СТРАХ УСТАЛОСТИ

№302374 страх усталости
Светлана Жен., 23 лет. Екатеринбург
Гость (не зарегистрирован)
17.07.2010 10:42
Здравствуйте!
Сложилась такая ситуация, я почти панически боюсь чувства усталости.
И соответсвенно всячески пытаюсь избегать того, что может ее «спровоцировать». Нет, я не в том смысле что отлыниваю от работы или ленюсь лежа на диване целый день, напротив я стараюсь вести активную жизнь. Но это доставляет мне массу неудобств. То есть если года два назад я спокойно могла осуществлять пешие многочасовые прогулки на высоких шпильках, то сегодня я боюсь и носить каблуки ( т.к ноги устают) и гулять пешком подолгу, не хожу на фитнес (занимаюсь дома).Дома я не боюсь уставать или вообще чувствовать себя плохо. Но на людях... в обществе...я не могу и не хочу показывать себя слабой, уставшей.
Вообщем, мне то и дело кажется что я сейчас устану, вот- вот, еще чуть- чуть и это случится. Я понимаю всю глупость ситуации, но ничего не могу поделать. А причина этому послужил мой обморок однажды. У меня был солнечный удар, мы шли с подругой, и я почувствовала резкую усталость, не предала значение, а через несколько минут отключилась.

И теперь это будто закрепилось в моем подсознании, я понимаю что не упаду в обоморок, потому что тогда он имел причину вполне определенную- 6 часов под открытым солнцем, но память о возможности того что могу потерять контроль над своим телом, меня не отпускает.
И я только и делаю фактически, что переживаю о своем физическом состоянии, прислушиваясь к себе, устала-не устала, и чем больше думаю, тем больше начинаю волноваться, а вместе с тем приходят всякие вегетативные проявления типа холодных рук, ватных ног.
И вот я уже уставшая на ватных ногах, с читающимся ужасом в глазах: а вдруг я упаду в обморок? вдруг я не смогу идти на своих ослабших ножках?

Ничего не могу поделать, несмотря на то что осознаю всю нелепость. Очная консультация с псхотерапевтом ничего не дала, поэтому не говорите пожалуйста, что мне нужно обратится к врачу. Если возможно, дайте пожалуйста более практические советы.
Спасибо заранее)
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана!

Если на очной консультации врач, осмотрев Вас, не смог дать толковых советов, то насколько можно рассчитывать, что специалисты "в сети", которые Вас не видели, смогут эти советы дать?!

С Вашей проблемой нужно разбираться. Сфера душевного здоровья - сфера тонкая и далеко не всегда получается обратиться к тому специалисту, который сможет добиться успеха.

Однако, это не означает, что на поиске специалиста нужно "поставить крест". Самый эффективный способ решения проблем - очный прием. 

Здесь можно сказать только то, что на очном приеме, по-видимому, придется работать с Вашим гиперконтролем. Мы все прекрасно знаем, что могут случаться всякие неожиданности, что может случиться обморок, что все на свете проконтролировать невозможно. 
Время создания: 17 Июля 2010 11:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Если не помогла очная консультация с врачом-психотерапевтом, попробуйте обратиться к психологу-психотерапевту.Ваш страх потери контроля над собственным телом - проблема психологическая, и разрешаются психологические проблемы при помощи "лечения разговором". В Екатеринбурге можно найти квалифицированных специалистов. А нужна ли вам "внешняя контролирующая вас усмирительная рубашка в виде медикаментов, назначаемых врачом-психиатром-психотерапевтом" - я не уверен, наверное лучше вы будете себя чувствовать, если всё-таки научитесь в достаточной степени контролировать себя сама, как вы сама считаете?


Пётр Юрьевич Лизяев
chervital@yandex.ru
Время создания: 17 Июля 2010 11:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!

