ПРОБЛЕМА НА РОВНОМ МЕСТЕ

№300242 Проблема на ровном месте
Тая Жен., 16 лет. Харьков
Здраствуйте! Родители хотят меня записать к психотерапевту, но реально я вижу, что они выдумали проблему на ровном месте. И никаких реальных проблем у меня и нет. У меня не получается их в этом убедить. Что делать? Очень бы не хотелос идти к врачу.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Тая!

В моей практике неоднократно бывало, что пациенты на прием приходили под настойчивым прессингом родственников.

Когда проблемы нет, специалисту это видно. Можете сами поговорить об этом с врачом.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Лучше всего, если специалист, к которому решили обратиться ваши родители, работает с семьями - например в рамках системной семейной психотерапии. И тогда на приёме можно вместе с мамой обсудить её переживания, возможно что действительно проблема не в вас, а в повышенной маминой тревожности.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Тая, Вы уже вполне взрослый человек, почему же Вы позволяете маме так довлеть над Вами?
В самом визите к врачу, нет ничего страшного. Мне кажется что именно с врачом Вы сможете обсудить суть происходящего, поделиться наболевшим, и если хотите, выработать тактику своего поведения в отношениях с Вашей мамой.

Всего доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего страшного в посещении врача-психотерапевта - нет! Никто насильно вас лечить не станет. А если проблемы есть, то врач расскажет вам о них и объяснит, что с ними нужно делать. Остальное - это Ваше решение: принять помощь или нет. Это Ваше здоровье! Оно в Ваших руках! А что касается проблемы с весом, то послушайте мнение специалистов, работающих не один год с такими  больными: это очень серьезное психическое расстройство!!! Не упустите возможность все поправить в своем здоровье!
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Ваша мама может сделать предварительный визит к специалисту и без Вас!! После маминого обсуждения с врачем возможных Ваших проблем Вы можете позвонить этому специалисту и узнать его (её) мнение о необходимости своего визита...

Привлекаю Ваше внимание к суждениям моих коллег - НИКТО НЕ ВПРАВЕ НАВЯЗЫВАТЬ ВАМ ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ или ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ помощь. И Вы вправе НАСТАИВАТЬ на КОНФИДЕНЦИАЛЬНОМ общении со специалистом (без присутствия мамы) - вот и воспользуйтесь возможностью избежать таких неприятностей, которых Вы опасаетсь:"...А еще она очень хочет пойти вместе со мной и уже взаранее чувствую, что она как всегда поставит меня в неловкое положение, как она этот делает очень часто. И будет жаловаться на меня врачу, а я буду просто сидеть тупо уставившись в пол и молчать..."

У многих молодых девченок есть подобная "озабоченность" своим весом. Иногда она приобретает нездоровый характер - формируется неврогенная анорексия. В этом случае существнно "расходятся" СУБЪЕКТИВНЫЕ (эстетические) и ОБЪЕКТИВНЫЕ (биологические) характеристики НОРМАЛЬНОГО веса. Из объективных характеристик в качестве экспресс-параметра можно использовать BMI (Body Mass Index - индекс массы тела). По тем цифрам, которые Вы привели (Вам "нравится 55 кг), масса Вашего тела НИЖЕ нижней границы оптимального веса. Оптимум начинается с массы тела 57 кг и до 76 кг. В этом интервале женщина может выбирать себе ЭСТЕТИЧЕСКИЙ критерий. Ловите ссылку и считайте :-))

chervital@yandex.ru

P.S. Прекращение менструаций является косвенным подтверждением КРИТИЧНОГО уменьшения массы тела!! Ведь в организме женщины есть свой "контролёр", который ПОСТОЯНО следить за оптимальностью функций, и "отключает" менструальную функцию, как доплнительный "расход" белка и других важных ингридиентов...