СЕМЕЙНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

№287757 Семейные взаимоотношения
Катя Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте! У меня второй брак, в котором родился ребёнок. Отношения в семье всё хуже... Муж никуда не выходит, только на работу и всё остальное время смотрит многократно одно и тоже видео+интернет... Не любит яркий свет, не выходит вообще на улицу, только при крайней необходимости(за спиртным). За годы совместной жизни только 5 мес. «помогал» деньгами, а так покупает спиртное, деликатесы только для себя. Всегда говорит, что нет денег. (Зарабатывает он не плохо). Носит одежду с чужого плеча, хотя покупает дорогую аппаратуру. Не любит, когда приходят гости и за всё время проживания ни разу сами не ходили ни к кому, не говоря уже об о таких событиях близких людей, как свадьба... Ему 34г. После разговора на тему быта, семьи стал замыкаться. Спит очень мало. Достаточно было сказать фразу: - «когда ты дома я так расслабляюсь - кругом беспорядок», чтобы он не разговаривал со мной 3 мес. В последнюю «ссору» - дочь положила неудачно младшего на кровать, что ребёнок заплакал, а он стал грубо выражаться и кричать на дочь(обычно он так не реагирует), я только сказала, что она нечаянно, не специально, чтобы он перестал разговаривать со мной. Старший ребёнок не совместный, поэтому часто просто её не замечает, не отвечает ей. Год назад он месяц пролежал в больнице, после 4 мес. бессонных ночей, выпивки, напитков с адреналином... Ставили диагноз «шизоаффектный психоз», хотя «вышел» он из этого состояния быстро... И, я не знаю, такое равнодушие к жизни, к семье -это следствие воспитания или это всё-таки болезнь... С виду он красивый, видный мужчина. По его виду не сказать, что он злоупотребляет спиртным. Я не понимаю с кем живу... , если это жизнь, когда одеваешь, кормишь и заботишься о детях только сама, а он как-будто не понимает что происходит.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катя!

Вполне возможно, что такое поведение является одним из проявлений его заболевания. Некоторые моменты говорят о такой возможности. Вы не сформулировали свой вопрос, поэтому от рекомендаций пока воздержусь.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Вы не задали вопрос, Катя.

По описаниям, действительно, в поведении мужа наблюдаются выраженные особенности. Мы можем предполагать, что это как то может быть связано с перенесенным"шизоаффективным психозом", но достоверный ответ сможет дать только врач после осмотра Вашего мужа.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Катерина, скажите, видит ли проблему в происходящем в вашей семое ваш муж?

Если нет - то "можете ли вы донести до него эту информацию" - что вам неуютно?

Если муж будет заинтересован в том, чтобы что-то поменять - то можно попробовать найти адекватную помощь вашей семье, как вам обустроить ваше взаимодействие, ваши отношения.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Согласен с Андреем Аркадьевичем, если есть необходимость то обратитесь к врачу-психиатру очно. Много отчаяния и растерянности в вашем сообщении. Что вас беспокоит больше всего?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катя!
Есть все основания для того, чтобы рекомендовать вашему супругу очную консультацию у врача - психиатра, так как в заочном формате, диагностику психического здоровья или нездоровья - не провести!