ОТЧАЯНИЕ

№292466 отчаяние
Ольга Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте,мне плохо.У меня социофобия,вышла замуж,работаю,пью паксил.На своей работе работаю 2 года,на фирму устраивалась на 3х таблетках паксила.Думаем с мужем о ребенке,но как только начинаю сходить с паксила,начинаются дикие страхи с болью во всем теле и все это переходит в тревожную депрессию.Возникает огромный страх начальства,что меня вызовут на собрание и я там затрясусь и упаду в обмарок,это все увидят.Мне кажется я этого не переживу.На этом фоне страшно беременеть,а вдруг депрессия и сильные страхи будут меня мучать во время беременности и вдруг я могу совершить что-то страшное и могу ли я быть хорошей матерью с данной проблемой,помогать мне не кому,родители закрываются от моих проблем.Страшно сломать жизнь мужу и вообще страшно так жить дальше......Кажется это никогда не кончится,потеряла веру,мне очень плохо.А так хочется быть счастливой.К психотерапевту хожу,но не помогает,вроде нормально,нормально,а потом бах стрес и все и каждый раз мне кажется что я этого не переживу.Муж глубину всех моих переживаний не понимает.Помогите.....
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!

Чем Вы занимаетесь с психотерапевтом?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга!

Я пишу ответ, прочитав, как вопрос, так и первые комментарии.

Мы, по-моему с Вами уже говорили на этом сайте. Я не ошибаюсь?

При невротических расстройствах с тревогой "работать  с мыслями" не самый лучший сценарий. Впрочем, как и с детско-родительскими отношениями.

Не имеет смысла насиловать душу, пытаясь "мыслить позитивно" когда тревога окрашивает все далеко не в розовые тона.

Надо работать с тревогой, с сомнениями, чувствами, ощущением Жизни, страхами, принимая все, что есть, а не стремиться обмануть себя.

Ольга! Может быть, Вам подсказать специалиста в Москве? Я когда то работал с этим человеком в одной клинике. Хороший психотерапевт, очень хороший. А медикаментозное лечение можете, по прежнему, получать у своего знакомого доктора.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Ольга, прислушайтесь пожалуйста к совету Кирилла Ивановича!
Ибо Ваш недуг - нужно лечить, а не залечивать!
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Ольга, не надо в этом плане "с собой бороться и себя подавлять". Ведь подавление есть "засовывание проблемы в бессознательное", откуда она и будет прорываться снова и снова. Хотите от этого со временем вообще избавиться - так совершенно правильно выбрано "выведение на уровень сознания и логики". Потому что вывод в сознание (вместе с реальным вашим желанием эту проблему проанализировать и от нее избавиться) - это способность увидеть определенную "нелогичность" и эту нелогичность устранить.