КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО СЦЕНАРИЮ

№298898 Консультация по сценарию
Наталья Владимировна Жен., 60 лет. Беларусь Минск
Зарегистрированный пользователь
08.07.2010 21:40
Здраваствуйте. У меня неожиданная просьба. Я рецензирую. саценарии. Сегодня это комедия про девочку. Прочитав сценарий, у меня закралась мысль, что героиня - больной, несчастный ребёнок. Привожу диалог из сценария.
АНЖЕЛА
А в школе тебе нравится?

РОЗА, школьница
Это же школа!

АНЖЕЛА
У тебя есть друзья? С кем ты дружишь?

РОЗА, школьница
С бабушкой.

АНЖЕЛА
А как зовут бабушку?

РОЗА, школьница
Бабушка.

АНЖЕЛА
(после заминки)
А что ты рисуешь?

РОЗА, школьница
Дом.

АНЖЕЛА
Можно посмотреть?

Роза протягивает надоеде рисунок. На листе нарисовано нечто взрыво-кустообразное...

АНЖЕЛА
Что это?

РОЗА, школьница
Домик. Только его не видно. Утечка газа привела к взрыву.

АНЖЕЛА
Там же люди. Они ведь погибнут!

РОЗА, школьница
Уже.

АНЖЕЛА
А если бы там были твои мама и папа?

РОЗА, школьница
Бабушка всегда вентиль перекрывает. А у тебя?

АНЖЕЛА
Что у меня?

РОЗА, школьница
А у тебя кто вентиль перекрывает?

Далее события развиваются уже тогда, когда это Роза становится девушкой. Ситуации нелепы и смешня. Но мне кажется, что это - смех сквозь слёзы. Для того, чтобы обоснованно ответить автору сценария о том, что это - не юмор, а диагноз., мне нужна консультация спеуиалиста. Пожалуйста, определите 0 нормальна ли эта героиня? По сценарию её 10 лет. Весь сценарий можно почитать тут:http://www.screenwriter.ru/best/long/100/2/ Мне кажется - это паталогия, а не искусство.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Делать выводы только по одному короткому диалогу - ошибочно! Психологические или психические проблемы устанавливаются не за 2-3 минуты!
Время создания: 09 Июля 2010 08:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие вопросы могут быть решены только на очной консультации.
Время создания: 09 Июля 2010 11:04
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья Владимировна!

Вы понимаете, что ставите перед нами практически экспертный вопрос?

Вы просите на основании короткого фрагмента письменной продукции (записи диалогов) установить, страдает ли персонаж психическим расстройством или нет.

При реальной экспертизе помимо анализа письменной  продукции экспертам требуется еще много разного материала, характеризующего подэкспертного. Только тогда делается вывод. 

В приведенном Вами фрагменте, есть отдельные признаки, действительно, "бросающиеся в глаза" специалисту. И все же их мало для вывода, который Вы, как я понимаю, сразу передадите автору. 
Время создания: 17 Июля 2010 16:57
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Заключение о состоянии здоровья человека может сделать только врач, причем, только на очном приеме после обследования и осмотра!
Время создания: 25 Декабря 2010 11:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья Владимировна | (Жен., 74 лет, Минск, Беларусь) | 09.07.2010 17:14
Мы говорим не о живом человеке, а о персонаже при помощи диалогов которого создаётся характер. Знаю, что в тестировании используются рисунки. Образ дома.
Есть сноска на сайт, где опубликован сценарий.Это сайт ВГИКА-института кинематографии.
   
(Гость) Наташа 10.07.2010 11:35
Забавная девочка! Что-то в ней есть. Я в детстве была похожей 0
   
Наталья Владимировна | (Жен., 74 лет, Минск, Беларусь) | 18.07.2010 22:42
Понимаю, что отвечать на вопросы - иногда рутина. Вам, видно и не платят за это. Но Я дала ссылку и можно получить более полную информацию о героине фильма.
Конечно, автор получит сноску на Ваш комментарий. Это важно. Так как такие характерные роли могут сыграть не все актёры. Путешествие к конфликту тоже приходит по-другому, потому что у больных психически людей существует конфликт с самим собой.Характер развивается по особой схеме .Если схема не выдержана - сценарий получает минус и выходит из конкурса.Возможная патология героини может дать шанс сенаристу продолжить марафон.
   
Наталья Владимировна!
Я не уверен, что мне необходимо "идти по ссылке" и писать Вам клинико-психопатологический анализ продукции какого-то неведомого автора. Не потому, что мне за это "не платят", хотя и потому тоже. Главная причина, как у Филиппа Филипповича Преображенского, когда его просили купить журнал в пользу детей Германии: НЕ ХОЧУ!
      
