ДЕПРЕССИЯ ИЛИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ?

№293382 Депрессия или эмоциональное выгорание?
Ксюша Жен., 27 лет. Москва
С 12 лет я любила как мужчину одного известного музыканта, целью всей моей жизни было каким-то образом соединиться с ним (либо работать вместе, либо создать семью - что получится). Не буду описывать, сколько было страданий и препятствий за это время, скажу только, что доминантной и единственной мотивацией жизни был он.

Три года назад ради любопытства завела отношения с мужчиной, он жил в другой городе. Через полтора-два года встреч я его бросила - т.к. интерес прошел и чувствовала только равнодушие.

Год назад мне сильно понравился другой мужчина, с которым встречаемся до сих пор. Он гораздо старше меня, мы много времени проводим вместе. Через несколько месяцев отношений с ним моя детская мечта пошла на убыль, но я не переживала из-за этого, так как доминантной в моей жизни стал этот новый мужчина, он полностью захватывал мысли.

Но два месяца назад вдруг сбылась моя детская мечта - меня взяли на работу к этому артисту и я стала с ним видеться, общаться, хотя уже ничего не чувствовала к нему как к мужчине. Да и как к артисту - не очень много.

Около месяца назад мой новый мужчина предложил практически жить вместе, и вдруг резко начал пропадать интерес и к нему.

В итоге я оказалась в эмоциональной пустоте, мне страшно жить. Ничего не радует, ни встречи с друзьями, ни фильмы, ни новые платья, ни секс - вообще ничего. Ничего не хочется.

Что со мной случилось?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксюша!

На мой взгляд, признаков депрессиии или какого-либо другого психического расстройства у Вас - нет! А вот помощь специалиста-психолога Вам нужна. Вопросами межличностных отношений занимаются они.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Ксюша, должен согласиться с Андреем Аркадьевичем, скорее всего, это не психиатрическая а психологическая проблема. И работать Вам надо не с психиатром, а с психологом!
Если так можно сказать, некая черная полоса.
Но я уверен, что скоро на смену ей, обязательно придет белая!
Надо только подождать, и все будет хорошо!

Удачи Вам!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ксюша!

Ваш вопрос, действительно, как бы пронизан пустотой.  В нем - только формальные события и как то мало чувств.

Эмоциональная пустота - штука серьезная. Я бы попротиворечил коллегам в плане рекомендаций.

Я дам Вам совет начать с посещения врача-психотерапевта. Это будет оптимально.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Ксюша, понимаю Ваше состояние. Однако может не так все и плохо. Давайте попробуем найти вашу потерянную радость. Попробуйте ответить на вопросы: Что или кто мешает Вам радоваться жизни? Какие взаимоотношения в вашей семье между вами и вашими родителями? Попробуйте пофантазировать, чем бы Вы хотели заниматься или интересовались бы в жизни если убрать то, что Вам мешает это сделать.