КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО СЦЕНАРИЮ

№298898 Консультация по сценарию
Наталья Владимировна Жен., 60 лет. Беларусь Минск
Здраваствуйте. У меня неожиданная просьба. Я рецензирую. саценарии. Сегодня это комедия про девочку. Прочитав сценарий, у меня закралась мысль, что героиня - больной, несчастный ребёнок. Привожу диалог из сценария.
АНЖЕЛА
А в школе тебе нравится?

РОЗА, школьница
Это же школа!

АНЖЕЛА
У тебя есть друзья? С кем ты дружишь?

РОЗА, школьница
С бабушкой.

АНЖЕЛА
А как зовут бабушку?

РОЗА, школьница
Бабушка.

АНЖЕЛА
(после заминки)
А что ты рисуешь?

РОЗА, школьница
Дом.

АНЖЕЛА
Можно посмотреть?

Роза протягивает надоеде рисунок. На листе нарисовано нечто взрыво-кустообразное...

АНЖЕЛА
Что это?

РОЗА, школьница
Домик. Только его не видно. Утечка газа привела к взрыву.

АНЖЕЛА
Там же люди. Они ведь погибнут!

РОЗА, школьница
Уже.

АНЖЕЛА
А если бы там были твои мама и папа?

РОЗА, школьница
Бабушка всегда вентиль перекрывает. А у тебя?

АНЖЕЛА
Что у меня?

РОЗА, школьница
А у тебя кто вентиль перекрывает?

Далее события развиваются уже тогда, когда это Роза становится девушкой. Ситуации нелепы и смешня. Но мне кажется, что это - смех сквозь слёзы. Для того, чтобы обоснованно ответить автору сценария о том, что это - не юмор, а диагноз., мне нужна консультация спеуиалиста. Пожалуйста, определите 0 нормальна ли эта героиня? По сценарию её 10 лет. Весь сценарий можно почитать тут:http://www.screenwriter.ru/best/long/100/2/ Мне кажется - это паталогия, а не искусство.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Делать выводы только по одному короткому диалогу - ошибочно! Психологические или психические проблемы устанавливаются не за 2-3 минуты!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие вопросы могут быть решены только на очной консультации.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья Владимировна!

Вы понимаете, что ставите перед нами практически экспертный вопрос?

Вы просите на основании короткого фрагмента письменной продукции (записи диалогов) установить, страдает ли персонаж психическим расстройством или нет.

При реальной экспертизе помимо анализа письменной  продукции экспертам требуется еще много разного материала, характеризующего подэкспертного. Только тогда делается вывод.

В приведенном Вами фрагменте, есть отдельные признаки, действительно, "бросающиеся в глаза" специалисту. И все же их мало для вывода, который Вы, как я понимаю, сразу передадите автору.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Заключение о состоянии здоровья человека может сделать только врач, причем, только на очном приеме после обследования и осмотра!