Задавались ли Вы вопросом - чего конкретно Вы боитесь? Вы пишите, что боитесь усталочти, а чем она так страшна для Вас? Реальна ли это угроза или это только Ваши страхи и опасения? Вы не задумывались над тем, что опасаясь "потери сознания от усталости", Вы пытаетесь заглянуть в будущее?
Время создания: 17 Июля 2010 12:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Светлана, в вашей проблеме необходимо тщательно разбираться. И если решение не было найдено во время посещения специалиста, стоит наверное продолжить поиск "своего" врача? Ведь не делая ничего, мы ничего и не получим - в ответ на свое бездействие!
А с вашей тревожностью - необходимо работать, и работать грамотно. Обратитесь к врачу - психотерапевту!
Время создания: 11 Августа 2011 11:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Светлана 17.07.2010 11:56
Кирилл Иванович, я понимаю что в сети дать какие либо консультации сложно, медицина дело тонкое, но тогда всем кто обращается сюда можно ответить: « знаете, а вам бы к врачу». В таком случае, весь этот проект consmed.ru кажется достаточно бессмысленным.
Вас здесь ни один и ни два консультирующих врача, и это есть большое приемущество, потому как я не могу и не хочу обходить врачей- психотерапевтов, искать «своего»или «самого профессионального», при этом отдавать за каждый прием не маленькие деньги, выслушивая банальные советы которые я и сама могу себе дать.
А здесь прочитав мнения квалифицированных специалистов, я хотя бы рассчитываю понять что за «штука» меня преследует. Мне например врач ничего не говорил «гиперконтроль», а ведь это действительно так, я и не задумывалась о том что все что выходит из под моего контроля вызывает во мне неприятные иногда тревожные чувства. Так что спасибо вам,теперь я хотя бы задумаюсь над этим.


Пётр Юрьевич, да именно так я и считаю ) думаю что лекарства абсолютно бессмысленны. Не знаю насчет разговорв, они помогают лишь на короткий срок, хотя я научилась себя успокаивать по большому счету, не впадать в паники, но мне в принципе не нравится что такие мысли сидят в голове, коих раньше не было, а потому возникает вопрос, может поможет гипноз? нлп? вообщем что- то кардинальное, что бы будто «стереть» их из подсознания. Не знаю, конечно насколько это было б правильно и оправданно.
   
Светлана, я с тревогой прочитал Ваши слова про "стереть из подсознания". Такие техники существуют, только человеческие переживания - не надписи на школьной доске, а живые, связанные друг с другом движения Души. "Сотрешь" одно - что станет с "целым"? Никто не знает.
      
(Гость) Светлана 17.07.2010 13:32
Да пожалуй, вы правы, гипноз это не шутки, вряд ли я на это решусь, к тому же.. действительно специалиста в такой области, найти будет еще труднее.

Андрей Аркадьевич, здравствуйте!
Задавлась тысячу раз.
Усталость страшна для меня ощущениями. Хотя я физически вполне развита, то есть спорт мимо меня не прошел, теперь я стараюсь еще более упорно заниматься, быть выносливее и т.д. но полагаю, все же дело не в этом, а в голове. В пору когда я совершенно не задумывалась ни о здоровом образе жизни, пробежках и т.д, я прекрасно себя ощущала.
Пытаюсь не думать о том, что будет, не заглядывать в будущее. Но это сильнее меня.
Вот к примеру, у меня активный день, я в делах, ношусь туда- сюда, и в какой то момент всплывает мысль: «Ой, как много я сегодня сделала, так много прошла, должна была уже по идее устать. А ведь я еще и не ела ничего, голова может закружится». И тут я себя нормально ощущающая до этого, сразу чувствую будто груз свалился, я резко устаю. Еесли бы я знала как заставить блокировать свои мысли? Я правда не знаю, у меня не получается. Я не думаю об этом специально.

Но конечно это не проблема, ну кто не устает, все же люди. Проблема начинается с того, что у меня возникает некая паника, тревога.
У меня закрепился последовательный образ: усталость – слабость – головокружение- потеря контроля (обморок). Я просто знаю, что так может быть. Не всегда, но может.
И боюсь что это произойдет. Что меня резко оставят силы, и я не смогу идти. Знаете, как во снах, когда хочешь бежать, а не бежится, хотя и из всех сил стараешься. Но и это я могу пережить фактически.

Самый ужасный ужас для меня начинается, когда в такие моменты со мной кто- то рядом находится. Я бы даже сказала когда со мной кто то рядом, такие мысли меня и посещают чаще всего. Мне в сто раз спокойнее, когда я одна. Я боюсь(переживаю) что если мне станет плохо-дурно-нехорошо, мне нужно будет сказать об этом, а еще хуже если он(а) это увидит. Мне просто ужасно стыдно. Мне даже родным в детстве всегда было стеснительно говорить о том, что мне плохо. В садике и начальной школе, был идентичный случай меня стошнило на занятии, я отравилась и чувствовала себя плохо достаточно долго, я стеснялась сказать о том, что мне плохо, стеснялась того, что все услышат это. Правда то, что они увидели, было не лучше, но это другой разговор)
Таких примеров много и уже во взрослом возрасте. Ехала в автобусе зимой, ранне утро, душно, час пик, ехать час, поробка, стою, вообщем дурно стало, но попросить рядом сидящего молодого человека уступить, потому что не хорошо, мне было невероятно тяжело. Все ведь услышат. Поэтому вцепилась в поручень и стояла до победного.

