НЕОБОСНОВАННАЯ АГРЕССИЯ

№290689 необоснованная агрессия
Алёна Жен., 25 лет. Беларусь Могилев
Здравствуйте! помогите, пожалуйста,разобраться явялется ли психическим заболеванием совокупность следующих симптомов или это такой характер? мой приятель (молодой парень, 23 года) стал очень неадекватно и агрессивно реагировать на замечания в его адрес, выяснения отношений даже без крика и скандала. при любой критике в его адрес или высказывания по поводу его плохого поведения в той или иной ситуации он начинает и в трезвом и в не очень трезвом состоянии тем более бегать по квартире, разбивать всё, что попадается под руку, бросаться на балкон со словами, что бросится с балкона, кричать, успокоить его практически невозможно и себе дороже...он раньше успокаивался быстрее, а теперь может успокоиться на некоторое время, а потом опять его всё раздражает, он «матерится» и хочет что-нибудь разбить (технику, посуду,мебель и тд.). часа два продолжается всё это действо. потом он сожалеет о случившемся и обещает больше так не делать, но всё возобновляется при малейшем стрессе или негативной ситуации.а тем более, если на него начать кричать или ругать. он ставит в зависимость от этого семью, которая боится уже что-то не то или не так ему сказать во избежание потерь или ещё какой беды. он совсем себя не контролирует, резко впадает в неадекватное состояние и чем дальше, тем хуже. мне кажется, он даже стал искать (подсознательно или осознанно) любой повод для скандала, хотя говорит, что не любит, когда на него кричат, что это другие виноваты в его агрессии, его «довели».но физических травм людям не наносил, только, если пытаться его держать, чтобы он ничего не бил, ещё он постоянно врёт по любым мелочам, по любой ситуации сложно понять правду он говорит или ложь, и зачастую - оказывается, что это была ложь. спрашиваешь зачем солгал, ведь это ерунда какая-то, он придумывает всякую чушь в оправдание. даже очевидные вещи пытается скрыть и говорить, что это не он сделал, хотя всем понятно, что кроме него некому. это уже как наваждение какое-то. можно ли всё это как-то лечить? или это характер, который уже не изменишь? спасибо.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алёна!

По Вашему вопросу, действительно, складывается впечатление о наличии у Вашего знакомого выраженных особенностей характера.

Только, это предположения. Окончательное заключение может дать врач после осмотра.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алена!

По вашему описания можно говорить о наличии психического расстройства у Вашего приятеля. Более точно это сможет определить при его осмотре врач-психиатр или психотерапевт. В зависимости от результатов осмотра и выявленной проблемы, он же подберет и проведет необходимое лечение.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Алёна, у вашего приятеля явные проблемы с психикой. И если оставить всё как есть проблемы могут появиться и у Вас.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алена, вашему приятелю необходима очная консультация врача - психиатра. Ситуация действительно сложная, и заочно, в режиме интернет консультации, ее не исправить!