АГРЕССИЯ

№301892 Агрессия
Aperture Жен., 36 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
16.07.2010 02:07
Здравствуйте!

Решила, наконец, обратиться к специалисту по поводу потери контроля над собой во время агрессивных действий.

Иногда реагирую на стрессовые ситуации внезапной (для себя в том числе) физической агрессией. И, причиняя физический ущерб, перестаю на какое-то время контролировать свою моторную активность. Моя реакция всегда бывает чем-то спровоцирована (нападением на меня, попыткой украсть мою вещь, оскорблением и прочая), но по силе и последствиям, как правило, она совершенно не сопоставима с изначальным раздражителем. В это время у меня существенно меняется состояние сознания: восприятие необычно обостряется, испытываю какую-то нездоровую фоновую эйфорию, и, одновременно, сильное эмоциональное отупление (в частности, отсутствует страх и совершенно перестают заботить последствия происходящего). Эйфория иногда держится до недели. Вообще, после такой агрессивной разрядки я испытываю выраженное удовлетворение, что-то сродни состоянию полной умиротворенности. На 3-7 дней :)

Долгое время не считала, что у меня есть какие-то проблемы. Серьезно беспокоиться я начала лет 8 назад, когда в процессе очередного действа осознала, что если мне сейчас под руку подвернется нож – он просто окажется у человека в теле, и я сознательно этому никак не смогу воспрепятствовать. Стала избегать конфликтных людей и ситуаций, но всю жизнь от проблем не набегаешься, и в итоге случилось именно то, чего я боялась: несколько раз ударила ножом женщину, которая полезла со мной драться. Находясь в полном сознании, отдавая себе отчет в собственных действиях, но оказавшись неспособной остановиться – т.е. все, как обычно, за тем исключением, что память о произошедшем у меня уже частично выпала: я сумела вспомнить, куда нанесла 2 удара, смутно припоминая, что всего их было 3 или 4 (по данным уголовного дела – «не менее 7-ми», но мне кажется, эти данные все-таки ошибочны).

Теперь я уже себя конкретно боюсь. Сопоставив факты, поняла, что с каждым происшествием последствия выхода из себя становятся все тяжелее, при этом контроль теряется все основательнее. Физическое насилие я, к сожалению, применяю в разы легче большинства людей, а внезапность происходящего не оставляет возможности что-либо предпринять мне и хоть как-то защититься или убежать - объекту агрессии. После окончания суда (раньше просто не вижу смысла) хочу анонимно пройти обследование у психиатра, чтобы хотя бы примерно понять, что со мной происходит и (в идеале) как с этим можно бороться. Шансы на то, что срок получу условно, не вдаваясь в детали, имею достаточно высокие, чтобы строить подобные планы.

Одной консультационной беседой, скорее всего, дело не обойдется: я не могу исключить органическую патологию головного мозга. У меня диагностирован гипоталамический синдром (в основном проявлен гормональными нарушениями и нарушениями терморегуляции), в подростковом возрасте был судорожный припадок (без потери сознания). Опухоль мозга искали примерно лет 15 назад, но вроде бы не нашли.

Несмотря на все вышенаписанное, у меня совершенно нет желания засветить свои данные в ПНД :) Если диагноз окажется достаточно безобидным – лечение в государственных медучреждениях, ИМХО, идеальный вариант. Если диагноз окажется «не очень» – я, соответственно, рискую потерять в социальных правах, как по уже действующим нормативам, так и в случае изменений в законодательстве. Заменить одну проблему другой – не мой метод.

Буду очень признательна за любые советы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

Ваша проблема - чрезвычайно серьезна. Вы совершенно правы в решении что-то с ней делать. На мой взгляд, обследование Вам необходимо вести по двум направлениям. Начните с неврологов. Необходимо исключить органическое заболевание головного мозга (опухоль, эпилепсию или ее аналоги). После завершения обследования у неврологов - пройдите тщательное обследование у психиатров. Не исключаю, что эти два пути будут очень тесно взаимосвязаны.
Время создания: 16 Июля 2010 08:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день!

Если я правильно понимаю текущую ситуацию - вы сейчас находитесь под следствием? Экспертиза проводится точно не будет?
Речь идёт бибо об агрессивном личностном расстройстве, либо - агрессия в сочетании с другим расстройством. Должна быть исключена в первую очередь эпилептическая активность.

Если вы попадёте с описываемыми вами проблемами в официальную медицину - и в карте будет запись "наносила удары ножом находясь в сознании и отдавая отчёт в действиях" - такая карточка будет до-оолго храниться в регистратуре. Это чтобы вы не обольщались по поводу "безобидного диагноза".

Если же серьёзного заболевания однозначно нет, а речь идёт о личностном расстройстве (которые с точки зрения психиатрии "не лечатся"), то возможна психотерапевтическая работа - но это в вашей ситуации длительная работа, за которую возьмётся не каждый специалист, надо будет подбирать.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 16 Июля 2010 10:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте.

Безусловно, Ваша проблема серьезна. 

Если приговором не будет назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии, то я бы рекомендовал Вам стационарное обследование в психиатрической клинике. 

Последствия "официального" обращения, на мой взгляд, взвешивать не стоит, т.к., если Вы еще раз нанесете кому-нибудь телесные повреждения, то надолго окажетесь за решеткой. С состоянием нужно разбираться диагностически и подбирать лечение. 

А в процессе расследования уголовного дела судебно-психиатрическая экспертиза (СПЭ) не назначалась? 
Время создания: 16 Июля 2010 14:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваша проблема действительно, достаточно серьезна. Именно по этому, я и буду рекомендовать Вам пройти комплексное обследование состояния здоровья. Начать которое, необходимо с обращения к врачу - неврологу. Дальнейший алгоритм действий подскажет уже он!
Время создания: 20 Декабря 2010 07:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Аноним | (Жен., 50 лет, Москва) | 16.07.2010 21:05
Здравствуйте еще раз!

Ну, не под следствием - формально следствие уже закончено. На СПЭ суд не направлял и не факт, что направит: мне в процессе следствия заменили тяжкую статью на легкую, и, соответственно, суд произошедшее рассматривает как незначительное преступление лица, ранее ничего противозаконного не совершавшего. Тут психическое состояние подсудимого уже существенного влияния на приговор не окажет.

Я, конечно, понимаю, что жизнь моя, выражаясь пафосно, начинает разрушаться, а следующий приступ бесконтрольной агрессии - это только вопрос времени. Если суд отправит на СПЭ - придется идти, без вариантов. Но, если мне придется решать проблему самостоятельно - хотелось бы, случайно или по незнанию формальностей, не навредить себе в процессе. Увести карточку с нежелательными данными из регистратуры - вообще-то плевое дело 0 Если бы все так просто решалось, я бы, разумеется, не беспокоилась на предмет обращения в обычный ПНД или НИИ психиатрии.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.06.2018
06:53
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 18
27.01.2014
23:34
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
08.03.2021
16:53
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
03.12.2021
07:33
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
13.12.2011
16:45
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 6
28.08.2010
20:57
Наталия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
02.04.2018
23:39
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 8
28.09.2014
11:41
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
29.09.2016
08:29
Петрович :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
14.10.2009
14:57
Антонина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 7