ПОБЛЕМЫ С ОБОСТРЕНИЕМ ОБОНЯНИЯ

№298008 Поблемы с обострением обоняния
Елена Жен., 46 лет. Россия Новосибирск
Моей маме 80 лет,
ранее психических отклонений не наблюдалось,
уже 2-3 ей кажется , что соседи создают невыносимые запахи, одни сушат какую-то вредную для здоровья траву, другие курят круглосуточно. Говорит , что у нее очень чуствительное обоняние, другие не чувствуют, а она ощущает... ей это мешает жить,
Она меняет квартиры - продает, покупает другую, делает там ремонт, вкладывает деньги - потом ей снова начинает пахнуть , она продает эту квартиру себе в убыток и покупает следующую... это случилось уже 2 раза.
Мы беспокоимся , что очередной переезд она не выдержит. Наши советы обратиться к специалистам вашего профиля категорично отрицает, говорит - я не дурочка.
Посоветуйте , пожалуйста,какие-нибудь препараты, чтобы притормозить процесссы возникновения этих «суперзапахов» - окружающим жить просто невозможно!
сначала жалобы на невозможность жить с запахами, потом переезды и связанные с ними проблемы, потом снова запахи .. и так по кругу..

По недавно сданному анализу крови - все без отклонений, сахар, холестерин, гемоглобин. На приеме у психиатра ранее не была, никакие препараты этого направления не принимала...
Заранее благодарна, Елена.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Елена, состояния о которых Вы ведете речь в своем письме, не такая уж и редкость в психиатрической практике.
Для того чтобы решить эту проблему, Вам необходимо показать Вашу маму врачу - психиатру. Это можно сделать в ПНД, которые есть в каждом районе Новосибирска, либо пригласив врача домой, такой вариант тоже возможен!

Всего Вам доброго!
Другая специальность
Хлесткин Виктор Александрович. Фельдшер скорой помощи
Фельдшер скорой помощи
Елена, Ваша мама находится в таком возрасте когда чисто физиологически мозг человека претерпевает некоторые изменения (старческая деменция например), способные проявляться в подобного рода поступках . Для лечения необходимы препараты которых в свободной продаже нет, только по рецепту врача-психиатра. Из чего следует, что без визита к нему Вашу проблему не решить. Удачи Вам!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Действительно, другого выхода, кроме организации визита мамы к врачу-психиатра нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Заочно вопросы о назначении лечения могут навредить больному. Описываемые Вами признаки часто имеют место у возрастных пациентов. Для подбора лечения и контроля его эффективности нужно учитывать состояние не только психики, но и других органов и систем. Сделать это можно только при осмотре Вашей мамы. Пригласите психиатра на дом, если она  не хочет посещать диспансер.