ЛЕКАРСТВЕННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№298172 лекарственная зависимость
Светлана Жен., 56 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
07.07.2010 14:02
Невротическая депрессия много лет.Амитриптилин - 1т, мезапам - 2т, элениум - 1 т, сонапакс - 10мг в сутки.А с февраля и упадок сил и давления. Стрессов много - нападение наркомана, переезд, уход за мамой и ее смерть, переживание о любимом и его смерть, дочь выйдя замуж, забыла обо мне, а живем вместе - это назавершенная ситуация. Врачи говорят о лекарственной зависимости и предлагают стимуляторы. Еще хуже. С мая снизила лекарства - амитриптилин - 1/2, мезапам - 1/ 2, остальное так же. Боли в глазах, ступнях, ладонях. Сейчас неимоверная тяжесть в теле. В душе - безнадежность, страх, тревога. Как быть? Или не жить? Помочь психологически некому. По квартире трудно ходить. От того, что не выхожу на улицу (шатает от слабости) - зависимость, нужное принести приходится просить, унижение. Одиночество в семье и сор своей проблемой. Стыд - с внучку нет сил нянчить, а детей люблю. Есть хобби - батик и фото, фотошоп, а сил нет. Только стишки пишу лежа.
Другая специальность
Хлесткин Виктор Александрович. Фельдшер скорой помощи
Рейтинг. Хлесткин Виктор Александрович
Фельдшер скорой помощи
Светлана, Вам необходимо найти хорошего лечащего врача. Безусловно, схема Вашего лечения нуждается в коррекции (например амитриптилин обладает выраженным кардиотоксическим действием и в развитых странах его давно не применяют, а у нас используют до сих пор, не смотря на то, что на рынке просто обилие новых антидепрессантов). Решение вопроса со стимуляторами тоже следует решить с Вашим лечащим врачом. Удачи Вам!
Время создания: 07 Июля 2010 14:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана!

Я пишу ответ Вам, когда Вы уже написали первый комментарий. 

То, что за "много лет невротической депрессии" Вам не удалось найти ТОЛКОВОГО врача, не отменяет тот факт, что такие врачи есть. Они есть. 

Западные авторы открыто пишут, что поиск хорошего врача в такой специальности, как психиатрия и психотерапия - не самое простое занятие. 

Психотерапевты знают, что настойчивый пациент ищет своего врача и, наконец, находит того специалиста, что ему поможет. 

Понимаете, без помощи профессионала вылечить себя трудно. А заниматься самолечением медикаментозным - вообще опасно. 

Светлана, Вы уверенно называете свое состояние "невротической депрессией". Что Вы еще знаете о невротической депрессии? Вы читали что-то по этому поводу? Ходили к психотерапевтам? Сколько специалистов с Вами занимались за это время? 

Для невротической депрессии есть такое определение, я его часто привожу в ответах на этом портале: "депрессия - это способ существования нормального человека в ненормальном мире". 

Если идти от этого определения - то сугубо медикаментозное лечение невротической депрессии - самообман. Самообман. Нужно заниматься с толковым психотерапевтом. 
Время создания: 07 Июля 2010 16:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!

Почему бы Вам не пройти курс стационарного лечения в отделении неврозов? Это для начала. А затем работать с врачом-психотерапевтом. В Вашем подробном описании нет ничего о попытках лечения проблемы с помощью методов психотерапии. Как правило с такими проблемами одними медикаментами справиться сложно!
Время создания: 07 Июля 2010 18:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Своего врача - психотерапевта, конечно, еще необходимо найти. Но альтернативы попросту нет!
Время создания: 25 Декабря 2010 17:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 70 лет, Москва, Россия) | 07.07.2010 15:35
Этот ответ очевиден, но найти ТОЛКОВОГО врача так и не могу.Я грамотно и спокойно говорю (внешнее спокойствие - от безысходности), могу хорошо выглядеть и мне не верят, что так плохо. В том числе и врачи. Даже психиатры. Прихожу в диспансер, когда кончаются лекарства,в сопровождении от слабости. Врач спрашивает:«Как самочувствие?». Я отвечаю :«Хорошо». И она так и записывает. А в моих глазах даже я сама вижу боль. В это диспансер в Домодедове (где жила раньше)хожу, т.к. там меня знают, не мучают, выписывают то, что прошу. Участковая врач в диспансере по новому месту жительства, только что окончившая институт, не вызывает доверия, есть факты. А экспериментов я больше не выдержу. Любые стимуляторы, ноотропы (даже фенибут), даже чай - обостряют боли и тревогу. Вот и лечу себя сама.
   
