НЦД СЛОЖНОГО ГЕНЕЗА

№300336 НЦД сложного генеза
ольга Жен., 53 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте доктор! У меня длинная предыстория-я не буду Вас утомлять.Диагноз так и звучал-как озаглавлено мое письмо.За 30лет я прошла все что только можно-куча уколов,таблеток,депрессия,страх-со многими проблемами научилась справляться-лекарства мне не помогали-а если и помогали -то наступало быстрое привыкание.Я давно поняла что кроме меня самой-мне никто не поможет.У меня на сегодняшний день часто беспокоят состояния тяжести в голове,с трудом сображаю-такое ощущение что я не спала несколько суток.Вообще не могу долго говорить,находиться в шуме,смотреть телик или перед компом сидеть-сразу наваливается тяжесть какая то мучительная на голову и вот чем можно снять это состояние? мне всегда не хватало какой то расслабленности в организме-всегда организм в напряжении.Несколько лет назад мне выписывали мезапам-вот это оказалось моим препаратом-он очень хорошо мне помогал-но я его периодически принимаю уже лет 15. Стараюсь не злоупотреблять.Скажите пожалуйста насколько безопасен его прием или можно поменять на что то другое.Состояния тяжести очень надоело- а я еще работаю.Как следствие у меня часто бывает учащенное сердцебиение и сейчач еще и систолы начались-врачи говорят «это к невропатологу или к психиатру».Посоветуйте что то из новых препаратов.Очень плохо сплю-пошла к психиатру-мне выписали «Релаксон»-очень плохо переношу и сна глубокого нет и утром чумная встаю-долго в себя не могу придти-ну разве это препарат.Вот раньше был Родедорм или Реладорм-вот эти отлично помогали-я пользовалась только в редких случаязх-2-3раза в месяц-просто уже надо хоть когда то отоспаться.Работать очень тяжело с такой головой.Но сейчас эти препараты больше не поступают в Россию-мне так сказали.Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!

Вашу проблему только медикаментами, даже самыми современными, не решить. С неврозом можно справиться только в случае комплексного подхода к лечению: медикаменты + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия.

Транквилизаторы опасны формированием зависимости к ним, поэтому этот вариант небезопасен!

Мой совет обратитесь к врачу-психотерапевту. Есть методики, которые позволяют снимать то напряжение, о котором вы пишите.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Ольга, Вам необходимо обратиться очно не к психиатру, а к врачу - психотерапевту! Именно ПСИХОТЕРАПЕВТ ответит Вам на интересующие Вас вопросы и проведет квалифицированную терапию, в т.ч. и медикаментозную!

Всего доброго Вам!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Ольга, когда речь идет о неврозе, то в его лечении ограничиваться только медикаментозной терапией нельзя.

Обязательно необходима психотерапевтическая помощь.