кота, оба ходят на улицу. У старшего года полтора назад тоже вышли три аскариды, но не те, что в человеке жить могут. Слышала, что они не опасны для человека, позже вычитала, что всё же ими можно заразится, просто они не достигают половой зрелости, зато поселиться могут где угодно, а не только в кишечнике и очень навредить органам. С тех пор как узнала, как ненормальная проверяю горло, уши, нос и глаза, постоянно кажется, что они где-то копошатся. Обоим котам каждые 2-3 месяца берём таблетки от гельминтов у ветеринара.
Сдала недавно другой анализ на антитела против гельминтов в крови. Вот жду результатов, хотя почему-то уверенна, что ничего не найдут и точно знаю, что не успокоюсь. Эти страхи уже переросли в болезнь, мучаюсь, не могу расслабиться, скоро депрессию заработаю. Я ещё очень впечатлительная и всегда сильно переживаю за здоровье. Меня не пугает, что они возможно могут у меня быть, я просто боюсь увидеть их, пережить то, что пережила в детстве. Страх перед страхом?
Посоветуйте пожалуйста что мне делать, как себя вести, к кому обращаться? Какие методы лечения помогают избавиться от подобных страхов? Надоело уже мучатся и постоянно с чрезмерностью прислушиваться и присматриваться к организму. Не могу нормально жить, упала концентрация, из-за чего стало невозможно заниматься какими-нибудь делами. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашей ситуации нет ничего неразрешимого. Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и пройти курс комплексной терапии. Если хотите, приходите. Я подберу Вам оптимальный курс.
Время создания: 11 Июня 2010 08:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Lena.S!

У Вас сформировалось невротическое расстройство. Это заболевание абсолютно несмертельное и лечится. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. При выборе врача ориентируйтесь на комплексность терапии : медикаменты + обязательно психотерапия. Такое сочетание наиболее эффективно!

Будьте здоровы!
Время создания: 11 Июня 2010 09:02
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Lena S.! 

Я посоветую Вам прислушаться к советам коллег и обратиться за помощью. 

Решать эту проблемы нужно очно, не размениваясь на поиски волшебного рецепта в сети. 
Время создания: 11 Июня 2010 09:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Согласен с коллегами! Единственное наверное наиболее эффективным будут психотерапевты владеющие такими методами как поведенческая психотерапия, или психодрама.
Время создания: 12 Июня 2010 22:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Елена!
Избавиться от невротического расстройства, Вам поможет очная работа с квалифицированным врачом - психотерапевтом!
Время создания: 09 Августа 2011 11:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.04.2011
12:39
Егор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
09.02.2013
08:37
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
26.06.2010
20:13
Ira :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
24.01.2012
06:55
Сергей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
06.06.2012
12:55
Жанна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.07.2011
17:31
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.06.2009
20:01
ксения :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
15.08.2010
10:11
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.08.2010
14:32
Ольга :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.10.2013
22:09
Ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0