СКРИП ЗУБАМИ ВО СНЕ

№290165 скрип зубами во сне
Кристина Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!Не знаю сюда мне писать или нет... Дело в том, что мой молодой человек всегда ночью во сне скрипит зубами и еще при этом постоянно шевелит ногой, как бы трет об постель.Как я заметила это реакция на любое раздражение,т.е. при перевороте, при постороннем шорохе... что это может быть?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Кристина!

Скрип зубами во сне носит название бруксизма.

Почитать об этом явлении можно здесь:

http://www.sleepnet.ru/break/article_9.html
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кристина!

Пусть Ваш молодой человек начнет обследование с врача-невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью согласен с уважаемыми коллегами!

Хотя явление бруксизма и встречается довольно часто в нашей жизни, визит к врачу не будет лишним!

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Выяснить причину возникновения скрежета (бруксизма) все-таки стоит у специалиста, ведь он является непосредственной угрозой самим зубам.

Истинные причины этого явления еще точно не установлены. Это может быть проявлением стресса или нарушения регуляции глубины сна (еще к таким нарушениям относятся храп, ночные кошмары и ночной энурез).