БРЕДОВЫЕ ФАНТАЗИИ У ПОЖИЛОЙ ЖЕНЩИНЫ

№289564 Бредовые фантазии у пожилой женщины
Ольга Жен., 45 лет. РФ Ленинградская обл.
У мамы (79 лет, 2 года не ходит из-за перелома шейки бедра) стали появляться устойчивые бредовые фантазии. Звонит на работу относительно мало знакомому когда-то по работе человеку «когда ты за мной придешь?». Оказывается, она считает, что расписалась с ним, ждет, требует отвести её по несуществующему адресу к нему. Обижается, если отнимаем телефон. Рассказывает о каких-то недавних событиях с ним связанных, в которых якобы принимала участие или куда должна пойти, а мы не пускаем...
Я думала, что это из-за Фенозепама. Она его пьет по 2-3 штуки за ночь, но уже очень давно. А теперь и без него ничего не проходит. Недавно прописали ей для сердца Тенокс, его тоже сейчас я перестала давать. Больше ничего нового не давали.
Отчего это может быть и что делать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!

В пожилом возрасте такие проблемы встречаются довольно часто. Вашу маму должен осмотреть врач-психиатр. Исходя из оценки ее состояния, он подберет и назначит необходимое лечение. Для ее осмотра на дому, Вам необходимо обратиться к участковому врачу-психиатру в психо-неврологический диспансер.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Ольга, увы, старческий маразм явление достаточно частое и повсеместное!
Собственно, что тут посоветовать?
Конечно, провести консультацию психиатра на дому, учитывая состояние пожилого человека.
На месте доктор подберет необходимую медикаментозную коррекцию психического здоровья.

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Ольга, необходимо вызвать психиатра на дом. Вполне возможно, что высказывания Вашей мамы связаны с возрастными изменениями психики, прежде всего, с нарушениями памяти.

Окончательный ответ и рекомендации даст врач после осмотра.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Расскажите своему лечащему врачу,
проконсультируйтесь на приеме у врача-психиатра.