ЛЕКАРСТВЕННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№298172 лекарственная зависимость
Светлана Жен., 56 лет. Россия Москва
Невротическая депрессия много лет.Амитриптилин - 1т, мезапам - 2т, элениум - 1 т, сонапакс - 10мг в сутки.А с февраля и упадок сил и давления. Стрессов много - нападение наркомана, переезд, уход за мамой и ее смерть, переживание о любимом и его смерть, дочь выйдя замуж, забыла обо мне, а живем вместе - это назавершенная ситуация. Врачи говорят о лекарственной зависимости и предлагают стимуляторы. Еще хуже. С мая снизила лекарства - амитриптилин - 1/2, мезапам - 1/ 2, остальное так же. Боли в глазах, ступнях, ладонях. Сейчас неимоверная тяжесть в теле. В душе - безнадежность, страх, тревога. Как быть? Или не жить? Помочь психологически некому. По квартире трудно ходить. От того, что не выхожу на улицу (шатает от слабости) - зависимость, нужное принести приходится просить, унижение. Одиночество в семье и сор своей проблемой. Стыд - с внучку нет сил нянчить, а детей люблю. Есть хобби - батик и фото, фотошоп, а сил нет. Только стишки пишу лежа.
Другая специальность
Хлесткин Виктор Александрович. Фельдшер скорой помощи
Фельдшер скорой помощи
Светлана, Вам необходимо найти хорошего лечащего врача. Безусловно, схема Вашего лечения нуждается в коррекции (например амитриптилин обладает выраженным кардиотоксическим действием и в развитых странах его давно не применяют, а у нас используют до сих пор, не смотря на то, что на рынке просто обилие новых антидепрессантов). Решение вопроса со стимуляторами тоже следует решить с Вашим лечащим врачом. Удачи Вам!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана!

Я пишу ответ Вам, когда Вы уже написали первый комментарий.

То, что за "много лет невротической депрессии" Вам не удалось найти ТОЛКОВОГО врача, не отменяет тот факт, что такие врачи есть. Они есть.

Западные авторы открыто пишут, что поиск хорошего врача в такой специальности, как психиатрия и психотерапия - не самое простое занятие.

Психотерапевты знают, что настойчивый пациент ищет своего врача и, наконец, находит того специалиста, что ему поможет.

Понимаете, без помощи профессионала вылечить себя трудно. А заниматься самолечением медикаментозным - вообще опасно.

Светлана, Вы уверенно называете свое состояние "невротической депрессией". Что Вы еще знаете о невротической депрессии? Вы читали что-то по этому поводу? Ходили к психотерапевтам? Сколько специалистов с Вами занимались за это время?

Для невротической депрессии есть такое определение, я его часто привожу в ответах на этом портале: "депрессия - это способ существования нормального человека в ненормальном мире".

Если идти от этого определения - то сугубо медикаментозное лечение невротической депрессии - самообман. Самообман. Нужно заниматься с толковым психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!

Почему бы Вам не пройти курс стационарного лечения в отделении неврозов? Это для начала. А затем работать с врачом-психотерапевтом. В Вашем подробном описании нет ничего о попытках лечения проблемы с помощью методов психотерапии. Как правило с такими проблемами одними медикаментами справиться сложно!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Своего врача - психотерапевта, конечно, еще необходимо найти. Но альтернативы попросту нет!