ТРЕВОГА, СТРАХИ, ОЩУЩЕНИЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ...

№306271 Тревога, страхи, ощущение преследования...
Роман Муж., 30 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
26.07.2010 19:46
Мне 30 лет. Со школьных лет веду преимущественно замкнутый образ жизни, никогда не было близких друзей, не любил шумных компаний, свободное время предпочитал проводить в одиночестве.
Психическое состояние стало меняться около семи лет назад во время учёбы в вузе. На фоне семейных проблем дома стали появляться перидические перепады настроения (в сторону его снижения), стали беспокоить трудности в восприятии новой информации, апатия, перестал посещать лекционные занятия, так как полагал, что не стоит тратить зря время на то, что могу самостоятельно прочитать в учебниках. На фоне сниженного настроения появлялось желание оставить учёбу, заняться другой деятельностью. В связи с таким состоянием был вынужден взять академический отпуск на полгода. За это время состояние улучшилось (без лечения), однако вскоре после возобновления учёбы снова стало меняться.
Резкое ухудшение - после одного неприятного эпизода в личной жизни. Появились мысли о заражении тяжёлым заболеванием, в связи с чем постоянно сдавал анализы крови, находил у себя «признаки» этой болезни. Одновременно с этим стали возникать мысли о возможном преследовании со стороны лиц, замешанных в этой неприятной жизненной истории, в связи с чем несколько раз менял номера телефона, удалял всю возможную информацию о себе в сети интернет, по ночам прислушивался к посторонним шумам на улице, звукам автотрнспорта. Фон настроения был сниженным, отмечалась сильная тревога, страхи. Иногда возникали суицидальные мысли. Слышал «оклики» на улице, фиксировал на себе взгляды незнакомых людей в транспорте. Данное ухудшение состояния совпало по времени с окончанием обучения в вузе, после чего сразу же прекратил общаться практически со всеми однокурсниками, сменил номер телефона, удалил все их контакты. Несмотря на такое состояние устроился на работу. Состояние несколько улучшилось после приёма в течение трёх месяцев азафена и афобазола: выровнялся фон настроения, стала меньше беспокоить тревога, прошли страхи.
Повторный эпизод ухудшения — спустя полгода. Снова появилась выраженная тревога, страхи, ощущение того, что не справляюсь с работой, делаю что-то не так. Одновременно с этим стали беспокоить мысли о том, что заразил чем-то свою девушку (часто спрашивал и спрашиваю как она себя чувствует и т.д.). Заменил свою фамилию на её фамилию, так как считал, что с этого момента всё в жизни пойдёт по-другому. Спустя полгода сменил место работы и профессию в другом городе. Иногда возникает желание «бросить всё» и уйти в монастырь.
Во время второго эпизода ухудшения состояния обращался в диспансер по месту жительства. Мне выписали направление на консультацию в областную психиатрическую больницу, но я не поехал на приём.
В течение последних месяцев состояние неустойчивое. Периодически усиливается тревожность, снижается настроение. Отмечаю апатию, нежелание прилагать силы для достижения какой-либо цели, ощущаю постоянный упадок сил, стремление больше времени проводить в одиночестве, нежелание общаться, повышенную раздражительность на близких людей и коллег по работе. Периодически возникает желание восстановить общение с некоторыми однокурсниками. Для этого регистрируюсь в социальных сетях в интернете, однако спустя несколько дней отмечаю усиление тревожности, ощущение того, что меня через эти анкеты смогут найти «нежелательные люди». В связи с этим постоянно удаляю свои анкеты с сайтов.
Подскажите, пожалуйста, как можно расценить моё состояние и есть ли необходимость в специфической терапии?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман!

На мой взгляд, Ваше психическое состояние требует вмешательства со стороны специалиста-психиатра, а возможно, что и специфического лечения. Мой настоятельный совет - обратитесь в ПНД и пройдите обследование в условиях психиатрического стационара. Ваше промедление приводит к укрепления болезни! Вы теряете время, это важно для Вас!
Время создания: 26 Июля 2010 20:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Роман, здравствуйте!
Ваше состояние можно расценить по разному, т.е. просматриваются симптомы, свойственные многим расстройствам, в том числе и психиатрическим.
Но вот что главное, Роман, по интернету не возможно установить ИСТИНУ!
А без нее, соответственно, невозможно правильно определиться с диагнозом.
Я считаю, самым оптимальным в данной ситуации, это принять решение и пройти комплексное обследование в условиях стационара!
Поверьте Роман, это в Ваших же интересах!

Всего доброго Вам и не теряйте драгоценное время!
Время создания: 27 Июля 2010 12:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Роман.

В полной мере оценить состояние по письму в интернете невозможно. Иногда и на очном приеме  уходит очень много времени только на то, чтобы сформировать предварительное диагностическое суждение.

Именно по этой причине мои коллеги и рекомендуют Вам обратиться к специалисту очно, а если будут рекомендовать обследование в стационаре - пройти его. Только это позволит по-растоящему понять, что с Вами происходит и, если это необходимо, провести лечение.  
Время создания: 27 Июля 2010 15:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65