РАССТРОЙСТВО???

№294523 Расстройство???
Оксана Жен., 22 лет. Россия Бердск
Добрый день! Не могу понять, что со мной происходит: в последние месяцы (2-3) стала очень нервная, резкая, чаще плачу. Уже не первый год (может даже лет 5 уже!!!) обостренное чувство чистоты, вследствие чего очень часто мою руки и до абсурда тщательно слежу за чистотой того, что ем, чем ем и т. п. Еще один серьезный страх: боюсь, что в транспорте или на улице уколюсь об иголку, уже извела себя и родных этой проблемой. Боюсь заболеть чем-то неизлечимым. Корю себя за любую совершенную ошибку. Постоянно «копаюсь в себе». Иногда это проходит, я как будто смотрю на себя со стороны и думаю «Неужели я это чувствую и делаю?». Надоела работа: прихожу на неё и не могу заставить себя работать как раньше. Порой кажется, что схожу с ума... Подскажите, пожалуйста, на какое расстройство похоже мое состояние? Лечится ли это или это уже образ мышления? К кому мне обратиться? Как вылечиться от этого состояния?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Оксана!

Проинтерпретировать Ваше состояние и тем более ставить диагнозы на основании короткого вопроса в сети, невозможно.

Вам необходимо обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру и рассказать об имеющихся жалобах.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оксана!

По Вашему описанию можно предположить наличие у Вас обсессивно-компульсивного расстройства (навязчивые мысли и действия). Лечением этих проблем занимаются врачи-психиатры и психотерапевты. Обратитесь на прием к доктору, он разберется в вопросе и проведет необходимое лечение.

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Оксана, в любом случае обращайтесь к врачу, необходимо чтобы это сделал специалист очно! Сообщите ему о своих наблюдениях, о том, что доставляет беспокойство. Заочно диагноза не поставить. нужны обследования.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Оксана, не теряя времени обратитесь к врачу психиатру - психотерапевту на очную консультацию. Поверьте, это очень важно для Вас!