ВСД С ПОСЛЕДСТВИЯМИ

№306332 Всд с последствиями
Татьяна Жен., 31 лет. Украина Киев
Здравствуйте. Хотелось бы услышать комментарий и совет независимого врача по моей ситуации. Итак, в начале мая текущего года у меня на фоне празднования Дня победы случился приступ. Ночью я проснулась, встала за водой, у меня потемнело в глазах, сжало в груди, задрожали, а затем похолодели и как будто онемели конечности, все это сопровождалось страхом и т.д. Вызвали скорую, меня напоили анаприлином и корвалолом, я заснула. На следующий день была очень вялая, а ночью -снова приступ. Скорая констатировала:«ВСД. Лечите планово». Как только почувствовала, что могу передвигаться, отправилась к врачам. Кардиолог не обнаружила особых патологий (открытое овальное окно без гемодинамических изм. , редкие экстрасистолы), анализы в норме, разве что гемоглобин понижен. Невролог дала такое заключение:«Начальные проявлениянедостаточности мозгового кровообращения, вегетативно-дистонический, вестуболапопатический, астеноневротический с-м,вегетативно-пароксизмальная, вертеброгенная...дальше перевести не смогла. Назначила мне двухнедельный курс препаратов, из которых я пила лишь »милдронат«.Афобазол, мексидол, гидазепами кавинтон не принимала. Думала, само пройдет. Состояние понемногу улучшалось, хоть особой стабильности я не видела. Как-то решили сходить на концерт, где мне стало плохо, и мы вынуждены были сразу уйти. Приехав домой, снова слегла. На утро -скорая. Тяжело и мучительно я переживала эту непонятную болезнь. Боялась оставаться сама дома, выезжать на транспорте, и как оказалось, выходить на улицу.. Сон стал тоже плохой..((( По знакомству легла в неврологическое отд. платной больницы. Одна в палате, вокруг-лес, меня никто не трогает, я защищена.. Шесть дней на глюкозе с вит.С,тиотриозалине, эглониле, гидозепаме и седасене дали хорошее, но короткое облегчение. В выписке были рекомендации: 3р. в день -Неврохель, на ночь -гидазепам (его я принимала еще три дня, дабы не было привыкания). Через неделю сипмтомы начали возвращаться, плюс появились страхи, которые меня больше всего беспокоили... Они были необоснованными, короткими(пару минут), но острыми, до такой степени, что не могла понять, что делать, и при чем тут я?? Хоть стреляйся... Физическое состояние менялось, как ему вздумается. Бывало, нормально себя чувствую, нормальный аппетит, бывало -как будто парю или плыву, трудно сфокусировать на чем-то взгляд сразу, надо приспосабливаться, очень частый симтом -нехватка воздуха, сжимание грудной клетки (кстати, снимок позвонка -не ахти, как сказала невролог,+остеохондроз). Помощь искала в рефлексотерапии +психотерапии (результат был, но временный и слабый). Я прочитала книгу Курпатова о ВСД, она помогла мне.Контолировать приступы я научилась, дыхание тоже более-менее лучше стало. Страхи и депрессия подступили -жуть. Начали посещать мысли о том, что жить я так не смогу... Пошла на прием к психиатору (отд переходных сост. рекомендовали). Она диагностировала:»тревожно-фобическое расстройство с приступами паники и избегания.Прописала «Ципрамил». Сказала, пить надо год. Пока- по пол таблетки, затем, через две нед. на прием. Я приняла утром указанную дозу и весь день мучалась. Тошнота,слабость, возможно дереал и ажитация(вот эти острые приступы на ровном месте и состояние жуткой отрешенности).. Больше я их пить не стала. Сходила к психотерапевту, поставила иголки, он назначил мне «ноофен». Пью его три дня. Состояние улучшилось, страхи ушли (правда, не знаю, надолго ли?). В общем, до приема всяких препаратов я самостоятельно могла передвигаться в общ. транспорте, метро, ездить в лифте, посещать магазины, ходить на массаж и т.д Тревожность, несомненно, была, я постоянно контролировала свое состояние, а оно награждало меня нестабильностью(слабость, аппатия, потливость, отсутствие аппетита и эти страхи!). Засыпала обычно хорошо, но могла среди ночи ненадолго проснуться, утром тоже вставала рано, в 7.30 стабильно (я не работаю, обычно спала до девяти)Итак, вопросы:
-Действительно ли, такое состояние обьясняется нехваткой химии, тобишь серотонина (так сказала психиатр) и никакие уговоры себя, настрой, массажи, физ упражнения, йога, контрастный душ не помогут? Дело в том, что пару дней назад меня свозили в Киево-Печерскую Лавру, в пещеры, затем просто побродили, посидели на тер. монастыря... Я пришла в себя, снова прониклась красотой природы, пейзажей, взбодрилась, и можно сказать, вернулась к жизни.. Депрессия ушла без антидепрессанта.
-Что, по-Вашему еще можно принимать, кроме «Ноофена»(мне его 10 дней пить надо), может витамины группы В? Ищу альтернативу транквилизаторам и антидепрессантам. Не хочу привыканий, это все временный эффект,плюс ужасные побочки.
- Ваше мнение насчет гипноза, или хотя-бы аутогенных тренировках? Может что-то еще?
Извините за сумбур и длинное описание. Заранее спасибо.
_
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!

Вы описываете проявления одного из видов невротических расстройств - тревожного расстройства. Лечение таких проблем должно быть не столько медикаментозное, сколько именно - психотерапевтическое. Только такое сочетание дает нужные результаты. Психотерапия иглами Вам абсолютно не нужна! Как и поиск ответа, какими еще медикаментами лечиться! Вы должны понимать механизм происходящего с Вами, уметь справляться с проявлениями тревоги! То есть, Вы должны измениться для того, чтобы изменить свои реакции на болезнь. А таблетки за Вас этого не сделают!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Татьяна!

Несмотря на кажущийся "сумбур", Вы очень здорово описываете улучшение состояния после поездки в лавру. "Депрессия ушла без антидепрессанта" - прекрасное описание эффекта психотерапии при расстройствах, подобных Вашему!

Ищите практикующего психотерапевта. Такой поиск может быть удачным не сразу. Состояния с тревогой и паникой хорошо лечат не все психотерапевты. Главный критерий выбора - не чины и звания, а общее ощущение от работы со специалистом. Если работа идет не по шаблону, а после нее возникает ощущение, что происходило что-то, задевающее душу, то общение нужно продолжать.

Успехов Вам и здоровья, Татьяна.

Кстати, по поводу работы со страхами есть прекрасная книга Владимира Леви "Приручение страха". Своим пациентам, у которых состояние похоже на Ваше, я рекомендую эту книгу на первой встрече.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день уважаемая Татьяна!
То, что Вы описываете, на самом деле - проявления одного из видов невротических расстройств, т.н. "тревожное расстройство".
Лечение таких состояний, как правило, должно быть не столько медикаментозное, сколько психотерапевтическое.
Именно такое сочетание дает нужные результаты.
Вы сами должны понимать механизм происходящего с Вами, уметь справляться с проявлениями тревоги!