РЕАКТИВНЫЙ ПСИХОЗ?

№306669 Реактивный психоз?
Щенников Аркадий Муж., 23 лет. Россия Ессентуки
Здравствуйте!
У женщины (53 года) в декабре умер муж. Сильно переживала, полгода депрессии. Последние три дня резкое возбуждение - опасается за свою жизнь, пьёт кофе, чтобы не спать, пытается найти оружие для самообороны.
Скажите пожалуйста: насколько реально купировать этот приступ в домашних условиях (скажем, анксиолитиками или снотворными)?
После этого искать хорошего гипнолога, или всё таки сразу обращаться к психиатору?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Если женщина не спит, возбуждена, ищет оружие для "самообороны" от мнимых преследователей, то единственным нормальным действием окружающих может быть вызов психиатрической бригады "скорой помощи".

Пока не случилась беда.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Аркадий!

В домашних условиях справиться с таким состоянием не только нереально, а и чрезвычайно опасно, поверьте нашему опыту! Только осмотр психиатром или вызов психиатрической бригады "Скорой помощи", если ее поведение угрожает ей самой или окружающим. Все, что Вы описали - очень серьезно!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима госпитализация в психиатрический стационар!