ПОМОГИТЕ НАЙТИ ПРИЧИНУ, ПОЖАЛУЙСТА!

№299766 Помогите найти причину, пожалуйста!
Ольга Жен., 48 лет. Россия Шебекино
Моему мужу 52 года. В последнее время у него выявился целый букет болезней. Сначала было удаление прямой кишки 4 года назад (онкология), затем, в 2009 году, после неоднократных резких перепадов давления (в теч.5-10 минут от 160/100 до 80/50) и потери сознания после обследований выявили аневризму сосудов головы. Была попытка операции, но из-за того, что устье сосуда широкое, спираль поставить не смогли. Затем в июне 2010г. Был госпитализирован в стационар с диагнозом: ИБС, атеросклеротическая болезнь сердца. Полная а-в блокада-с приступами МАС. ЭКГ: при поступлении – полная а-в блокада дистального типа с замещающим ритмом желудочка 28 в мин. Артериальная гипертензия 2 степени. ХСН-I ст.,ФК-2. Был поставлен временный кардиостимулятор, а затем 17.06.10 имплантация постоянного ЭКС 552 в режиме VVI с частотой 60 в минуту.
По рекомендации врача лечимся: энап 2,5 1т утром, аспирин 125 мг 1 раз утром, вазилип по 20мг 1 раз в день вечером. По месту жительства кардиолог дополнительно назначила мексикор и конкор (после приема, которого ему становилось плохо, и мы прекратили приём). Сейчас муж дома чувствует себя более-менее нормально, А/Д - 115/75, только если ложится на правый бок, то давление опускается до 80,90/50,60. Но стоит ему пойти на рыбалку или на работу, давление сразу же подскакивает до 160/100 и не «желает» сбиваться. Даже элементарный разговор по телефону вызывает повышение давления. По приходу домой или прекращению разговора давление возвращается к норме. По рекомендации врача, муж был на консультации у психотерапевта. Она назначила мезапам и хлорпротиксен (при отсутствии сна). Прошло уже 10 дней, а изменений никаких. Малейшие эмоции – прыжок давления. Наш кардиолог разводит руками и говорит, что не знает, что делать и как ещё лечить. И ещё, до установки ЭКС муж лежал в реанимации. Там у него возникало постоянное чувство страха смерти, казалось, что сердце сейчас остановится, и всё. Он всё время был в сознании. Может быть, это очень сильно повлияло на психику? Иногда у него бывают неоправданные вспышки агрессии, но в остальном - он адекватен. Психотерапевт (у нас в городе только один), к которому он обращался, уделил ему ровно 5 минут, т.к. был конец рабочего времени. Даже не расспросив и не посмотрев карточку, выписала препараты и всё. Я понимаю, что человек не робот, но можно же было назначить другое время для приёма. Мне кажется, что психологическую проблему не решить одними лекарствами, не узнав причины.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать, к каким специалистам обращаться, какие препараты принимать для лечения или что-то другое. Муж уже сам не рад ничему, ведь невозможно быть в полной изоляции от мира. Может быть это психологическая проблема? Помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!

В Вашем описании прослеживается связь ухудшения соматического состояни и психоэмоциональной нагрузки. Постарайтесь уточнить, что все-таки сейчас выходит на первый план: тревога и страхи или раздражительность и агрессия?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это серьезный повод для очной консультации у врача - психотерапевта! Не теряйте время!