«НЕРВНАЯ» БОЛЬ В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ГРУДИ

№296922 «Нервная» боль в верхней части груди
Анна Жен., 25 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
04.07.2010 15:24
Здравствуйте! Подскажите, что это может быть? Уже 6 дней держится достаточно сильная боль в верхней части грудной клетки (в центре груди) (по ощущениям она больше похожа на физическую боль, но в тоже время подобная («нервная») боль бывает тогда, когда я испытываю сильный страх или тревогу), также эта боль распространяется в область сердца. Можно сказать, что ощущение такое как-будто бы на грудь положили камень, при этом чувствуется постоянное напряжение, волнение, настроение снижено (но не сильно, апатии все же нет), такое ощущение, что данная боль перекрывает возможность радоваться (как-будто я не понимаю как должна ощущаться радость), постоянно плачу (иногда как-будто у меня истерика). Сон не нарушен (правда бывает, что просыпаюсь ночью и в течение некоторогоо времени после пробуждения данная боль возвращается). Также постоянно чувствую сердцебиение. Что можно предпринять в данном случае (к врачу уже записалась, но прием относительно не скоро), а терпеть уж очень трудно (тем более уже не первый день длится данное состояние)? И вообще сколько могут длиться (дней) подобные боли и чувство напряжения?
P.S/ До этого момента очень часто нервничала, были различные проявления и в виде учащенного серцебиения и в виде страха (причем необоснованого) и т.д., но они не длились так долго.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!

Это проявления тревожного расстройства, одной из разновидностей невротических расстройств. Вы не указали к какому специалисту Вы собираетесь обратиться, поэтому уточняю, что этими проблемами занимаются врачи-психотерапевты. До приема у врача можете принимать водный настой пустырника (заваривайте сухую траву, продается в аптеках) по 50-70 мл, натощак 3-4 раза в день + на ночь. Но это не заменит осмотр у врача!
Время создания: 04 Июля 2010 15:31
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Анна!

Ваше состояние может не только "утихнуть", но и полностью уступить место нормальному течению жизни.

Нужно пообщаться со специалистами. 
Время создания: 04 Июля 2010 15:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Анна/Яна!

Имеет смысл вначале попробовать пообщаться со специалистом и попробовать понять - после чего начались эти боли, "что же такого случилось 6 дней назад".
Возможно что вы человек, склонный к повышенному уровню тревоги, под влиянием различных обстоятельств тревоги копились, копились, а сейчас по сути просто наступило "переполнение", когда у организма нет больше "ресурсов", чтобы "прятать" ваши тревоги.

Главное - это действительно понимать, что "от этого вы не умрёте", и добраться до толкового специалиста.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 04 Июля 2010 18:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
Рейтинг. Никифорова Ирина Михайловна
психолог-консультант, психотерапевт
Анна, в Вашей ситуации с успехом может помочь психотерапия. В лечении больных с неврозами используют также транквилизаторы. Многие из этих психоактивных средств стали весьма популярными и широко применяются, так как помогают больным справляться с тревожащими их симптомами и чувствовать себя достаточно хорошо, чтобы работать, спать или, по крайней мере, функционировать лучше, чем раньше. Тем не менее, использовать эти средства следует ограниченно, поскольку они, не излечивая основной процесс, обладают множеством нежелательных побочных действий. Для точной диагностики и лечения необходимо обратиться на приём к специалисту.
Время создания: 09 Июля 2010 14:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Анна, Вы описываете тревожное расстройство. Но его можно и нужно устранить!
Воспользуйтесь помощью врача - психотерапевта!
Время создания: 12 Февраля 2011 14:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анна 04.07.2010 15:39
Андрей Аркадьевич! Спасибо! Записалась к психотерапевту. Подскажите может ли данное состояние хотя бы на некоторое время утихнуть (и вообще сколько оно длится) или же оно носит длительный характер?
   
Анна! Во всей этой "мерзости" есть два положительных момента: 1. От этого не умирают!!!
2. Это лечится!!!
Если по-настоящему займетесь лечением, то избавитесь от этих ощущений. При выборе врача ориентируйтесь на комплексность лечения: медикаментоы + обязательно психотерапия. Такое сочетание наиболее эффективно!
      