Светлана | (Жен., 70 лет, Москва, Россия) | 07.07.2010 16:03
Насчет амитриптилина. Однажды говорю :«Может быть, другой антидепрессант?» Врач выписывает рексетин. Я спрашиваю :«Не стимулятор?» Она отвечает, что нет. Покупаю за 866р(в отличие от копеечного амитриптилина), читаю аннотацию -«Психостимулирующий эффект». И еще где-то в побочных - возможен летальный исход. Принимать не стала. Сказала об этом врачу, а она удивилась:«От него так спят!» Но все люди же разные. Я попросила фенибут, сестра спросила меня, а сколько таблеток в пачке? Врачи не знают лекарств. Доверия нет. Может быть, мой вопрос хоть другим поможет....
   
Светлана | (Жен., 70 лет, Москва, Россия) | 07.07.2010 17:11
Диагноз невротической депрессии поставлен в отделении неврозов Областной ПБ в 1997 году. Там лежала после смерти отца. До этого лечилась впервые в НИИ психиатрии после родов - инсулиновыми шоками на 80 ед. Диагноз был -циклотимия. Лечения хватило на 4 дня после выписки. Сидела работе толстая (после глюкозы, которой выводили из шоков), пила по 3 таблетки амитриптилина в день. Помогло слнедующее. Поехали в дом отдыха семьей, там - кишечная инфекция. Я забыла о лекарствах и стирала простыни маленькой дочери. После возвращения домой понос (простите) прошел у мужа и дочери сразу, а у меня продолжался 2 месяца. Я сбросила лишние кг, забыла о лекарствах и 4 года работала (программист) с успехом. Клистир! Как у Швейка! В 1985 году снова обострение, с мужем плохо жили, и с тех пор уже не разлучна с лекарствами. Несколько раз лечилась в ведомственой больнице МПС №6, приезжала туда сама, никто не клал. Привлекала личность врача - это Бутырина Э. В. Она в основном лечила не таблетками. а словом и аппаратом МИЛИ+ТА - восточная медицина. Очень умная и порядочная врач. И видела то. о чем можно было и не говорить.Она уже на пенсии, больница реорганизована в другую. в МПС я не работаю. Помощи нет.
Если кто-то позвонит мне, буду благодарна. (495) 398-62-57. Определителя нет, вас не буду надоедать. Или 8-916-2688964 . Я уже ничего и никого не боюсь. Можете посмотреть фото на сайте Odnoklassniki.ru. Светлагна Чекина, 55 лет, Москва.
   
Светлана | (Жен., 70 лет, Москва, Россия) | 07.07.2010 17:17
Читала и слушала Курпатова Андрея. Толково. И поняла, что есть депрессия с доминантой и нервное истощение. В молодости давление было пониженным, в последние 5 лет до февраля - повышенное, 130/90 - рабочее. В феврале все пробки вылетели. Сейчас рабочее (ходячее) - 120/ 80 , классическое, но оно бывает редко, а чаще - низкое. Согласна, что без врача опасно, но его нет...
Опечатка в номере телефона (495) 398-62-67.
В глазах двоится при чтении и письме и при работе тут. за компом. Двоение синхронно с общим состоянием. При успокоении оно меньше.
   
Светлана | (Жен., 70 лет, Москва, Россия) | 07.07.2010 17:24
5/02/2010

Февраль. И зимние потуги
еще сильны. Морозы, вьюги.
метели вдруг запорошат:
зима уходит, не спеша.

Я жду тепла как облегченья,
надежду. Ведь душа в томленье.
Улыбка – редкость, как награда.
Весна грядет, а я – не рада.

28/11/2009

Хочу ли жить? Вопрос не праздный.
Стоит ребром: так «быть или не быть?»
Пока ответ расплывчатый и разный.
Пока еще не оборвалась нить.

Но как она тонка! Как больно режет пальцы!
Зажала горло, сдерживая плач.
Устала я натягивать на пальцы.
Клочки надежд. Им выгода – палач.

У Бога слез прошу: в них капля облегченья.
Расплавится душа, ведь плавится и сталь.
Проходит все. И кончатся мученья.
Мне жалко памяти. Себя – не жаль.
------------------------------------------------------------


Прошу помочь. Протягиваю руку.
Ищу поддержки там и ожидая тут.
А в голосе слезливых нот – ни звука.
И в руку камни серые кладут…

По-моему, уже на весь мир кричу...
   
