ДЕМЕНЦИЯ?

№301129 деменция?
Елена Жен., 50 лет. Украина Одесса
после перенесенного инсульта больная часто выкрикивает - ААААААААА , с ее слов - она их не контролирует , но при приходе невропатолога , звуков не было , чаще произносит , когда в комнате никого нет . это попытка привлеч внимание или связано с органическики изменениями или же это постинсультный делирий, возраст 80, инсульт перенесла 5 мая этого года, сопуствующие заболевания ибс, стенокардия напряжения, гб 1-2 ст, энцефолопатия
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Елена, человеку 80 лет! Трудно что то говорить или предполагать, тем более заочно.
Это может быть и проявлением перенесенного инсульта, и каким либо сопутствующим психическим или нервным расстройством, в режиме онлайн общения этого не определить.

Всего доброго Вам!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Трудно, не видя пациента дать заключение.

Я так понял, звуки "ААА" являются не единственной речевой продукцией? Внятная речь есть, так?

Что по этому поводу сказал невролог? Или ему такой вопрос не задавался?

Непроизвольные вокализации бывают при органических поражениях головного мозга. Если глубина интеллектуально-мнестического снижения велика настолько, что можно говорить о деменции, то это один из симптомов, сопровождающих это снижение.

В любом случае - это проявления органического заболевания головного мозга. В отрыве от других признаков серьезно говорить о делирии не стоит.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если речевой контакт заключается только в произнесении таких звуков, то это не деменция и не делирий.