КАК ЖИТЬ С БОЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ?

№297713 Как жить с больным человеком?
Алёнка Жен., 29 лет. РФ уфа
Помогите пожалуйста советом. Так вышло что нам с мужем пришлось переехать жить к его маме. Ей всего-то 55 лет. Сначала я думала что она просто большая вредина или мелкая пакостница (кому как нравится :)) Но чем долше нам с ней приходится жить, тем мне больше не до смеха. Я уже на грани отчаяния. Во-первых она объявила себя экстрасенсом и с утра до вечера вешает людям на уши «лапшу». Потом я поняла что она абсолютно всех людей подозревает в том что они против неё строят козни. «Например: Убедить её что земля у порога приноситься с грязной обовью - абсолютно нереальная затея. Она каждый раз уверена что ей её кто-то специально подсыпал, пыталась даже обвинить меня, т.к. я сильно упорствовала, доказывая что это принесено с ногами.) В дальнейшем я поняла, что придумывать грязные и порой полностью абсурбные истории про всех и всем вокруг их рассказывать - это её любимая затея, а так как мы с ней живём, то неприменно попадаем под этот »артилерийский обстрел« ежедневных грязных обидных баек про себя - всем соседям и знакомым. Порой она меня пугает, когда рассказывает про то что у неё куда-то исчез нож, а на кровати она у себя нашла следы крови, правда в подтверждение этого она мне демонстрирует кровать с вырезанными в пододеялнике дырами. Мы откровенно боимся уже ей сказать хоть слово, так как она вывернет любое слово наизнанку, обвинит нас, что мы опять что-то против неё затеяли и в очередной раз будет плакаться всем »свободным ушам« о том какие мы сволочи. ПОМОГИТЕ! ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ЖИТЬ С ТАКИМИ ЛЮДЬМИ? Я понимаю, что наверное она ненормальная, но легче мне от этого не становится, чувство юмора уже не помогает.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алёнка!

Если в поведении мамы мужа появятся признаки, свидетельствующие о ее непосредственной опасности для себя или окружающих, то Вы можете поднимать вопрос о ее обследовании и лечении в недобровольном порядке.

Если же ситуация не достигла такого уровня, то, может быть, искать возможность жить отдельно?

Понятно, что жить под одной крышей с активным психически не совсем адекватным человеком очень тяжело.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как на этот факт реагирует Ваш муж? От этого и зависит ответ на Ваш вопрос.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Аленка!

По Вашему описанию складывается впечатление о наличии у Вашей свекрови определенных психических расстройств. Ее должен осмотреть врач-психиатр. Обсудите эти рекомендации со своим мужем и организуйте эту процедуру. Не стоит искушать судьбу!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если есть опасения насчет психического здоровья вашей свекрови, организуйте ей осмотр врачом - психиатром!