НЕОБОСНОВАННАЯ АГРЕССИЯ

№290689 необоснованная агрессия
Алёна Жен., 25 лет. Беларусь Могилев
Гость (не зарегистрирован)
18.06.2010 16:47
Здравствуйте! помогите, пожалуйста,разобраться явялется ли психическим заболеванием совокупность следующих симптомов или это такой характер? мой приятель (молодой парень, 23 года) стал очень неадекватно и агрессивно реагировать на замечания в его адрес, выяснения отношений даже без крика и скандала. при любой критике в его адрес или высказывания по поводу его плохого поведения в той или иной ситуации он начинает и в трезвом и в не очень трезвом состоянии тем более бегать по квартире, разбивать всё, что попадается под руку, бросаться на балкон со словами, что бросится с балкона, кричать, успокоить его практически невозможно и себе дороже...он раньше успокаивался быстрее, а теперь может успокоиться на некоторое время, а потом опять его всё раздражает, он «матерится» и хочет что-нибудь разбить (технику, посуду,мебель и тд.). часа два продолжается всё это действо. потом он сожалеет о случившемся и обещает больше так не делать, но всё возобновляется при малейшем стрессе или негативной ситуации.а тем более, если на него начать кричать или ругать. он ставит в зависимость от этого семью, которая боится уже что-то не то или не так ему сказать во избежание потерь или ещё какой беды. он совсем себя не контролирует, резко впадает в неадекватное состояние и чем дальше, тем хуже. мне кажется, он даже стал искать (подсознательно или осознанно) любой повод для скандала, хотя говорит, что не любит, когда на него кричат, что это другие виноваты в его агрессии, его «довели».но физических травм людям не наносил, только, если пытаться его держать, чтобы он ничего не бил, ещё он постоянно врёт по любым мелочам, по любой ситуации сложно понять правду он говорит или ложь, и зачастую - оказывается, что это была ложь. спрашиваешь зачем солгал, ведь это ерунда какая-то, он придумывает всякую чушь в оправдание. даже очевидные вещи пытается скрыть и говорить, что это не он сделал, хотя всем понятно, что кроме него некому. это уже как наваждение какое-то. можно ли всё это как-то лечить? или это характер, который уже не изменишь? спасибо.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Алёна!

По Вашему вопросу, действительно, складывается впечатление о наличии у Вашего знакомого выраженных особенностей характера. 

Только, это предположения. Окончательное заключение может дать врач после осмотра. 
Время создания: 18 Июня 2010 16:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алена!

По вашему описания можно говорить о наличии психического расстройства у Вашего приятеля. Более точно это сможет определить при его осмотре врач-психиатр или психотерапевт. В зависимости от результатов осмотра и выявленной проблемы, он же подберет и проведет необходимое лечение.
Время создания: 18 Июня 2010 19:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
Рейтинг. Никифорова Ирина Михайловна
психолог-консультант, психотерапевт
Алёна, у вашего приятеля явные проблемы с психикой. И если оставить всё как есть проблемы могут появиться и у Вас.
Время создания: 27 Июня 2010 12:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алена, вашему приятелю необходима очная консультация врача - психиатра. Ситуация действительно сложная, и заочно, в режиме интернет консультации, ее не исправить!
Время создания: 25 Декабря 2010 14:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 07.11.2015 23:47
Я думаю, что этот парень манипулятор. Он не выбросится из окна, он просто запугивает. И понятно что нужно это остановить. Объяснить, что это ни на кого не действует и смешно выглядит. Если этого не сделать, он заиграется и рано или поздно станет на край окна.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.06.2008
11:01
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 30
23.06.2023
20:59
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 25
05.01.2024
13:09
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 24
28.01.2020
14:15
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 19
28.08.2021
13:52
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 16
14.05.2019
17:15
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15
06.03.2020
18:25
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 16
23.01.2017
15:39
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
09.02.2017
16:52
Вероника :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 13
31.07.2016
13:21
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12