Яна | (Жен., 40 лет, Москва) | 04.07.2010 15:48
Благодарю!
Просто к врачу только через 2 недели. Видимо пока придется терпеть. Хотя надежда на то, что пройдет хотя бы чуть-чуть само все же остается. Насчет психотерапии не уверена, т.к. иду на прием к врачу в поликлинику.
   
Если Вы хотите бесплатного лечения, то психотерапевт принимает в районном психо-неврологическом диспансере. Можно обратиться к частнопрактикующему врачу. Не теряйте время в пустую!
      
Яна | (Жен., 40 лет, Москва) | 04.07.2010 15:51
Спасибо! Просто я сейчас не в Москве. Буду решать этот вопрос.
   
Ну психотерапевты есть не только в Москве...
      
Яна | (Жен., 40 лет, Москва) | 04.07.2010 16:02
Я в санатории в Подмосковье и тут со мной такое «чудо» случилось... Предется видимо терпеть.
   
(Гость) Яна 04.07.2010 19:18
Пётр Юрьевич! Я - Яна. Но решила написать, что Анна (но не в этом суть дела). Всегда нравилось это имя, но своим я довольна не меньше, тем более, что не имя делает жизнь человека счастливой.
Вы безусловно правы и такому моему состоянию предшествовали отпределенные события, которые носили длительный характер.
Безусловно буду искать подходящего специалиста (возможно это будет врач из поликлиники, если он занимается в том числе частной практикой, если мат. положение не позволит обратиться к специалисту на платной основе буду обращаться в клинику неврозов (скорее всего это можно сделать через врача в поликлинике, возможно буду искать частного специалиста где-то «на стороне».
Спасибо, что уделили моей проблеме внимание!
   
Яна, из бесплатных в Москве как минимум есть ещё психотерапевтическая поликлиника и городская служба психологической помощи.
Правда не всегда бесплатная социальная помощь может быть столь же качественная, как и коммерческая (но бывает и наоборот) - по крайней мере с неё можно начать, посмотреть, пообщаться и принять для себя какие-то решения.
Если "предшествовали события" - то скорее всего имеет смысл подумать о "психологической работе", о "прорабатывании внутренних конфликтов, которые значимо влияют на вашу жизнь".

П.Ю.
      
Яна | (Жен., 40 лет, Москва) | 04.07.2010 20:44
Я сейчас обдумываю те варианты, которые существуют. Возможен вариант: бесплатное лечение (в первую очередь медикаментозное) + отдельно (уже с другим врачем) - психотерапия (я думаю, что это основной для меня момент... о большенстве моментов, которые меня волнуют как мне кажется я знаю и о причинах тоже, поэтому хочется получить проф. совет от знающего человека и при необходимости поддерживать общение со специалистом в дальнейшем). Все дело опять таки в цене. И вообще все достаточно относительно (как Вы и писали выше - платно не значит хорошо и бесплатно не значит плохо... человеческий фактор еще никто не отменял. Но это только мое отношение по данному моменту... в данном случае я могу говорить только за себя: я готова предпринять все необходимые усилия, что в дальнейшем не совершать подобных ошибок, которые приводят к подобным состояниям. Я даже в некоторой степени рада тому, что со мной произошло (хотя это и не первый такой момент в моей жизни, когда мне действтительно плохо), но видимо он самый яркий, потому что именно он сподвиг меня на реальные действия пускай через слезы и боль, но я уверена, что я справлюсь).
Еще раз спасибо за Ваши советы!
   
Хорошо, посмотрите-попробуёте те варианты, о которых вы сейчас думаете, если будет необходимость в поиске каких-то возможных альтернатив, можете связаться со мной (по почте или на моём сайте), в Москве много вариантов и коллег, можно что-то придумать.
      
Яна | (Жен., 40 лет, Москва) | 04.07.2010 21:50
Хорошо. Спасибо!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.08.2019
10:04
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 20
14.01.2011
10:20
Никита :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 11
18.09.2013
12:31
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
03.03.2018
16:56
Аноним :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
28.02.2013
14:44
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
10.06.2019
14:12
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
27.09.2013
02:44
Ksusha :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
29.08.2014
12:28
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
16.06.2011
16:20
Svetlana :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
25.04.2013
00:20
алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4