СНЯТЬ СТАТЬЮ В ПСИХДИСПАНСЕРЕ И ВОЕННОМ БИЛЕТЕ

№304091 снять статью в психдиспансере и военном билете
Эрикмастер Муж., 38 лет. Россия Владикавказ
День добрый,мне 38 лет,высшее образование,в армии не служил по психиатрии--откосил,дали статью 5«б»,диагноз«ипохондрическое расстройство с соматофорными проявлениями”.Сейчас эта статья усложнила мне жизнь до невозможного,не устроишься на нормальную работу---раз,не сядешь за руль---два,не возьмешь кредит---три,того глядишь кто узнает,начнет еще пальцем показывать---четыре,и еще куча всяких социальных и других проблем.Сейчас пытаюсь снять статью--возникла целая проблема.В диспансере говорят нужно разрешение и направление с военкомата,в военкомате говорят нужно сначала снять статью в психдиспансере.В общем так меня отфутболивают уже долгое время.Протокола снятия с учета я не знаю,и ничего не могу поделать в этой обстановке,мотаюсь туда-сюда и все бестолку.Знал бы отслужил в армиии лучше 100 раз.Подскажите пожалуйста как мне снять статью,какие я имею права и возможности в связи с этим?Какой порядок снятия с учета?Заранее благодарен,с уважением
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

Уточните, диагшноз и статью Вам выставили в результате обследования перед призывом, по направлению РВК? Или Вы лечились у психиатров до призыва?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Эрикмастер!

В военкомат Вас отправляют необоснованно, т.к. Ваш призывной возраст уже вышел.

В законе РФ "О психиатрической помощи..." указано, что Вы вправе обращаться с требованием пересмотра установленного психиатрического диагноза, причем после истечения пяти лет с момента его установления отказать Вам в освидетельствовании не имеют права.

Я думаю, что Вам необходимо написать и зарегистрировать заявление в ПНД с требованием об освидетельствовании на предмет состояния психического здоровья. Если ответ будет отрицательным - обращаться с иском в суд.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Обращаю Ваше внимание на то, что согласно Приказу Министра обороны РФ от 19.11.2007 № 500 "О мерах по выполнению в вооруженных силах Российской Федерации Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719" в утвержденной форме военного билета указывается не код диагноза, а категория годности к военной службе. При этом согласно ч. 2 ст. 5.1. Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О Воинской обязанности и военной службе" предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Указание в военном билете номера статьи «Расписания Болезней» в Вашем случае может быть рассмотрено как нарушение Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Поскольку в соответствии со ст. 9 указанного Закона, любые сведения о состоянии психического здоровья гражданина являются врачебной тайной, охраняемой Законом.

Учитывая изложенное, Вы можете обратиться в психоневрологический диспансер для повторного освидетельствования.
Кроме того, в любом случае Вам следует обратиться в военкомат с заявлением о замене военного билета, содержащего противоречащую действующему законодательству запись.