И ведь никто меня в детстве никогда не ругал за плохое самочувствие или нечто подобное, не говорил что я слабая и тд. комплексов на эту тему нет.
Я разговаривала с подругами, которые рассказывали, например, о подобных случаях, мол «ой я давеча в обморок упала», оказывается среди нас это не редкость) Расспрашивала. Ни у кого плохое самочувствие не вызывает подобного. Я даже до этого думала, что это норма, испытывать некое сметение, волнение. А они говорят: «ну упаду поднимусь и снова пойду», или, «а что в этом такого?»
А я и не знаю, я бы ничего плохого про человека которому стало плохо не подумала б, наоборот, помогла. Но что касается меня…вот такая ситуация, уж извините, что так много. И чего это лечится? Этому есть название?
   
Светлана, гипнотерапия - достаточно хороший способ лечения. КОгда я говорил о "стирающих техниках", я не имел в виду гипноз.
Светлана. Вы подводите нас к расширенному общению, с серьезным анализом Ваших жалоб, переживаний и поиске выхода из сложного для Вас состояния.
Это уже - полноценная психотерапевтическая РАБОТА.
На этом сайте ее не провести.
Если у Вас нет желания обратиться за помощью очно, можно посоветовать Вам обратиться за онлайн-психотерапевтической помощью на какой-нибудь из толковых сайтов, предоставляющих такую возможность за умеренную плату.
      
Название есть - тревожное расстройство. Это один из видов невротических расстройств. Вам, действительно, нужна помощь специалиста психотерапевта. Лечение должно заключать в себе не только медикаменты - ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть психотерапия. С ее помощью Вы должны понять и разобраться в причинах проблемы. Понять и разобраться в механизмах появления ощущений, сопровождающих Вашу тревогу и страх. Научиться брать под контроль эти проявления и устранять их. Научиться устранять не только физические проявления тревоги, а и разобраться с мыслями, "обосновывающими" эти тревоги и страхи, позволяющими им "существовать" в вашем сознании. Она поможет Вам увидеть системную ошибку, которую вы допускаете и которая позволяет "жить" Вашей тревоге, научит останавливаться в моменты попыток "заглянуть " в будущее и попытаться его предвидеть и предугадывать. Это серьезная работа не только врача, а прежде всего Ваша. Проблемы у вас в голове и только Вы в состоянии с ними справиться.
      
(Гость) Светлана 17.07.2010 17:11
Благодарю за ответы!
   
Светлана, ваше "предположение" о НЛП или гипнозе позволяет предположить у вас определённую амбивалентность в отношении "контроля". С одной стороны как мы видим вам хочется контролировать всё происходящее, с другой стороны - "вы готовы отдать контроль другому, чтобы не контролировать всё самой".
И это приводит к определённому внутриличностному психологическому конфликту.
Это - если не с точки зрения "диагноза", а с точки зрения "психодинамики ваших душевных переживаний", которая может помочь осознать процессы, происходящие в вашей душе.
Ну а уже разбираться с этими процессами - "что же с ними делать" - это процесс психотерапевтической работы, "лечения разговором".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
      
(Гость) Куколка 03.07.2018 10:49
Уважаемая Светлана из Екатеринбурга! Я не врач, но точно знаю, о чем вы говорите. Оказывается, что боязнь усталости - это новый вид фобии, - КОПОФОБИЯ. Причины действительно разные, но меня больше всего убедила версия не про реакцию на травмирующее событие, а желание освободиться от переживаний, задавленных чувств, нагрузки современного мира, особенно на женщин. Рекомендуется разобраться с делами, с незавершенностями и в делах, и в отношениях, перестать взваливать на себя ненужное, научиться делегировать (максимально электронная жизнь, доставка на дом/работу, домработница и т.д.), менять занятия, заняться наконец любимым хобби, и т.д. Всего наилучшего!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.07.2016
15:13
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 6
01.04.2012
02:05
Лариса Дмитриевна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
07.06.2012
00:26
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
08.03.2013
11:37
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
20.11.2010
15:03
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 5
26.11.2012
20:59
Наталия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
22.02.2013
17:10
Наталия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.10.2011
17:06
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
05.03.2013
10:59
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
12.11.2011
23:01
леся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0