СТРАХ УСТАЛОСТИ

№302374 страх усталости
Светлана Жен., 23 лет. Екатеринбург
Здравствуйте!
Сложилась такая ситуация, я почти панически боюсь чувства усталости.
И соответсвенно всячески пытаюсь избегать того, что может ее «спровоцировать». Нет, я не в том смысле что отлыниваю от работы или ленюсь лежа на диване целый день, напротив я стараюсь вести активную жизнь. Но это доставляет мне массу неудобств. То есть если года два назад я спокойно могла осуществлять пешие многочасовые прогулки на высоких шпильках, то сегодня я боюсь и носить каблуки ( т.к ноги устают) и гулять пешком подолгу, не хожу на фитнес (занимаюсь дома).Дома я не боюсь уставать или вообще чувствовать себя плохо. Но на людях... в обществе...я не могу и не хочу показывать себя слабой, уставшей.
Вообщем, мне то и дело кажется что я сейчас устану, вот- вот, еще чуть- чуть и это случится. Я понимаю всю глупость ситуации, но ничего не могу поделать. А причина этому послужил мой обморок однажды. У меня был солнечный удар, мы шли с подругой, и я почувствовала резкую усталость, не предала значение, а через несколько минут отключилась.

И теперь это будто закрепилось в моем подсознании, я понимаю что не упаду в обоморок, потому что тогда он имел причину вполне определенную- 6 часов под открытым солнцем, но память о возможности того что могу потерять контроль над своим телом, меня не отпускает.
И я только и делаю фактически, что переживаю о своем физическом состоянии, прислушиваясь к себе, устала-не устала, и чем больше думаю, тем больше начинаю волноваться, а вместе с тем приходят всякие вегетативные проявления типа холодных рук, ватных ног.
И вот я уже уставшая на ватных ногах, с читающимся ужасом в глазах: а вдруг я упаду в обморок? вдруг я не смогу идти на своих ослабших ножках?

Ничего не могу поделать, несмотря на то что осознаю всю нелепость. Очная консультация с псхотерапевтом ничего не дала, поэтому не говорите пожалуйста, что мне нужно обратится к врачу. Если возможно, дайте пожалуйста более практические советы.
Спасибо заранее)
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана!

Если на очной консультации врач, осмотрев Вас, не смог дать толковых советов, то насколько можно рассчитывать, что специалисты "в сети", которые Вас не видели, смогут эти советы дать?!

С Вашей проблемой нужно разбираться. Сфера душевного здоровья - сфера тонкая и далеко не всегда получается обратиться к тому специалисту, который сможет добиться успеха.

Однако, это не означает, что на поиске специалиста нужно "поставить крест". Самый эффективный способ решения проблем - очный прием.

Здесь можно сказать только то, что на очном приеме, по-видимому, придется работать с Вашим гиперконтролем. Мы все прекрасно знаем, что могут случаться всякие неожиданности, что может случиться обморок, что все на свете проконтролировать невозможно.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Если не помогла очная консультация с врачом-психотерапевтом, попробуйте обратиться к психологу-психотерапевту.Ваш страх потери контроля над собственным телом - проблема психологическая, и разрешаются психологические проблемы при помощи "лечения разговором". В Екатеринбурге можно найти квалифицированных специалистов. А нужна ли вам "внешняя контролирующая вас усмирительная рубашка в виде медикаментов, назначаемых врачом-психиатром-психотерапевтом" - я не уверен, наверное лучше вы будете себя чувствовать, если всё-таки научитесь в достаточной степени контролировать себя сама, как вы сама считаете?

Пётр Юрьевич Лизяев
chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!

Задавались ли Вы вопросом - чего конкретно Вы боитесь? Вы пишите, что боитесь усталочти, а чем она так страшна для Вас? Реальна ли это угроза или это только Ваши страхи и опасения? Вы не задумывались над тем, что опасаясь "потери сознания от усталости", Вы пытаетесь заглянуть в будущее?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Светлана, в вашей проблеме необходимо тщательно разбираться. И если решение не было найдено во время посещения специалиста, стоит наверное продолжить поиск "своего" врача? Ведь не делая ничего, мы ничего и не получим - в ответ на свое бездействие!
А с вашей тревожностью - необходимо работать, и работать грамотно. Обратитесь к врачу - психотерапевту!