О ДИАГНОЗЕ

№297499 О диагнозе
elena Жен., 39 лет. россия волгоград
Моему отцу по заключению судебно-психиатрической экспертизе установили невменяемость в форме органического расстройства личности в форме выраженного органического психосиндрома (F 07/9 шифр по МКБ-10). Диагноз установлили впервые. В 2001 была травма головного мозга (открытый вдавлено линейный перелом свода и основания черепа с ушибом головного мозга тяжелой степени). Что это за диагноз, возможно ли излечение, либо в лучшем случае только поддержание в этом состоянии? Опасно ли это для окружающих?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для ответа на Ваш вопрос, Вы предоставили недостаточно информации. Клиника, прогноз и поведение больных, имеющих диагноз F 07.9 в каждом случае индивидуальны и могут значительно отличаться. По-русски, этот диагноз говорит о том, что в результате перенесенной травмы, произошли нарушения психики больного, которые отразились на его поведении в обществе и на взаимоотношениях с окружающими. Излечение в прямом смысле этого слова невозможно, так как изменения в мозге уже произошли, основная задача врачей поддерживать его в стабильном состоянии, без значительных и резких ухудшений. Об опасности для окружающих лучше уточнить у его лечащего врача или участкового  врача-психиатра.
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
В соответствии с Законом о психиатрической помощи Вы имеете ПРАВО, а лечащий врач ОБЯЗАН дать Вам ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ ответы на подобные вопросы. У виртуальных консультантов существенно меньше информации и возможностей ОБЪЕКТИВНОЙ оценки вопросов посетителей сайта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Elena, наша задача состоит в том, чтобы подсказать Вам правильный алгоритм действий по вопросу лечения, направить на очный визит к тому или иному специалисту.
Мы не в праве назначать лечение или корректировать назначение другого врача!
На поставленные Вами вопросы, должен дать исчерпывающую информацию Ваш лечащий врач!
Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Излечение при таком состоянии невозможно. На более подробные вопросы сможет ответить лечащий врач Вашего отца.