ПРИСТУПЫ АГРЕССИИ

№293504 приступы агрессии
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Куйбышев
Здравствуйте!Живем с мужем 17 лет.Все говорят,мне с ним повезло: обеспечивает семью,заботится о детях,не гуляет.Но это только со стороны.В семье же у него случаются настоящие приступы агрессии: может накричать на меня и на старшую дочь (младшую он боготворит),причем не просто кричит,а орет,хватая при этом меня за лицо,руки,начинает трясти.Бывает,если у него что-то не получается,может бросить вещь на пол и топтать ее,как сумашедший.Потом выпустит пар,начинает просить прощения.А мне обидно,крики и оскорбления еще долго стоят у меня в голове.Пыталась поговорить с ним,вроде все признает,а изменений нет.Я воспитывалась в семье,где папа никогда не повышал голос на маму (хотя у мамы очень сложный характер).В семье мужа наоборот я постоянно слышала,как свекр и младший сын кричат на свекровь. Сейчас свекра нет,умер,а младший сын,можно сказать, издевается над матерью,орет,психует.А люди со стороны думают,он добрый,хороший. Я понимаю, что муж взял модель поведения из своей семьи,но мне от этого не легче.Может как-то можно исправить ситуацию,обратиться к специалисту?Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!

Конечно ситуацию можно исправить, вы взрослые люди и к тому же понимаете ошибочность такого положения дел!  Вам обоим нужна помощь семейного психолога. Во время работы со специалистом, вы выясните истинные механизмы и причины такого поведения и вместе подберете пути решения проблемы!

Удачи Вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Татьяна, попробуйте уговорить супруга на совместное посещение консультации у семейного психолога - аналитика! Это вариант, вернуть покой в семью!

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Татьяна!

У каждого свой эмоциональный стереотип, кто-то молчалив и сдержан всегда, кто-то взрывной, вспыльчивый.

Важно, чтобы эмоции не задевали, не ранили окружающих.

Поэтому, я присоединюсь к рекомендациям коллег: посетите с мужем семейного психолога.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Татьяна, подобные реакции, говорят о неустойчивости психики. Выяснить истинные причины и исправить ситуацию, можно только с помощью врача психиатра-психотерапевта, к которому Вы должны обратиться только очным порядком, т.к. обследование и лечение не может проходить никак иначе, лишь при непосредственном контакте с врачом.