ТРЕВОГА, СТРАХИ, ОЩУЩЕНИЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ...

№306271 Тревога, страхи, ощущение преследования...
Роман Муж., 30 лет. Москва
Мне 30 лет. Со школьных лет веду преимущественно замкнутый образ жизни, никогда не было близких друзей, не любил шумных компаний, свободное время предпочитал проводить в одиночестве.
Психическое состояние стало меняться около семи лет назад во время учёбы в вузе. На фоне семейных проблем дома стали появляться перидические перепады настроения (в сторону его снижения), стали беспокоить трудности в восприятии новой информации, апатия, перестал посещать лекционные занятия, так как полагал, что не стоит тратить зря время на то, что могу самостоятельно прочитать в учебниках. На фоне сниженного настроения появлялось желание оставить учёбу, заняться другой деятельностью. В связи с таким состоянием был вынужден взять академический отпуск на полгода. За это время состояние улучшилось (без лечения), однако вскоре после возобновления учёбы снова стало меняться.
Резкое ухудшение - после одного неприятного эпизода в личной жизни. Появились мысли о заражении тяжёлым заболеванием, в связи с чем постоянно сдавал анализы крови, находил у себя «признаки» этой болезни. Одновременно с этим стали возникать мысли о возможном преследовании со стороны лиц, замешанных в этой неприятной жизненной истории, в связи с чем несколько раз менял номера телефона, удалял всю возможную информацию о себе в сети интернет, по ночам прислушивался к посторонним шумам на улице, звукам автотрнспорта. Фон настроения был сниженным, отмечалась сильная тревога, страхи. Иногда возникали суицидальные мысли. Слышал «оклики» на улице, фиксировал на себе взгляды незнакомых людей в транспорте. Данное ухудшение состояния совпало по времени с окончанием обучения в вузе, после чего сразу же прекратил общаться практически со всеми однокурсниками, сменил номер телефона, удалил все их контакты. Несмотря на такое состояние устроился на работу. Состояние несколько улучшилось после приёма в течение трёх месяцев азафена и афобазола: выровнялся фон настроения, стала меньше беспокоить тревога, прошли страхи.
Повторный эпизод ухудшения — спустя полгода. Снова появилась выраженная тревога, страхи, ощущение того, что не справляюсь с работой, делаю что-то не так. Одновременно с этим стали беспокоить мысли о том, что заразил чем-то свою девушку (часто спрашивал и спрашиваю как она себя чувствует и т.д.). Заменил свою фамилию на её фамилию, так как считал, что с этого момента всё в жизни пойдёт по-другому. Спустя полгода сменил место работы и профессию в другом городе. Иногда возникает желание «бросить всё» и уйти в монастырь.
Во время второго эпизода ухудшения состояния обращался в диспансер по месту жительства. Мне выписали направление на консультацию в областную психиатрическую больницу, но я не поехал на приём.
В течение последних месяцев состояние неустойчивое. Периодически усиливается тревожность, снижается настроение. Отмечаю апатию, нежелание прилагать силы для достижения какой-либо цели, ощущаю постоянный упадок сил, стремление больше времени проводить в одиночестве, нежелание общаться, повышенную раздражительность на близких людей и коллег по работе. Периодически возникает желание восстановить общение с некоторыми однокурсниками. Для этого регистрируюсь в социальных сетях в интернете, однако спустя несколько дней отмечаю усиление тревожности, ощущение того, что меня через эти анкеты смогут найти «нежелательные люди». В связи с этим постоянно удаляю свои анкеты с сайтов.
Подскажите, пожалуйста, как можно расценить моё состояние и есть ли необходимость в специфической терапии?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман!

На мой взгляд, Ваше психическое состояние требует вмешательства со стороны специалиста-психиатра, а возможно, что и специфического лечения. Мой настоятельный совет - обратитесь в ПНД и пройдите обследование в условиях психиатрического стационара. Ваше промедление приводит к укрепления болезни! Вы теряете время, это важно для Вас!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Роман, здравствуйте!
Ваше состояние можно расценить по разному, т.е. просматриваются симптомы, свойственные многим расстройствам, в том числе и психиатрическим.
Но вот что главное, Роман, по интернету не возможно установить ИСТИНУ!
А без нее, соответственно, невозможно правильно определиться с диагнозом.
Я считаю, самым оптимальным в данной ситуации, это принять решение и пройти комплексное обследование в условиях стационара!
Поверьте Роман, это в Ваших же интересах!

Всего доброго Вам и не теряйте драгоценное время!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Роман.

В полной мере оценить состояние по письму в интернете невозможно. Иногда и на очном приеме  уходит очень много времени только на то, чтобы сформировать предварительное диагностическое суждение.

Именно по этой причине мои коллеги и рекомендуют Вам обратиться к специалисту очно, а если будут рекомендовать обследование в стационаре - пройти его. Только это позволит по-растоящему понять, что с Вами происходит и, если это необходимо, провести лечение.