(Гость) Лось Наталья ВАладитмировна 19.07.2010 17:06
Конечно, никуда Вам ходить не надо. Просто в комментариях очень сквозит опасение, что ваш диагноз испортит жизнь кому-то.Ссылка дана дляz того, чтобы вы убедились, что герой вопроса - нереальное лицо. Никто никого в дурку сажать не будет.
Так как 4 человека-специалиста ответили вежливо: -нечего нам голову дурить ( в переводе с медицинской этики в обывательскую) - то спасибо вам всем за врачебную солидарность и правильнгый подход к вопросу. А меня простите.
   
(Гость) Лось Наталья ВАладитмировна 19.07.2010 18:22
Кирилл Иваноович, что это вы так разозлились на меня? Жара действует? ПО-моему вы идёте дальше своих полномочий.
   
У нас в Приморье сейчас не жарко))). Наоборот, хочется, чтобы стало немного потеплее))).
Я просто пытался Вам объяснить две достаточно простые вещи:
1) врачи-психиатры всегда осторожно и взвешенно подходят к любым оценкам психического здоровья, даже если речь идет о персонаже художественного произведения. Ведь, за ним стоит автор, не так ли?
2) проведение клинико-психопатологического анализа - это не "просто посмотреть", это работа.
И мне, действительно, грустно, что два читающих образованных человека (это я о себе и о Вас))) так и не смогли поговорить на одном языке.
Передавайте привет Минску. Люблю Ваш город.
      
(Гость) Лось Наталья Владимировна 20.07.2010 09:27
Доброе утро Кирилл Иванович. Спасибо, что Вы красиво завершили тему, теперь не скребёт в мозжечке.

Ухаживаю за дедушкой невестки Дедушка- очень интеллигентный человек, всю жизнь танцевал - Заслуженный деятель искусств.Всегда вместе с ним была его жена Дина, которая была партнёршей по танцем. Два года назад, в день 80-летия, ученики и соратники Виктора Петрорвича ( так зовут дедушку) устроили грандиозную вечеринку в ресторане. Виктор Петрович со своей любимой Диной зажигал весь вечер, а ночью Дине стало плохо и она умерла на руках своего мужа.( тромб)
И с Виктором Петровичем случилось перемещение во времени. Он сейчас живет в том времени, когда всё было хорошо и любимая жена была рядом. Он разговаривает с её платьями, сажает на диван подушку, когда садится обедать, и называет эту подушку Диной Николаевной.
Поначалу мы положили Н.П в клинику для душевно-больных в отделение, где осуществляется реабилитация тех, кто пережил резкий стресс. Забрали мы его в очень плохом состоянии. Заведующая советовала его привязывать к кровати,(так они поступали с ним в больнице) Мышцы всё время напряжены. Он даже не мог лежать на подушке, голова всё время на весу. Стал мочиться по углам и всё это называлось старческой деменцией. Мы были предупреждены, что будет ещё хуже. Мы не пользовались советами и лекарствами их психбольницы и В.П стал медленно возвращаться к человеческому облику.
Сегодня наш Виктор Петрович делает утром сам зарядку,у него есть ключ. Он подолгу гуляет. У него прекрасное чувство юмора. Он самостоятельно ездит на кладбище к Дине и совсем не похож на того идиота, которого мы из больницы. Проблемы есть, он иногда утверждает, что живёт не в своей квартире, просто всё очень похоже. Иногда рассказывает про Дину, которая приходит к нему. в момент перемены погоды начинает заговариваться. Во время отпуска В.П надо поместить в больницу, где ему ставили диагноз. Но Это означает снова загнать его в страшное состояние. Что делать?
Сейчас даю ему эналаприл - 10мг. Кавинтон, иногда покупаю сермион. Капли пустырника три раза по 30 капель. Вот фото вп с Диной
http://s005.radikal.ru/i212/1007/e4/61656bf960e8.jpg
   
Здравствуйте, Наталья Владимировна!
Психиатрам хорошо известно, как ухудшается состояние пожилых людей, если их "только лишь" поместить в непривычные условия.

Толкового совета дать не могу. При стабильном состоянии
идеальный вариант - чтобы с Виктором Петровичем на время Вашего отпуска остался хорошо знакомый человек.
Конечно, должно проводиться наблюдение за цифрами артериального давления и сбалансированная гипотензивная терапия. По опыту работы знаю, что "скачки" АД могут серьезно нарушить душевное равновесие.
      
(Гость) Лось Наталья Владимировна 20.07.2010 14:30
Спасибо за ответ. Так и предполагалось: в новые условия ухудшить состояние.
   
Наталья Владимировна, если у Вас есть настоятельная потребность в решении волнующего Вас вопроса, то обратитесь с ним к реальному врачу-психиатру. Общение в режиме СМС-сообщений - малопродуктивно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.12.2018
20:15
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
19.01.2023
02:34
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 8
04.03.2013
22:40
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
20.11.2010
15:03
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 5
06.07.2015
16:48
Юра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
07.06.2014
23:27
Анжела :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
05.03.2013
14:17
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
22.02.2013
17:10
Наталия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
09.03.2011
14:42
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.10.2011
17:06
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2