ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ВСЕ РАССКАЗЫВАТЬ?

№307604 Обязательно ли все рассказывать?
Марина Жен., 18 лет. Харьков
Гость (не зарегистрирован)
29.07.2010 16:30
Здраствуйте! Недавно я записалась к психотерапевту. У меня есть много такого о чем бы мне никому не хотелось лбы рассказывать. Обязательно ли рассказывать врачу то, о чем я не хочу говорить, если он спросит? По натуре яи человек очень скрытный.
Взаранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!

Чем больше доверия между пациентом и врачом, тем лучше результаты лечения! Никто Вас не заставит рассказывать то, что Вам не хочется. Но поверьте, иногда в недосказанном и кроются причины проблемы, а не зная их можно легко ошибиться!
Время создания: 29 Июля 2010 17:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Марина, если Вы действительно поставили перед собой цель получить желаемое, то ни о какой недосказанности не может быть и речи!
Так же как адвокат, врач - психотерапевт в своей работе ставит одну единственную цель, защитить Ваши интересы! Только в первом случае это интересы юридические, во втором случае, это интересы Вашего здоровья!
Суть проблемы чаще всего скрыта не только от постороннего глаза, но и от Вашего тоже. Задача врача, докопаться до истины, заведомо зная что она где то рядом!
И не просто докопаться, но и раскопать ее с тем, чтобы указать на нее Вам!
Согласитесь, это можно сделать только опираясь на взаимное доверие!
Ведь в ошибке никто не заинтересован... !

Всего доброго Вам!
Время создания: 29 Июля 2010 17:27
Оценок: 2
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Лично мне не очень импонирует позиция, что - "задача врача - докопаться". Вы - клиент, вы - платите деньги (или страховая компания платит за вас) и поэтому вы вправе рассказывать то, что считаете значимым и важным. Если специалист хороший - то вы скорее всего сумеете почувствовать достаточное доверие и готовность делиться значимыми переживаниями. Если же из вас будут пытаться вытащить информацию помимо вашей воли - то всегда возникает вопрос - "с какой целью этот человек так делает".

Просто постарайтесь прислушаться к самой себе и доверять своим личным ощущениям на первой консультации.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 29 Июля 2010 18:07
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Марина, вот и поделитесь своими сомнениями с врачом, к которому Вы придете на прием. Это нормально. 
Время создания: 29 Июля 2010 18:18
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Марина 29.07.2010 17:49
Спасибо! А если на предварительном осмотре мне врач сказал, что мне не помешало бы набрать еще пару кг, значит ли это, что мне обязательно надо будет набирать, если я не захочу? В прошлом у меня была нервная анорексия. Сейчас уже анорексии нет, но есть чрезмерная озабоченность весом, еще у меня тревожное растройство и социофобия. На первый прием я пришла под давлением родителей и врач это видел, поэтому сказал, что не будет меня ни к чему приуждать, если я сама не захочу лечиться. И просил, чтобы в следующий раз я шла только по собственной воле. Я думаю, что все таки стоит сходить. Но я немного переживаю, потому что по натуре очень скрытная. А что вообще представляют собой сеансы психотерапии, чтобы хотя бы знать к чему готовиться?
   
Уважаемая Марина, Вы придете на консультацию не к человеку с улицы, который "с какой то целью что то так делает", Вы придете к врачу! И позицию клиента отметайте напрочь! Там, где во главе угла стоят деньги, о лечении речи быть не может! Для врача никакой Вы не клиент, а Пациент!
На первой встрече психотерапевт выясняет характер проблемы пациента и уровень этой проблемы. Определяется запрос пациента (Что привело пациента к психотерапевту? Что пациент хочет изменить в результате прохождения курса психотерапии?), выбирается оптимальная методика работы с данным пациентом, оговариваются условия терапии (время, длительность и т.д.). Происходит один из самых важных этапов психотерапевтического взаимодействия – заключается так называемый «психотерапевтический контракт», устная договоренность между пациентом и психотерапевтом, «как и куда вместе двигаться». По мнению большинства специалистов, успешное прохождение данного этапа терапии даёт 60% успеха всей дальнейшей индивидуальной психотерапии.

Стандартная продолжительность одного сеанса индивидуальной психотерапии – 50 минут. В большинстве случаев этого времени оказывается достаточно, чтобы пациенту и психотерапевту совместно продвинуться к решению проблемы пациента. Иногда продолжительность одного сеанса может быть увеличена до 1,5-2 часов.

Главными критериями успешной индивидуальной психотерапии являются:

1). Эмоциональное улучшение у пациента (человек начинает просто лучше себя чувствовать эмоционально)
2). Понимание-осознание пациентом механизмов формирования состояния, чтобы в дальнейшем своими собственными силами уметь предотвращать развитие подобного состояния.

Вот собственно и вся схема!
Всего Вам доброго!
      
Марина, объем и вид работы определит Ваш врач, исходя из оценки Вашего состояния. Настоятельно советую выполнять его рекомендации!
      
(Гость) Марина 29.07.2010 18:59
Вид работы - медикаменты + психотерапия, сеансы психотерапии - 1 час. В принципе предлагал, что можно и просто психотерапию без медикаментов, но убедил меня, что так будет эффектнее. И подробно задал мне вопросы по сути проблемы.
   
В принципе, все верно.
      
(Гость) Марина 29.07.2010 19:22
Спасибо 0
   
>> Вы придете к врачу! И позицию клиента отметайте напрочь!
>> Там, где во главе угла стоят деньги, о лечении речи быть не может!
>> Для врача никакой Вы не клиент, а Пациент!

Марина, врачи тоже люди и иногда могут ошибаться. Да и за работу свою они также получают деньги. Поэтому "самой главной и ответственной за ваши изменения являетесь именно вы", а не тот человек, который "будет убеждать вас, что действует в соответствии с "правильными" предписаниями минздравсоцразвития."
Верьте себе и своим чувствам, и работа с квалифицированным специалистом принесёт хорошие результаты.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.07.2012
12:26
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
10.05.2012
00:13
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
17.05.2011
14:42
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
09.03.2011
10:21
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
29.05.2010
10:58
Настя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
01.07.2010
12:23
Аля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
01.09.2009
15:07
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 6
26.10.2008
13:30
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 3
04.02.2008
23:19
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.05.2008
17:49
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0