ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

№304529 Что вы думаете по этому поводу?
Ольга Муж., 30 лет. повторяющаяся депрессия Москва
Сегодня была у психиатра,а вчера у психотерапевта.Психотерапевт говорит,что у меня нужно найти ядро тревоги,то есть вскрыть первоисточник и найти те ситуации из-за которых у меня развился мой невроз и работать с этим и переиграть эти ситуации,а также убирать защиты которыми я пытаюсь скрыть свои страхи.Работать на принятие себя.Еще психотерапевт считает,что у меня невротическая депрессия.А сегодня была у психиатра и сказала ей это,она не считает,что у меня невротическая,т.к.я выхожу из колеи,мне тяжело работать появляется множество страхов,бывают суицидальные мысли(точней навязчивости,что я могу это сделать).Она считает,что психотерапия вообще мало эффективна что люди,ходят годами и мало кто излечивается,если вообще излечивается,а таблетки помогают сразу и она психотерапию особо не верит.А еще я ей сказала,что у меня такое ощущение,что я обманываю людей,как будто на таблетках это не я.Она сказала,что в этом есть правда,но ты же не хочешь,чтобы тебя увидели без таблеток,кому ты такой понравишься,свекрови,коллегам и т.д.Ты сама себе нравишься без таблеток?Так говорит со мной психиатр.Я ей говорю,что психотерапевт,говорит,что надо принимать себя и не боятся показывать себя такой какая ты есть,не думая об осуждении.А психиатр говорит,что я неправильно ее понимаю,она имеет ввиду принимать себя такой какая ты есть для себя,а не показывать это людям,иначе если ты будешь трястись и пугаться и находится в паническом состоянии,что о тебе подумают люди ты вообще себе это представляешь?Еще она говорит,что у меня не психопатия,а акцентуация.Что вы думаете по этому поводу?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!

Я склоняюсь к мнению психотерапевта.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Невротическая депрессия в состоянии вывести человека "из колеи" очень серьезно.

Ольга, я рад, что Вы продолжаете работу с психотерапевтом.

Слова психиатра оценивать не могу. Вообще, не люблю оценивать коллег, не красивое это дело.

Ольга, психотерапия - действительно, стоящая вещь. Миллионы пациентов на всей планете стали здоровы благодаря современной грамотной помощи.

Если Ваша психиатр "в психотерапию особо не верит" - это ее дело.

Главное, чтобы Вы могли оценивать ситуацию объективно.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Что вы думаете по этому поводу?

Ольга, я думаю, что вам надо прислушаться к самой себе - кому из специалистов вы больше доверяете - и работать уже конкретно с ним.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Ольга, правильно поступаете продолжая заниматься с психотерапевтом!