Светлана | (Жен., 70 лет, Москва, Россия) | 08.07.2010 11:48
Андрей Аркадьевич, я лежала в отделении неврозов разных больниц раз 15... И об этом написано.Так что это - не «Для начала». Если бы я знала врача, который помог бы - легла бы еще раз. Титулы не имеют никакого значения, значение имеет одно - талант врача.
   
Светлана | (Жен., 70 лет, Москва, Россия) | 08.07.2010 12:38
К сожалению, прихожу к выводу, что этот сайт - не для помощи больным, а для зарабатывания баллов врачами в их целях. Соболь Андрей Аркадьевич даже не удосужился почитать комментарии и просто отписался пустым советом, который могла бы дать мне и соседка.
Кирилл Иванович Секацкий, видимо, заманивает пациентов в свою клинику. Он пишет, что искать своего врача - долгая история. Так ведь можно и не найти... Хлесткин Виктор Александрович , врач- интерн, хоть высказал предположение насчет амитриптилина. Пусть учится. Был еще один ответ от врача, его ответ куда-то делся, тот врач усомнился в диагнозе, но своего предположения, пусть не окончательного, не высказал никакого. Я указала и телефоны - никто не позвонил.
Так что, дорогие больные, спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Надо это мужественно осознать. Если повезет встретить толкового врача - счастье. Если нет - такова ваша планида.
   
Ваша оценка - Ваше право, но мы здесь не экзамены Вам сдаем!
А насчет "для начала"- если после последнего стационарного лечения прошло 13 лет и жалобы таковы какими Вы их описываете, то действительно можно говорить о начале лечения! Но у вас на все рекомендации свои взгляды и оценки. Стоит только сожалеть о состоянии Вашего здоровья и о Вашем отношении к советам специалистов, работающих не один десяток лет. Будьте здоровы!
      
Светлана | (Жен., 70 лет, Москва, Россия) | 08.07.2010 17:17
Простите Вам здоровья тоже. От отчаяния и не такое напишешь.
   
Светлана! Ваш взгляд - Ваше Право. Целостность Вашего страдания и его накал мы видим.
И все же к художественности предъявления жалоб и готовности всем моментально раздать яркие безапелляционные оценки - расставить всех по местам, мое отношение сдержанное.
Я еще раз повторю, что поиск хорошего врача в такой специальности, как "психиатрия" труден. Вы можете еще раз сказать, что я "заманиваю" пациентов в свою, кстати, несуществующую клинику, расположенную от Вас в 10 тысячах километров.
Однако такой поиск труден, я на этом настаиваю.
Светлана, инициатива к выздоровлению исходит от Вас. Должна исходить от Вас.
Врачи совсем не обязаны как айболиты из мультфильма бросаться звонить Вам. При "невротической депрессии" пациент идет к выздоровлению Сам с помощью специалистов.
И приятно, если он при этом берет на себя ответственность, а не обвиняет врачей в несуществующих грехах.
      
Светлана | (Жен., 70 лет, Москва, Россия) | 08.07.2010 17:16
Простите, удачи вам!
   
Здоровья Вам, Светлана.
      
Светлана | (Жен., 70 лет, Москва, Россия) | 09.07.2010 08:58
Кирилл Иванович, на самом деле ваша внешность располагает к доверию И Ваш ответ говорит о зрелости, Вы не обидчивы, как незрелый человек. Если бы Вы были тут рядом и, если бы хватило моей пенсии «По старости» (а подработать в этот состоянии я не могу), то пришла бы к Вам на прием. А пока вот Вам небольшой стишок - аутотренинг. Он понравился троим пациентам, они его выучивали и применяли.

1.07.2009

Аутотренинг
(на мотив песни «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает»)

Я отдыхаю. Всё отдыхает.
В этом ничто мне не помешает.
Я за своею следую ленью.
Это услада и расслабленье.

Я расслабляюсь, я себе рада.
Ну опоздаю, ну и не надо.
Всё не поймаешь, всех не догонишь.
Если не схватишь, то не уронишь.
   
Спасибо, Светлана. А стишок хороший. ))
      
Светлана | (Жен., 70 лет, Москва, Россия) | 09.07.2010 09:04
Жаль, что не расплакалась вчера. Слезы - расслабляют. Они и сон - пока мое единственное лекарство, но слез нет.

Слезы нам даны не зря-
в них напруге точка.
Плакать, честно говоря,
легче в одиночку.
   
