ШИЗОФРЕНИЯ ИЛИ ДРУГОЕ?

№308077 Шизофрения или другое?
Галина Жен., 29 лет. Россия СПБ
Встретила парня - умный добрый. Начали встречаться. Влюбились.
Все хорошо. А когда дошло до свадьбы - признался, что был там 2 года назад, дали диагноз, должен 5 лет пить рисполент.
Я не отнеслась к этому серьезно, вообще с подобным не сталкивалась. Но заявила -что буду относиться к нему как к здоровому, поблажек в семейной жизни не будет. Хотя интернет рыла - хоть понять, что это.Не могла понять, почему его мама носится за ним как наседка, звонит каждый день, жалеет, все за него делать пытается итп. Для меня он взрослый мужчина, мой муж, поддержка и опора.
Прожили 1,5 года. Все хорошо. Я уволилась, сняли офис и открыли свой небольшой бизнес. Уже год как постоянно вместе и дома и на работе.
Уф и вот обострились семейные притирки, ругань, мое ворчание из-за бытовухи. В бизнесе - беготни много, денег совсем мало. Видимо он от всего этого жутко устал. Да и я тоже.
И тут вдруг заявляет, что уже 3 недели не пьет таблеток. Когда мама узнала про таблетки всполошилась, заставила принимать их вновь. И тут я начала вспоминать... Что появились странности в поведении - то уходит на балкон минут на 15, может о чем то своем долго думать, как будто что-то его парит, то забывает что-то взять, что-то убрать из вещей. Как будто логической цепочки в мыслях нет. Не может конкретными делами заняться, ему это сложно. Разговаривает на философские отвлеченные темы. А может у всех такое. Может это не странности, а я уже накручиваю себя.

И теперь у меня появилась куча страхов!
Я ж не понимаю в этом ничего, не знаю как эта болезнь проявляется.
А если с ним будет плохо? Если его заберут? Или все нормально и я просто паникую.
Мама настаивает, чтобы я и работу и дом взяла на себя. А я так уже не могу, выдохлась. А если этот груз на всю жизнь.
А как понять нормально с ним все, или это уже рецидив? Как с ним себя вести?
То есть уже даже свои недовольства высказать нельзя?
Так страшно. Бизнес одна не потяну. Думали про ребенка, а можно ли вообще его заводить в такой ситуации? Тем более если таблетки принимает.
Такое чувство, что загнала себя в капкан и выхода нет.

Про него никому не рассказывала, ни сестре ни маме. Посоветоваться не с кем. А неизвестность давит камнем.
Подскажите, какие симптомы могут быть усиления болезни?
Как понять, это просто мелкие выходки или уже признаки серьезного?
Я его люблю, но если пойму, что это не всю жизнь и нельзя будет иметь детей от него, то даже не знаю как долго так выдержу...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Галина, не зная диагноза, трудно судить о заболевании!
Поведение Вашего М.Ч. так как Вы его описываете, особых замечаний не вызывает, такое поведение свойственно многим людям.
Сам факт того, что был назначен препарат Рисполепт, еще ничего не значит.
Это антипсихотический препарат, который может быть показан в терапии многих состояний.
Попробуйте поговорить с его лечащим врачом!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Галина!

Рисполепт - достаточно серьезный препарат, в смысле заболеваний, при которых он назначается. Судя по всему, мама Вашего друга знает суть проблемы. Поговорите с ней об этом. Иного пути выяснения подробностей - нет. Врач такую информацию Вам дать не имеет права!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Галина.

Если после выписки из стационара был назначен прием препарата, то периодически необходимо показываться врачу, который назначил это лечение.

Поговорите с мамой Вашего парня, может быть, показаться специалисту и снять все вопросы о состоянии здоровья?