ВОСПОМИНАНИЯ ПРОШЛОГО

№307718 воспоминания прошлого
Елена Жен., 25 лет. Омутинское
Здравствуйте. 12 лет назад мама заболела раком, врачи хороших прогнозов не давали, но она чудом выжила, наступила ремиссия. Полтора года она провела в больнице. Мне тогда было 13 лет, каждое утро просыпалась и думала: «Только бы она осталась жива!». Очень боялась. Прошли годы, ее болезнь отступила, но все это время не могу забыть тот страх. Периодически «всплывает», если что-то напомнит - похожая ситуация в фильме или даже чей-то запах таких же духов, как у нее тогда были. Тогда несколько ночей я плохо сплю, появляется апатия, головная боль и т.д. Через 1-3 дня проходит, но только до следующего напоминия. Через 3 или 6 месяцев все повторяется. В нашем населенном пункте нет психотерапевтов и психологов. Общалась с психологом в чате, но не помогло. Скажите, что со мной происходит, как это называется и можно ли избавиться, и как???
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!

Вы правы, такими проблемами занимаются врачи-психотерапевты. Желательно бороться с проблемой под руководством и контролем специалиста. Найдите возможность показаться врау-психотерапевту. Кроме этого, могу порекомендовать почитать книги Андрея Курпатова, посвященные тревоге, неврозу. Возникнут вопросы - пишите!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Елена, первое что приходит в голову, учитывая тот факт, что Вы живете в селе, это предложить Вам прочитать книгу известного психиатра Владимира Леви "Приручение страха", пожалуйста скачайте ее и прочитайте.
Эта книга помогла тысячам людей, уверен и Вы найдете в ней много полезного!

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена.

Я благодарен Олегу Ивановичу за ссылку на ресурс с книгой Владимира Леви. Я часто рекомендую своим пациентам прочитать эту книжку. Очень часто с ее прочтения начинается движение к выздоровлению и свободе.

Присоединяюсь к мнению Олега Ивановича.