ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ БЕСПЛОДИЕ?

№295439 психологическое бесплодие?
Елена Жен., 34 лет. Тобольск
Здравствуйте! Существует ли диагноз«психологическое бесплодие»? В 2007 году моя первая беременность закончилась неудачно, с тех пор забеременеть не могу! Последние 2 года меня беспокоит моё состояние.Появилась беспричинная тревожность, боюсь одна выходить на улицу, кажется, что мне станет плохо и я потеряю сознание, появилась аритмия, нехватка воздуха. Терапевт поставл НЦД. Скажите может ли моё состояние влиять ни зачатие? Может у меня психологическое бесплодие? Как помочь себе справиться с этим состоянием, чтобы оно не мешало наступлению беременности? Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!

Такого диагноза в перечне заболеваний - нет. Но Ваша тревожность и наличие невротического расстройства - могут вляить на общее состояние вопроса. Обратитесь к врачу-психотерапевту.  В моей практике встречались беременности, возникшие после стабилизации состояния психики женщины.

Удачи Вам и всего наилучшего!
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Елена, чтобы справится с любым страхом, нужно понимать его природу. Иногда за страхом скрывается совсем другое желание.
Может оказаться и так, что вы боитесь чего-то совсем другого. Например, смерти, потери независимости, изменений в себе. Чтобы понять такой сдвиг нужно развернуть ваши мысли о беременности и понять чего в ней вы боитесь, и лучше это делать с психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Елена, такого диагноза не существует. А справиться с тревогой Вам поможет очная работа с врачом - психотерапевтом!