НАЗНАЧЕНИЕ МЕДИКАМЕНТОВ

№300618 Назначение медикаментов
Галина Жен., 28 лет. Омск
Некоторое время назад обращалась за он-лайн консультацией по поводу боязни загрязнения и заражения (фобия существует 10 или более лет).После этого была у двух психотерапевтов: одна озвучила синдром навязчивых состояний и назначила Депакин Хроносфера (сначала 250 мг., потом уменьшила до 100мг),стала настойчиво предлагать нейролептики (сердолект), хотя до этого говорила, что это на мое усмотрение, а также психотерапию. Пошла к другом специалисту, которая сообщила, что у меня обсессивно-фобический невроз, что он лечится исключительно медикаментозно и без полного излечения, а только можно смягчить состяние напряженности, тревожности. Она назначила: Феварин 50 мг по 1 таб. утро,вечер; Флюанаксол 1 мг. по 1 таб. на ночь; Грандаксин 50 мг по 0,5 таб обед и вечер. Это мне кажется еще более опасным сочетанием, хотя сужу конечно только с обывательской точки зрения. Хотелось бы узнать мнения специалистов. И неужели действительно от застарелых фобиий избавится невозможно, это очень напрягает, потому что недавно даже близкий человек сказал, что лучше бы мне полежать в психбольнице, это было очень больно слышать, не хотелось бы это услышать еще от кого-то?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Галина, в любом крупном городе есть психиатрические отделения для лечения больных с "пограничными" расстройствами. Их еще называют "отделениями неврозов". Там проходят обследование и лечение пациенты с расстройствами, не вызывающими нарушения критических способностей, например, с последствиями стрессорных воздействий или проблемами, похожими на Вашу. Таких людей все знакомые и коллеги не считают психически больными.

Все пациенты таких отделений трудятся, часто занимая достаточно высокие должности.

Может быть, Вам имеет смысл навести справки о наличии такого стационара в Вашем городе и пройти стационарное обследование и лечение.

Если амбулаторное обращение не привело к улучшению состояния - следующий логический шаг - стационар. Преимущества стационара помимо обследования - в возможности подбора лечения в условиях ежедневного общения врача с пациентом. На амбулаторном уровне этого не получится по определению.

Ваше огорчение от слов близкого человека связано, очевидно, с пока доминирующим в общественном сознании непривлекательным образом психиатрических больниц.

Поверьте мне, есть очень приличные отделения, где возможно и нужно проходить обследование и лечение людям с проблемами, наподобие Вашей.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Галина!

Проблемы обсессивно-компульсивных расстройств, действительно, сложные в лечении. Но это ни в коем случае не значит, что с ними не стоит бороться. По Вашему описанию, я понял, что лечение Вы так и не начали. С учетом длительности проблемы, действительно, есть смысл обсудить вопросы  начала лечения в условиях отделения неврозов, а затем его обязательного продолжения в амбулаторном порядке (как медикаментозного, так и психотерапевтического). Конкретные назначения ваших врачей - комментировать не буду, так как они видели Вас и Вашу проблему, а я нет. К тому же у каждого специалиста свои наработки в лечении одних и тех же заболеваний.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Галина, пройти комплексное обследование в условиях стационара, как впрочем и амбулаторно, Вы можете обратившись по этому адресу в Омске:
ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА, ОТДЕЛЕНИЕ НЕВРОЗОВ,

Адрес: Россия, Омская обл., г. Омск, Куйбышева ул., д. 28
Телефон: (3812) 566803

Всего Вам доброго и здоровья!