Светлана | (Жен., 70 лет, Москва, Россия) | 09.07.2010 09:08
Совет всем невротикам. Что помогает на самом деле? Не фальшь. Настоящее. По ТВ показывают надуманные сериалы, которым не веришь и т.п. И редко - обычных людей и их настоящими проблемами. А имнно это - ценно. До отмены, на которой я уже около 2 месяцев, настоящее возвращало мне себя.

Себя насиловать не надо.
в попытках выглядеть умней.
Естественность - души отрада,
я полностью доверюсь ей.
   
Светлана | (Жен., 70 лет, Москва, Россия) | 09.07.2010 09:20
В молодости я была - сама нежность и этим нравилась и... это использовали. Вплоть до того события 5-летней давности, когда после нападения наркомана, бывший муж (он не стал разбираться с ним) инициировал переезд, освободив меня от наследства, а маму - от жизни. Я стала защищаться и теперь не нравлюсь всем подряд, как раньше. Наверное, пошла ва-банк. Что же еще делать? Родителей нет, нет младшего брата, мужа, работы. здоровья, лишили собственности, дочь забыла. Зачем себя жалеть? Кому нужна? У меня в сети много виртуальных друзей. Привлекают мои небольшие таланты. В жизни разведенную женщину одолевают любители развлечений. Но одного, единственного, рядом - нет. Фаина Раневская, получающая мешки писем, сказала :«Столько любви, а в аптеку сходить некому.» Боже упаси равнять себя с ней, не тот масштаб, но ситуация - та же.
Вот стишок искренний. Он примитивен, простите мне это, писала в слезах и не переделывала потом.

Посмотрите в суть его.

23.03.2009

ВРАЧА И ДРУГА

Ну мы не можем друг без друга
Вот только где тебя найти?
И боль в глазах, в душе напруга.
И нет другого мне пути.

Мой милый, доктор, врачеватель,
Родной, ты свет в моем окне,
Моя надежда и старатель,
Пожалуйста, откройся мне.

Мы наши судьбы спеленуем
в одну. И в люльке той земной
ты скажешь: «Я тебя ревную».
Отвечу: «Навсегда ты мой».

Видимо, тут я всего лишь немного поговорила. Спасибо и за это. При наборе этого текста болят ладони, так что простите за опечатки. если они получились.
   
Светлана | (Жен., 70 лет, Москва, Россия) | 09.07.2010 09:45
Попробую и фотки вставить.

http://s11.radikal.ru/i183/1007/95/33843807e2b7.jpg

http://s60.radikal.ru/i170/1007/08/9664258105c3.jpg
   
Светлана | (Жен., 70 лет, Москва, Россия) | 09.07.2010 09:53
А это портретная ретушь, коллаж, моя работа, в данном случая - простейшая. Тут я сама.

http://s56.radikal.ru/i152/1007/15/91aafbc23d66.jpg
   
Светлана | (Жен., 70 лет, Москва, Россия) | 09.07.2010 10:19
Теперь не о себе, а о потрясшем событии недавнего времени. Одноклассник, друг, первая и последняя любовь. В марте 2008 у него перекосило лицо после гриппа. Поставили «Неврит лицевого нерва» и от этого лечили в 4-х больницах Дубны, где он жил (ученый, физик, но и лирик) и Москвы полтора года. И только в 5-й догадались взять анализ на биопсию - рак среднего уха, уже запущщенный, неоперабелен. Облучали. Если до облучения его беспокоила боль в лице и слабость иногда (давление падало), то после (в сентябре 2009 ) - он потерял память и способность ходить. Забыл. где его родные, чем занимался в жизни. А это такой талант! И скромен, не заносчив, что отталкивает. Я ездила к нему в больницу. Сил у самой не было. Приезжала в лаптях, перед больницей надевала каблучки и шла к нему. Назад - действия обратные. Он умер 30 марта этого года. С тех пор я все еще в шоке. Кто-нибудь из врачей, ставивших не тот диагноз полтора года, ответил? Свели парня на тот свет. 54 года ему было.Ладно мы, невротитки, нас поди, распознай, а тут болезнь прямо на лице была написана. Я была на связи каждый день часа по 2, делала что могла.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.05.2012
20:58
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 47
28.08.2021
13:52
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 16
16.07.2018
06:20
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
06.12.2012
16:29
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
05.03.2013
20:10
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
26.08.2010
16:03
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
07.03.2013
14:13
катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
02.01.2014
22:19
Вика :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
20.09.2013
13:24
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
16.07.2013
18:35
имя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3